ASUS ZenBook Duo OLED UX8406CA 14" Intel Core Ultra 9 285H 32GB 1TB Arc 140T
O ZenBook Duo UX8406CA é um portátil convertível amovível de 14 polegadas com dois ecrãs OLED: um principal tátil e um secundário que amplia o espaço de trabalho sem mudar de janela. A carcaça de alumínio e magnésio na cor Inkwell Gray pesa 1,65 kg e aloja um painel de colorimetria profissional juntamente com um processador Intel Core Ultra de 16 núcleos a 5,4 GHz turbo. Foi concebido para quem trabalha com várias aplicações abertas em simultâneo e precisa que as cores no ecrã sejam exatas, não aproximadas.
Cor: Cinzento. Autonomia da bateria: 8 horas. Peso: 1,65 kg. Resolução da tela: 1920 x 1200 pixels. Armazenamento: 1 TB. Tamanho da tela: 14 polegadas.
32 GBRAM para multitarefa | 1 TBarmazenamento SSD | 1,65 kgleve para transportar | 35,6 cmdiagonal do ecrã |
Dois ecrãs OLED num chassis de 14 polegadas
O ecrã principal mede 14 polegadas OLED com resolução WUXGA 1920×1200 e proporção 16:10. Essa proporção acrescenta superfície vertical em relação ao 16:9 habitual: num documento ou na linha de tempo de um editor de vídeo veem-se mais linhas sem fazer scroll. O painel cobre 100% DCI-P3 com um contraste de 1.000.000:1, o que significa que as cores que vê ao editar ou retocar são as cores reais, sem desvios. Os pretos são pretos autênticos, não cinzentos escuros como num painel IPS, graças à certificação HDR True Black 500. O brilho sobe a 500 cd/m² em HDR e o tempo de resposta desce a 0,2 ms, pelo que a imagem é nítida e estável. A taxa de atualização é de 60 Hz. O painel está otimizado para precisão de cor, não para frequência de imagem: quem procure fluidez para jogar ou animar encontrará aqui o limite. O fator de forma convertível amovível, com o segundo ecrã integrado, acrescenta valor real se se trabalhar com várias aplicações em simultâneo: referências abertas junto ao editor, código ao lado do navegador, chat visível sem mudar de janela. Se a utilização for sempre como portátil convencional, esse segundo painel acrescenta peso e preço sem ser aproveitado.
Um processador de 16 núcleos para edição, desenvolvimento e IA local
O Intel Core Ultra tem 16 núcleos com frequência turbo até 5,4 GHz, 24 MB de cache e uma potência base de 45 W. Com essa configuração pode exportar vídeo, compilar código e manter dezenas de separadores abertos sem que o sistema ressinta. O processador integra uma NPU Intel AI Boost que soma até 99 TOPs no total com a GPU e a CPU. Essa unidade neuronal descarrega tarefas de IA da CPU: supressão de ruído em videochamadas, melhoria de imagem ou efeitos de câmara correm em segundo plano sem roubar desempenho ao trabalho principal. A placa gráfica integrada Intel Arc 140T atinge 77 TOPs de GPU e acelera por hardware a edição de vídeo. Não é uma GPU discreta dedicada: consegue mover alguns jogos em definições moderadas, mas quem precisar de renderização 3D intensiva ou gaming exigente encontrará o limite na GPU antes do que na CPU.
32 GB de RAM soldados e 1 TB SSD: o que inclui e o que não admite
Os 32 GB LPDDR5x estão soldados na placa numa configuração 1×32 GB: não há ranhuras livres e o máximo admitido é 32 GB. Não é um defeito se for escolhido sabendo que é o teto. Para edição de fotografia no Lightroom, desenvolvimento com vários ambientes em simultâneo ou videochamadas com múltiplas aplicações abertas, 32 GB rendem bem sem paginação. O que é preciso ter claro desde o início é que essa quantidade não vai crescer: se o trabalho evoluir para simulação, modelação 3D pesada ou máquinas virtuais com elevada exigência de memória, será necessário mudar de equipamento porque não é possível instalar mais. O SSD de 1 TB NVMe copia ficheiros grandes a velocidade elevada para a categoria. Cobre o sistema operativo, as aplicações e os projetos ativos sem dificuldades. Se o fluxo de trabalho incluir vídeo em RAW ou 4K sem compressão, convém planear armazenamento externo desde o início: esse tipo de material enche o disco mais depressa do que o esperado. As portas Thunderbolt 4 ligam discos externos rápidos sem adaptadores.
