Chainway C66 6GB/128GB 2D CM60/ IP65 1,8m 4420mAh 5,5 polegadas IPS HD 13MP
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
A Chainway C66 é uma PDA industrial robustecida com Android 11 e ecrã de 5,5 polegadas, concebida para jornadas de trabalho completas em armazém, logística ou linha de produção. Tem a forma de um smartphone reforçado, com 2 teclas físicas de leitura e corpo preparado para impactos e sujidade. O que distingue esta variante é a sua configuração de 3 GB de RAM e 32 GB de armazenamento. Corre Android 11 com suporte GMS e compatibilidade com Android Enterprise para gestão em frota.
4420 mAhbateria amovível |
IP65resistente à água e ao pó |
5,5"ecrã IPS IGZO |
2,5 htempo de carregamento |
O motor de leitura desta variante é o CM60, o próprio da Chainway. Isto é relevante porque o C66 também é vendido com motores Zebra SE4710, SE4100, SE2100 ou Honeywell N6603, e não é a mesma coisa: são motores de fabricantes distintos com características próprias. Se a sua empresa trabalha com um ecossistema Zebra ou Honeywell e precisa de garantir compatibilidade com esse motor em concreto, verifique isto antes de encomendar, porque esta unidade traz o CM60. Para quem não tem essa restrição, o CM60 lê códigos 1D e 2D sem problemas em armazém. Lê simbologia 1D habitual (UPC/EAN, Code128, Code39, Codabar, entre outros) e 2D (QR, PDF417, Datamatrix, Aztec, MaxiCode, entre outros). As 2 teclas físicas de leitura laterais acionam o leitor com o polegar de qualquer mão sem alterar a pega, o que é importante em operações com ritmo elevado.
A bateria de 4420 mAh é amovível e substitui-se em campo em segundos, sem ferramentas e sem desligar o terminal. Isso significa que uma frota com dois turnos pode ter baterias carregadas na base e rodá-las sem tempos mortos, algo que não é possível com terminais de bateria selada. O fabricante declara mais de 12 horas de utilização contínua, com standby de até 490 horas. O carregamento completo com QC 3.0 a 18 W demora 2,5 horas. A autonomia real depende do ambiente: intensidade de leitura, conectividade ativa e temperatura influenciam o resultado.
Certificação IP65. Se o ambiente exige que o terminal caia em água ou seja submerso, é necessário pedir expressamente a versão IP67 opcional, algo que muito poucos vendedores mencionam. Quanto a impactos, suporta pelo menos 20 quedas de 1,8 m sobre betão na gama de temperatura de trabalho; com a capa de borracha instalada, esse valor sobe para 2,4 m. Funciona entre -20 °C e +50 °C, pelo que entra em câmara frigorífica sem problema. O ecrã de 5,5 polegadas IPS IGZO tem Gorilla Glass e responde com luvas e mãos húmidas, o que o torna útil sob chuva ou em ambientes frios com luvas de trabalho. A resolução HD (1440 x 720) é suficiente para a maioria dos ambientes de interior; quem trabalhe maioritariamente no exterior com sol direto intenso deverá confirmar que a legibilidade é adequada antes de comprar.
A versão WWAN deste terminal inclui 4G LTE com bandas para a Europa, Ásia e América, pelo que uma única referência cobre ambos os mercados sem necessidade de escolher versão regional. O Wi-Fi é dual band com suporte Wi-Fi 6 (ax-ready), compatível com a infraestrutura moderna de armazéns sem periférico adicional. O Bluetooth 5.1 gere periféricos à distância com estabilidade. O GPS multissistema combina GPS, GLONASS, BeiDou e Galileo com antena interna: se a cobertura de um único sistema for fraca, os outros compensam. O NFC a 13,56 MHz com protocolos ISO14443A/B e ISO15693 lê cartões de acesso, etiquetas de produto ou fichas de colaborador diretamente, sem módulo externo. Os protocolos Wi-Fi detalhados e as bandas LTE completas constam da tabela de especificações.
