SUNLU PLA Plus 2.0
El SUNLU PLA+ 2.0 es la segunda generación del PLA reforzado de la marca: un filamento para impresoras 3D FDM que fluye 1,5 veces más que un PLA estándar y está hecho para imprimir rápido y sacar piezas más resistentes. Viene en una bobina de 1000 g en color naranja Sunny Orange, con un diámetro de 1,75 mm. Encaja para quien imprime piezas que se van a usar, no solo a mirar, y quiere acortar los tiempos de impresión.
1,75 mmdiámetro del filamento |
1000 gde filamento por bobina |
300 mm/svelocidad máxima |
53,8 °Cantes de deformarse |
![]() |
Diámetro 1,75 mm con tolerancia ±0,02 mm: entra en tu impresora sin ajustesLa primera duda al comprar filamento es si vale para tu máquina. Este va en el formato de 1,75 mm, el de las impresoras FDM de ese diámetro, así que lo cargas tal cual en el extrusor. La tolerancia es de ±0,02 mm: el grosor del hilo apenas varía a lo largo de la bobina, y un hilo con un grosor constante empuja siempre la misma cantidad de material hacia la boquilla. También funciona con el sistema AMS de Bambu Lab. Y en cuanto al flujo, este PLA+ fluye 1,5 veces más que un PLA estándar. |
Hasta 300 mm/s: qué supone ese techo en la prácticaEl filamento admite 300 mm/s de velocidad de impresión máxima, una cifra pensada para las impresoras rápidas actuales. Conviene leerla como lo que es: el techo del material, no la velocidad a la que vas a imprimir siempre. Hasta dónde llegues depende de tu impresora, de su extrusor y de su hotend, no del filamento. Si es la primera vez que lo configuras, parte de 200-220 °C en la boquilla y de 50-60 °C en la cama caliente, y ajusta desde ahí según cómo se adhiera la primera capa y el acabado que busques. | ![]() |
Resistencia extra para piezas que van a usarse de verdad
Este PLA+ está pensado para piezas funcionales: soportes, carcasas, recambios o prototipos que van a recibir esfuerzo. Su resistencia a la tracción es de 53,4 MPa y en el ensayo de impacto IZOD con muesca da 19,8 kJ/m², datos que indican cuánto aguanta antes de partirse cuando tiras de él o lo golpeas. La elongación a la rotura llega al 20,3 %: el material cede algo antes de romper, en lugar de partirse de golpe. El punto débil está en el calor. La temperatura de deformación térmica es de 53,8 °C y el punto Vicat, de 54 °C: una pieza que se quede al sol en verano o dentro de un coche puede deformarse. Para piezas de interior y uso cotidiano, sin fuentes de calor cerca, no tienes ese problema.
Contenido de la caja
- Bobina de filamento SUNLU PLA+ 2.0 Naranja de 1000 g
Preguntas frecuentes
¿Con qué impresoras es compatible este filamento?
Funciona con cualquier impresora 3D FDM que use filamento de 1,75 mm. También es compatible con el sistema AMS de Bambu Lab, por lo que puedes usarlo en impresoras multimaterial de esa marca sin adaptaciones.
¿Aguanta el calor esta pieza impresa en PLA+?
No es su punto fuerte: la temperatura de deformación térmica es de 53,8 °C y el punto Vicat de 54 °C. Para uso en interiores sin fuentes de calor cercanas no hay problema, pero evita exponerla al sol directo en verano o al interior de un coche.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Peso neto | 1000 g |
| Material | PLA+ |
| Color | Naranja (Sunny Orange) |
| Unidades por caja | 10 unidades |
| Pantalla | |
| Densidad | 1,21 g/cm³ |
| Software | |
| Compatibilidad | Impresoras 3D FDM estándar 1,75 mm |
| Compatibilidad Bambu Lab AMS | Sí |
| Otros | |
| Diámetro | 1,75 mm |
| Tolerancia dimensional | ±0,02 mm |
| Temperatura de fusión | 164 °C |
| Temperatura de ablandamiento Vicat | 54 °C |
| Temperatura de deformación térmica (HDT) | 53,8 °C |
| Tasa de flujo de fusión | 7,8 g/10 min |
| Resistencia a la tracción | 53,4 MPa |
| Elongación a la rotura | 20,3 % |
| Resistencia a la flexión | 81,8 MPa |
| Módulo de flexión | 2740 MPa |
| Resistencia al impacto IZOD con muesca | 19,8 kJ/m² |
| Velocidad de impresión máxima | 300 mm/s |
| Temperatura de impresión recomendada | 200-220 °C |
| Temperatura de la cama caliente | 50-60 °C |
| Flujo mejorado respecto a PLA estándar | 1,5 veces superior |
| Resistencia al impacto (resiliencia) | hasta 10 kJ/m² |
| Modelo | PLA+ 2.0 SO |