Bateria de 75 Wh e carregamento USB-C: sem adaptador na caixa
A bateria de 75 Wh cobre 8 horas declaradas em utilização mista, suficientes para uma jornada de trabalho com brilho moderado. Em edição ativa com o ecrã ao máximo, a autonomia fica abaixo desse valor. O dado mais importante antes de comprar: o adaptador AC não está incluído na caixa. É necessário contar com um carregador USB-C de pelo menos 65 W, seja comprando-o à parte ou usando um compatível que já se tenha. Com 45 W o portátil carrega mais devagar mas funciona normalmente; abaixo de 45 W pode não carregar ou até descarregar em utilização intensiva. O carregamento por USB-C tem uma vantagem prática: qualquer hub ou dock compatível pode alimentar o equipamento sem cabo proprietário.
Comparativo: ASUS ZenBook Duo OLED vs ASUS ExpertBook B5 B5605CCA-MB0761X
| ASUS ZenBook Duo OLED Este modelo | ASUS ExpertBook B5 B5605CCA-MB0761X Alternativa | |
| Memória interna | 32 GB | 32 GB |
| Capacidade total de armazenamento | 1 TB | 1 TB |
| Peso | 1,65 kg | 1,75 kg |
| Diagonal do ecrã | 35,6 cm (14") | 40,6 cm (16") |
| Desempenho máximo de GPU | 77 TOPs | 74 TOPs |
| Ecrã tátil | Sim | Não |
Conteúdo da caixa
- Portátil ASUS ZenBook Duo OLED UX8406CA
- Teclado amovível
- Documentação e manual de início rápido
Perguntas frequentes
O ASUS ZenBook UX8406CA tem dois ecrãs?
Sim. É um convertível amovível com ecrã principal OLED tátil de 14" WUXGA e um segundo ecrã integrado que amplia o espaço de trabalho. Ambos são OLED com 100% DCI-P3, contraste de 1.000.000:1 e tempo de resposta de 0,2 ms.
O que é o ASUS ZenBook Duo UX8406CA e para que perfil de utilizador está pensado?
É um portátil 2 em 1 convertível de 14" com duplo ecrã OLED, processador Intel Core Ultra 9 de 16 núcleos, 32 GB LPDDR5x e 1 TB SSD. Está orientado para edição de vídeo, fotografia, desenvolvimento de software e multitarefa exigente, não para gaming competitivo.
É possível ampliar a RAM do ASUS ZenBook UX8406CA?
Não. Os 32 GB LPDDR5x estão soldados na placa e 32 GB é o máximo admitido. Não há ranhuras livres, pelo que a configuração escolhida na compra é definitiva.
Que portas tem o ASUS ZenBook UX8406CA?
Inclui 2 portas Thunderbolt 4 (carregamento e vídeo externo), 1 USB-A 3.2 Gen 1, 1 HDMI e 1 jack combinado de auscultadores e microfone. Não dispõe de porta Ethernet; a conectividade de rede é exclusivamente Wi-Fi 7.
Quanto dura a bateria e que carregador necessita?
A autonomia declarada é de 8 horas em utilização mista com bateria de 75 Wh. Requer um carregador USB-C de 65 W para carregamento ideal; com 45 W funciona mas carrega mais devagar. O adaptador AC não está incluído na caixa.
