Xiaomi Poco F9 Pro 12GB/512GB Preto 6,59 polegadas AMOLED 185Hz 200MP 7880mAh 100W NFC
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
O POCO F9 Pro chega com o Snapdragon 8 Elite Gen 5, o SoC topo de gama da Qualcomm fabricado a 3 nm, acompanhado de um ecrã AMOLED de 6,59 polegadas a 185 Hz, uma câmara principal de 200 MP com estabilização ótica e uma bateria de grande capacidade com carregamento rápido a 100 W. O Android 16 com HyperOS 3 de série e a certificação IP68 completam um telemóvel sem concessões em desempenho. As únicas restrições claras antes de decidir: sem jack de 3,5 mm e sem ranhura para cartão microSD.
O painel AMOLED de 6,59 polegadas corre a 185 Hz, o que se nota no scroll e nos jogos: a imagem responde mais depressa e o movimento vê-se mais fluido do que em ecrãs a 90 ou 120 Hz. No exterior, o brilho real em condição de alta luminosidade atinge 4500 nits cobrindo 25 por cento da área, o valor prático para ler sob o sol sem forçar a vista. Os 10000 nits que aparecem na ficha técnica cobrem apenas 1 por cento do ecrã e não são o brilho que verás no dia a dia. Para séries e filmes em plataformas de streaming, a compatibilidade com Dolby Vision e HDR10+ reproduz o alcance dinâmico tal como a plataforma o envia: pretos profundos e luzes com detalhe. O vidro Gorilla Glass 7i protege a superfície contra riscos do uso diário. Um ponto a ter em conta: a frequência de 185 Hz é o limite máximo; o sistema reduz-a dinamicamente consoante o conteúdo para gerir o consumo, pelo que nem sempre corre ao máximo.
A câmara principal de 200 MP com OIS é a peça central do sistema, mas a estabilização ótica (OIS) pesa mais do que os megapíxeis no resultado final: evita o microtremor da mão ao disparar e melhora a nitidez em movimento ou com pouca luz, onde qualquer vibração arruína a foto. O teleobjetiva de 50 MP com OIS cobre 60 mm equivalentes e um zoom ótico de 2,5x; ter estabilização também no segundo sensor significa que ao fotografar sujeitos à distância, com movimento ou luz reduzida, a foto sai nítida. A ultra grande angular de 8 MP com campo de visão de 112° serve para grupos e arquitetura, embora seja a mais modesta do sistema: sem OIS nem abertura ampla, os seus resultados ficam atrás dos outros dois sensores. A câmara frontal de 32 MP grava em 4K e cobre bem as videochamadas e os selfies. Em vídeo, a traseira chega a 4K a 60 fps para gravação fluida de movimento; o slow-motion alcança 1920 fps a 1080p, um recurso criativo para capturar momentos rápidos em câmara ultralenta.
A bateria está certificada para 1000 ciclos de carregamento, um dado de durabilidade que poucas fichas mencionam e que indica quantas vezes pode ser carregada antes de se degradar de forma apreciável. Quanto à capacidade exata, as fontes disponíveis apresentam dois valores distintos: 7880 mAh segundo a especificação do fabricante e 6330 mAh segundo o GSMArena; a autonomia real ficará clara com o uso, mas o carregamento rápido de 100 W por cabo funciona como rede de segurança perante qualquer quebra inesperada. O carregamento sem fios chega a 50 W, velocidade suficiente para que a diferença em relação ao cabo seja quase impercetível no uso diário. Menos conhecida é a carga inversa sem fios a 22,5 W: ao apoiar uns auriculares sem fios ou outro dispositivo compatível na parte traseira do telemóvel, este funciona como carregador sem cabos — uma função útil quando só tens uma tomada disponível.
O Snapdragon 8 Elite Gen 5 fabricado a 3 nm é o SoC topo de gama da Qualcomm para 2026. Na prática, os jogos mais exigentes correm sem quebras, a multitarefa com aplicações pesadas é fluida e a edição de fotos e vídeo não exige esperas. Os 12 GB de RAM LPDDR5X e os 512 GB de armazenamento UFS 4.1 completam o desempenho: abrir aplicações e mover ficheiros grandes é rápido. Sem ranhura microSD, esse espaço é fixo; quem precisasse de expandir com cartão não tem essa opção aqui. Quanto ao suporte, a POCO garante 4 atualizações principais de Android e 5 anos de atualizações de segurança, o que dá um horizonte real de utilização sem ficar sem suporte oficial. A resistência IP68 cobre imersão até 1,5 m durante 30 minutos. Antes de fechar a decisão, há duas restrições concretas que convém ter bem claras: não há jack de 3,5 mm, pelo que os auriculares com cabo precisam de um adaptador USB-C; e o índice de reparabilidade EU é classe C com pontuação 2,63, o que significa que, se o telemóvel precisar de reparação fora de garantia, o custo e a dificuldade são elevados. É um fator a considerar para quem valoriza a longevidade a longo prazo.
