Sunlu PLA Plus 2.0
El Sunlu PLA Plus 2.0 es la segunda generación del PLA+ de la marca: un filamento para impresoras 3D FDM que gana tenacidad y fluye mejor que el PLA estándar, y se imprime con la misma facilidad. Viene en color magenta con acabado opaco, en una bobina de 1 kg con núcleo extraíble compatible con el sistema de recarga de Bambu. Encaja si imprimes piezas que se van a usar y no solo a mirar, siempre que no vayan a pasar calor.
1,75 mmdiámetro del filamento |
1 kgde filamento por bobina |
300 mm/sde velocidad máxima |
210 °Ctemperatura de boquilla |
![]() |
Tolerancia de 1,75 mm ±0,02 mm que reduce atascos y da capas uniformesEs lo primero que se mira al comparar bobinas: el diámetro. Este va a 1,75 mm ±0,02 mm, es decir, el hilo apenas varía de grosor a lo largo de toda la bobina. Así la boquilla recibe siempre la misma cantidad de material, las capas salen más regulares y bajan los atascos por tramos más gruesos de la cuenta. La densidad es de 1,21 g/cm³, la cifra que usa el programa de laminado para calcular cuánto material gasta cada pieza. |
Resistencia mecánica para piezas que se usan de verdad
La tenacidad es 12 veces mayor que la del PLA estándar: la pieza aguanta golpes y esfuerzos sin quebrarse, algo que importa en soportes, clips o carcasas que se manipulan a diario. La resistencia a la tracción, la fuerza que soporta antes de romperse al estirarla, llega a 53,4 MPa, y la resistencia a la flexión a 81,8 MPa, con un módulo de 2740 MPa que indica lo rígida que queda la pieza. Ante un golpe, el impacto IZOD con muesca es de 19,8 kJ/m² y el alargamiento a la rotura de 20,3 %. El calor es su límite: la temperatura de deformación (HDT) es de 53,8 °C y la de ablandamiento Vicat de 54 °C, prácticamente igual al PLA estándar. Si la pieza va a estar al sol directo o dentro de un coche en verano, se puede deformar: para eso necesitas otro material.
Hasta 300 mm/s y ajustes de temperatura sin sorpresas
Imprime a una velocidad de hasta 300 mm/s y funciona en impresoras 3D FDM estándar. Su flujo es 1,5 veces mayor que el del PLA estándar, pero eso no acelera la impresión por sí solo: el hotend y el extrusor de tu impresora tienen que poder fundir y empujar ese caudal. Las temperaturas son las habituales del PLA, de 210 °C - 235 °C en la boquilla y de 55 °C - 65 °C en la cama, así que no tienes que reajustar tus perfiles. Y si usas una Bambu, el núcleo de la bobina se extrae y encaja en su sistema de recarga.
Contenido de la caja
- Bobina de filamento PLA Plus 2.0 Magenta de 1 kg
Preguntas frecuentes
¿Con qué impresoras es compatible este filamento?
Funciona con cualquier impresora 3D FDM estándar de 1,75 mm. Además, la bobina tiene núcleo extraíble compatible con el sistema de recarga de Bambu, por lo que encaja directamente en impresoras de esa marca sin adaptaciones.
¿A qué temperatura hay que imprimir el Sunlu PLA Plus 2.0?
La boquilla debe ir entre 210 °C y 235 °C, y la cama caliente entre 55 °C y 65 °C. Son los rangos habituales del PLA, así que no necesitas modificar tus perfiles de impresión si ya usas este material.
¿Aguanta el calor esta pieza impresa en PLA Plus 2.0?
No especialmente. La temperatura de deformación térmica (HDT) es de 53,8 °C y la de ablandamiento Vicat de 54 °C. Piezas expuestas al sol directo o al interior de un coche en verano pueden deformarse; para esos entornos conviene otro material.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Tipo de material | PLA+ 2.0 |
| Peso neto | 1 kg |
| Color | Magenta |
| Acabado | Opaco |
| Pantalla | |
| Densidad | 1,21 g/cm³ |
| Software | |
| Compatibilidad de impresoras | Impresoras 3D FDM estándar (universal) |
| Otros | |
| Diámetro del filamento | 1,75 mm ±0,02 mm |
| Temperatura de ablandamiento Vicat | 54 °C |
| Temperatura de deformación térmica (HDT) | 53,8 °C |
| Temperatura de fusión | 164 °C |
| Tasa de flujo de fusión (MFI) | 7,8 g/10 min |
| Resistencia a la tracción | 53,4 MPa |
| Alargamiento a la rotura | 20,3 % |
| Resistencia a la flexión | 81,8 MPa |
| Módulo de elasticidad a la flexión | 2740 MPa |
| Resistencia al impacto IZOD con muesca | 19,8 kJ/m² |
| Velocidad de impresión máxima | 300 mm/s |
| Temperatura de impresión (nozzle) | 210 °C - 235 °C |
| Temperatura de la cama (base) | 55 °C - 65 °C |
| Flujo mejorado respecto a PLA estándar | 1,5 veces mayor |
| Tenacidad respecto a PLA estándar | 12 veces mayor |
| Bobina con núcleo extraíble (compatible Bambu Refill) | Sí |