| Especificações técnicas | |
| Design | |
| Tipo de produto | Híbrido (2 em 1) |
| Fator de forma | Convertível (amovível) |
| Cor do produto | Cinzento |
| Nome da cor | Inkwell Gray |
| Material da carcaça | Alumínio, Magnésio |
| Configuração de memória (ranhuras x capacidade) | 1 x 32 GB |
| Peso | 1,65 kg |
| Ano de introdução | 2024 |
| Material da parte traseira do ecrã | Liga de alumínio e magnésio |
| Posicionamento de mercado | Doméstico |
| Largura | 313,5 mm |
| Profundidade | 217,9 mm |
| Altura (frente) | 1,46 cm |
| Altura (posterior) | 1,99 cm |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 35,6 cm (14") |
| Tipo HD | WUXGA |
| Tipo de ecrã | OLED |
| Ecrã tátil | Sim |
| Relação de aspeto nativa | 16:10 |
| Brilho do ecrã | 400 cd / m² |
| Brilho máximo do ecrã (HDR) | 500 cd / m² |
| Espaço de cor RGB | DCI-P3 |
| Gama de cores | 100% |
| Taxa de atualização máxima | 60 Hz |
| Rácio de contraste (típico) | 1000000:1 |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Tecnologia HDR | HDR True Black 500 |
| Tempo de resposta | 0,2 ms |
| Número de cores do ecrã | 1,07 mil milhões de cores |
| Resolução do ecrã | 1920 x 1200 Pixéis |
| Ecrã antirreflexo | Sim |
| Tecnologia Low Blue Light (luz azul reduzida) | Sim |
| Potência e Hardware | |
| Fabricante do processador | Intel |
| Família do processador | Intel Core Ultra 9 |
| Modelo do processador | 285H |
| Geração do processador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Número de núcleos do processador | 16 |
| Número de threads de execução | 16 |
| Núcleos de desempenho | 6 |
| Núcleos de eficiência | 8 |
| Núcleos de eficiência de baixa potência | 2 |
| Frequência turbo do processador | 5,4 GHz |
| Frequência turbo máxima do núcleo de desempenho | 5,4 GHz |
| Frequência turbo máxima do núcleo de eficiência | 4,5 GHz |
| Frequência turbo máxima do núcleo de eficiência de baixa potência | 2,5 GHz |
| Frequência base do núcleo de desempenho | 2,9 GHz |
| Frequência base do núcleo de eficiência | 2,7 GHz |
| Frequência base do núcleo de eficiência de baixa potência | 1000 MHz |
| Cache do processador | 24 MB |
| Tipo de cache do processador | Smart Cache |
| Potência base do processador | 45 W |
| Potência turbo máxima | 115 W |
| Memória interna | 32 GB |
| Memória interna máxima | 32 GB |
| Tipo de memória interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Fator de forma da memória | Incorporado |
| Capacidade total de armazenamento | 1 TB |
| Unidade de armazenamento | SSD |
| Capacidade total de SSD | 1 TB |
| Número de unidades SSD instaladas | 1 |
| Modelo do adaptador gráfico integrado | Intel Arc 140T |
| Adaptador gráfico discreto | Não |
| Desempenho máximo de GPU | 77 TOPs |
| Unidade de processamento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Desempenho total do processador até | 99 TOPs |
| Desempenho do núcleo NPU até | 13 TOPs |
| Ambientes de IA compatíveis com NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Socket do processador | BGA 2049 |
| Suporte de dispersão | Sim |
| Suporte de Windows Studio Effects | Sim |
| SSD, capacidade | 1 TB |
| Interfaces do SSD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sim |
| Fator de forma do disco SSD | M.2 |
| Modelo do adaptador gráfico discreto | Não disponível |
| Adaptador gráfico integrado | Sim |
| Fabricante de GPU (unidade de processamento gráfico) integrada | Intel |
| Família do adaptador gráfico integrado | Intel Arc Graphics |
| Índice de reparabilidade | 9 |
| Conetividade | |
| Norma Wi-Fi | WiFi 7.0 |
| Número de portas HDMI | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 Type-A | 1 |
| Normas Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Ethernet | Não |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.4 |
| Quantidade de portas USB Type-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Versão HDMI | 2.1 |
| Número de portas Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sim |
| Combo de saída de auscultadores / microfone da porta | Sim |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Sim |
| Bateria | |
| Capacidade da bateria | 75 Wh |
| Tecnologia da bateria | Iões de lítio |
| Número de células da bateria | 4 |
| Autonomia | 8 h |
| Bateria amovível | Não |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Software de avaliação | Avaliação de 1 mês do Microsoft 365 para novos clientes |
| Arquitetura do sistema operativo | 64 bits |
| Controlo de energia | |
| Porta de carregamento USB tipo C | Sim |
| Potência de carregamento necessária (mín.) | 45 W |
| Potência de carregamento necessária (máx.) | 65 W |
| Potência do adaptador AC | 65 W |
| Frequência do adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Tensão de entrada do adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corrente de saída do adaptador AC | 3,25 A |
| Tensão de saída do adaptador AC | 20 V |
| Fornecimento de energia USB | Sim |
| Teclado | |
| Teclado numérico | Não |
| Dispositivo apontador | Touchpad |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Áudio | |
| Sistema de áudio | Smart Amp |
| Microfone incorporado | Sim |
| Câmara fotográfica | |
| Câmara frontal | Sim |
| Resolução da câmara frontal | 1920 x 1080 Pixéis |
| Tipo de câmara frontal HD | Full HD |
| Câmara infravermelha (IR) | Sim |
| Segurança | |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Windows Hello | Sim |
| Módulo de plataforma fidedigna (TPM) | Sim |
| Conteúdo da caixa | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Outros | |
| Suporte de Windows Studio Effects | Sim |

















