Acer Vero V227Q H 21.5" Full HD Preto
O Acer Vero V227Q H é um monitor de secretária de 54,6 cm (21,5") com resolução Full HD (1920 x 1080 píxeis) e painel VA. O formato é plano, relação 16:9 e acabamento preto. A Acer concebeu-o para uso doméstico e escritório: o painel VA oferece melhor contraste do que os painéis habituais neste tamanho e supera a taxa de atualização padrão, sem ambicionar ser um monitor de gaming competitivo nem de edição de cor.
54,6 cm21,5 polegadas | 100 Hzfluidez de imagem | 1080pfull hd | 2 Wpotência estimada |
Painel VA com contraste nativo que torna os pretos mais profundos
A principal razão para escolher este monitor face a outros do mesmo tamanho é o painel VA e o seu contraste típico de 3000:1. Esse valor traduz-se em pretos visivelmente mais escuros a olho nu: ao ver séries ou filmes com cenas pouco iluminadas, ou ao trabalhar com fundos escuros, a diferença em relação a um painel TN ou IPS comum nota-se em interiores com luz controlada. O tempo de resposta de 4 ms é adequado para scroll, trabalho e vídeo; quem jogue títulos competitivos onde cada fotograma conta encontrará esse valor limitado, uma vez que os monitores de gaming apontam para tempos menores. A profundidade de cor é de 6 bit e a cobertura de gama atinge os 72% NTSC: suficiente para produtividade e entretenimento casual, mas não indicado para edição de fotografia ou design gráfico profissional, onde se exige maior profundidade de cor e coberturas mais amplas.
100 Hz que se notam face a um monitor padrão
Passar para 100 Hz tem consequências visíveis no uso diário: o texto ao fazer scroll move-se com mais fluidez, as páginas web respondem com mais suavidade e o vídeo parece mais contínuo. Não é uma diferença de laboratório — percebe-se desde o primeiro dia. O monitor é compatível com AMD FreeSync. Se a placa gráfica do computador for AMD, a imagem deixa de partir-se na horizontal ao jogar, esse efeito de corte conhecido como tearing, sem necessidade de configurar nada de especial. Para situar o monitor com honestidade: 100 Hz é uma melhoria real para uso misto e jogo casual, mas quem compita online e procure a máxima vantagem precisará de monitores com taxa de atualização mais elevada.
Duas entradas disponíveis e nenhuma opção de ligar mais
O monitor tem 1 porta HDMI e 1 porta VGA. Para ligar um único equipamento é suficiente. Quem queira alternar entre dois computadores ou adicionar uma consola precisará de um switch externo, pois não há mais entradas. Também não há DisplayPort: se o equipamento só disponibilizar sinal por essa via, é necessário um adaptador. Os altifalantes integrados entregam 2 W. Servem para notificações e vídeo ocasional sem depender de nenhum periférico adicional, mas com essa potência não são adequados para escuta contínua durante o dia: quem trabalhe com áudio ou veja séries com regularidade acabará por recorrer a altifalantes externos. O monitor aceita montagem VESA 100 x 100 mm, o que abre a possibilidade de o colocar num braço ou na parede caso o suporte fixo não se adapte à secretária.
O suporte não se ajusta: VESA 100 x 100 mm é a alternativa
O suporte não tem ajuste de inclinação, nem de altura, nem de rotação. A posição em que chega é a posição fixa. Para quem trabalhe várias horas seguidas e precise de adaptar o ecrã à sua postura, a única saída prática é desmontar a base e montar o monitor num braço externo ou suporte de parede, ambos com o padrão VESA 100 x 100 mm que este modelo aceita sem problema. O peso com suporte é de 2,91 kg, um valor que os braços de montagem padrão suportam sem dificuldade. Antes de o comprar convém medir o espaço disponível: 493,4 mm de largura, 389,2 mm de altura e 214,6 mm de profundidade com a base colocada.
Comparativo: Acer Vero V227Q H vs Acer Nitro VG240YW3 23,8"
| Acer Vero V227Q H Este modelo | Acer Nitro VG240YW3 23,8" Alternativa | |
| Diagonal do ecrã | 54,6 cm (21,5") | 60,5 cm (23,8") |
| Velocidade máxima de atualização | 100 Hz | 240 Hz |
| Resolução do ecrã | 1920 x 1080 píxeis | 1920 x 1080 píxeis |
| Potência estimada dos altifalantes (RMS) | 2 W | 4 W |
| Tipo de ecrã | VA | IPS |
| Tamanho do píxel | 0,25 x 0,25 mm | 0,275 x 0,275 mm |
Conteúdo da caixa
- Monitor Acer Vero V227Q H
- Suporte ou base
- Cabo de alimentação
- Manual de início rápido
Perguntas frequentes
Que ligações tem o Acer Vero V227Q H?
Dispõe de 1 porta HDMI 1.4 e 1 porta VGA. Não inclui DisplayPort, pelo que se o seu equipamento só tiver essa saída precisará de um adaptador. Para ligar dois dispositivos em simultâneo é necessário um switch externo.
O suporte permite ajustar a inclinação ou a altura?
Não. O suporte é fixo e não admite qualquer ajuste de inclinação, altura nem rotação. Se precisar de adaptar a posição do ecrã, o monitor aceita montagem VESA 100 x 100 mm para braço externo ou suporte de parede.
| Especificações técnicas | |
| Design | |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface do painel de montagem (VESA) | 100 x 100 mm |
| Montável na parede | Sim |
| Ajuste de inclinação | Não |
| Cor do produto | Preto |
| Posicionamento no mercado | Doméstico |
| Largura com suporte | 493,4 mm |
| Profundidade com suporte | 214,6 mm |
| Altura com suporte | 389,2 mm |
| Peso com suporte | 2,91 kg |
| Largura sem base | 492,2 mm |
| Profundidade sem base | 69 mm |
| Altura sem base | 287 mm |
| Ecrã | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 54,6 cm (21,5") |
| Resolução | 1920 x 1080 píxeis |
| Tipo de HD | Full HD |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de apresentação | LED |
| Tipo de painel | VA |
| Tempo de resposta | 4 ms |
| Taxa máxima de actualização | 100 Hz |
| Rácio de contraste (típico) | 3000:1 |
| Rácio de contraste (dinâmico) | 100000000:1 |
| Brilho do ecrã (normal) | 250 cd/m² |
| Cores do ecrã | 16,7 milhões de cores |
| Profundidade de cor | 6 bit |
| Padrão da gama de cores | NTSC |
| Gama de cores | 72% |
| Ângulo de visão horizontal | 178° |
| Ângulo de visão vertical | 178° |
| Tamanho do píxel | 0,25 x 0,25 mm |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Formato do ecrã | Plano |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 54,6 cm |
| Potência e Hardware | |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de AMD FreeSync | FreeSync |
| Conetividade | |
| HDMI | Sim |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 1.4 |
| Quantidade de portas VGA | 1 |
| Multimédia | |
| Altifalantes incorporados | Sim |
| Potência estimada dos altifalantes (RMS) | 2 W |
| Gestão de energia | |
| Classe de eficiência energética (SDR) | E |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 15 kWh |
| Consumo de energia (típico) | 35 W |
| Escala de eficiência energética | De A a G |
| Outros | |
| Consumo em funcionamento | 15 W |



