RAM: 12 GB. Resolução da tela: 2510 x 1156 pixels. Peso: 218 g.
Que processador tem o POCO F9 Pro?
Monta o Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5, fabricado a 3 nm com CPU octa-core (2 núcleos Prime a 4,6 GHz e 6 núcleos Performance a 3,62 GHz) e GPU Adreno 840. É o SoC topo de gama da Qualcomm para 2026.
O POCO F9 Pro é resistente à água?
Sim, tem certificação IP68: suporta imersão até 1,5 metros durante 30 minutos. Cobre salpicos, chuva e mergulhos acidentais em água doce.
Qual é a capacidade da bateria do POCO F9 Pro e que velocidade de carregamento suporta?
A bateria tem uma capacidade declarada de 7880 mAh e carrega a 100 W por cabo. Suporta também carregamento sem fios a 50 W e carga inversa sem fios a 22,5 W. Está certificada para 1000 ciclos de carregamento.
O POCO F9 Pro tem ranhura para cartão microSD ou jack de auriculares?
Não inclui nenhum dos dois. O armazenamento de 512 GB é fixo e não expansível. Para auriculares com cabo é necessário um adaptador USB-C, uma vez que não há conector de 3,5 mm.
Quantas atualizações de Android garante o POCO F9 Pro?
A POCO garante 4 atualizações principais de Android e 5 anos de atualizações de segurança. Sai de fábrica com Android 16 e HyperOS 3.
Qualidade da bateria: 5.8/10
Bateria: 5.8/10. Autonomia elevada (melhor do que 76% da sua categoria). Eficiência normal para o tamanho da bateria. Vida útil: ~1000 ciclos de carregamento. Dado oficial UE (EPREL n.º 2772802).
| Especificações técnicas | |
| Design | |
| Dimensões | 157,5 x 75,3 x 8,6 mm |
| Peso | 218 g |
| Cores disponíveis | Preto, Branco, Verde claro |
| Ecrã | |
| Tecnologia | AMOLED |
| Tamanho | 6,59 polegadas |
| Resolução | 1156 x 2510 píxeis |
| Taxa de atualização | 185 Hz |
| Brilho de pico | 4500 nits (HBM) |
| Brilho máximo | 10000 nits (1% da área) |
| Taxa de amostragem táctil | Até 480 Hz |
| Profundidade de cor | 12 bits, 68 mil milhões de cores |
| Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| HDR | HDR10+, Dolby Vision |
| Relação ecrã-corpo | ~89,8% |
| Desempenho e Hardware | |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| CPU | Octa-core: 2x4,6 GHz + 6x3,62 GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| RAM | 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento interno | 512 GB UFS 4.1 |
| Sensores e Saúde | |
| Sensor de impressão digital | Sob o ecrã, ultrassónico |
| Conectividade | |
| Wi-Fi | WiFi 5.0 |
| Bluetooth | 6.0, LHDC 5.0, Auracast |
| NFC | Sim |
| Porta infravermelhos | Sim |
| USB | USB Type-C, OTG |
| Rede | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (máx. 2 ativas) |
| GPS | GPS (L1+L5), BDS, GALILEO, QZSS, NavIC, GLONASS |
| Bateria | |
| Capacidade | 7880 mAh |
| Capacidade (dado scrapeado) | 6330 mAh |
| Ciclos certificados | 1000 ciclos |
| Não substituível pelo utilizador | Não |
| Carregamento rápido por cabo | 100 W |
| Carregamento sem fios | 50 W |
| Carga inversa por cabo | 27 W |
| Carga inversa sem fios | 22,5 W |
| Qualidade da bateria | 5,8/10 |
| Software | |
| Sistema operativo | Android 16, HyperOS 3 |
| Outros | |
| Câmara principal | 200 MP, f/1,7, 24 mm, PDAF, OIS |
| Câmara teleobjetiva | 50 MP, f/2,0, 60 mm, 1/2,75", PDAF, OIS, zoom ótico 2,5x |
| Câmara ultra grande angular | 8 MP, 112° |
| Câmara frontal | 32 MP, f/2,2, 21 mm |
| Vídeo câmara traseira | 4K@30/60fps, 1080p até 1920fps |
| Resistência | IP68 |
| Atualizações de SO garantidas | 4 atualizações principais de Android |
| Atualizações de software (anos mínimos) | 5 anos |
| Som | Altifalantes estéreo Dolby Atmos, sintonizado por Bose |
| Áudio Hi-Res | 24 bits / 192 kHz, Hi-Res Wireless |
| Jack 3,5 mm | Não |
| Slot microSD | Não |
| Classe energética EU | A |
| Classe de reparabilidade EU | C (índice 2,63) |
| Resistência a quedas | Classe C (90 quedas) |
| Índice de reparabilidade (UE) | Classe C (índice 2,63/10) |