Quanto tempo dura a bateria em utilização contínua e quanto tempo demora a carregar?
O fabricante declara mais de 12 horas de utilização contínua com a bateria de 4420 mAh. O carregamento completo mediante QC 3.0 a 18 W demora 2,5 horas. Além disso, a bateria é amovível, pelo que pode ser trocada por unidades carregadas sem interromper o terminal.
A que temperaturas pode trabalhar a Chainway C66?
Opera entre -20 °C e +50 °C, pelo que é adequada para câmaras frigoríficas e ambientes de calor industrial. A temperatura de armazenamento admitida é ainda mais ampla: de -40 °C a +70 °C.
Que resistência a quedas tem a Chainway C66?
Supera pelo menos 20 quedas de 1,8 m sobre betão na gama de temperatura de trabalho. Com a capa de borracha instalada, essa resistência sobe para 2,4 m nas mesmas condições. A certificação de vedação é IP65 de série.
| Especificações técnicas | |
| Design | |
| Dimensões | 160 x 76 x 15,5 mm |
| Peso (versão com leitor de impressão digital/UHF integrado) | 297 g |
| Proteção contra pó e água | IP65 (IP67 opcional) |
| Ecrã | |
| Ecrã | 5,5 polegadas IPS IGZO, 1440 x 720 (HD) |
| Relação de aspeto do ecrã | 18:9 |
| Desempenho e Hardware | |
| RAM + Armazenamento (opção base) | 3 GB + 32 GB |
| RAM + Armazenamento (opção média) | 4 GB + 64 GB |
| RAM + Armazenamento (opção alta) | 6 GB + 64 GB |
| RAM + Armazenamento (opção máxima) | 6 GB + 128 GB |
| Expansão de armazenamento | Até 256 GB microSD |
| Temperatura de armazenamento | -40 °C a +70 °C |
| Sensores | |
| Sensores | Acelerómetro, gravidade, proximidade, luz, motor de vibração |
| Conectividade | |
| Frequência NFC | 13,56 MHz |
| Protocolos NFC | ISO14443A/B, ISO15693, NFC-IP1, NFC-IP2 |
| Wi-Fi | WiFi 6.0 |
| Bluetooth (Android 9) | Bluetooth 4.2 |
| Bluetooth (Android 11/13) | Bluetooth 5.1 |
| GNSS | GPS/AGPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, antena interna |
| Conectividade celular | 4G LTE, 3G, 2G (bandas Europa/Ásia e América) |
| Interface USB (Android 9) | USB Tipo-C, USB 3.0, OTG |
| Interface USB (Android 11/13) | USB Tipo-C, USB 3.1, OTG |
| Simbologia 1D suportada | UPC/EAN, Code128, Code39, Code93, Codabar, MSI, RSS, Interleaved 2 of 5, entre outros |
| Simbologia 2D suportada | PDF417, Datamatrix, QR code, Aztec, MaxiCode, entre outros |
| Bateria | |
| Bateria principal (versão standard) | 4420 mAh, amovível |
| Bateria principal (versão com leitor de impressão digital/UHF integrado) | 5200 mAh, amovível |
| Bateria opcional (pistola/punho) | 5200 mAh |
| Carregamento rápido | QC 3.0, 18 W |
| Tempo de carregamento | 2,5 horas |
| Autonomia em utilização contínua | Mais de 12 horas |
| Autonomia em espera | Até 490 horas (apenas bateria principal) |
| Peso (versão standard com bateria) | 287 g |
| Software | |
| Processador (Android 9) | Qualcomm Snapdragon 450, Octa-core, 1,8 GHz |
| Processador (Android 11/13) | Qualcomm Snapdragon 662, Octa-core, 2,0 GHz |
| Sistema operativo | Android 11 |
| Outros | |
| Painel tátil | Corning Gorilla Glass, multitoque, compatível com luvas e mãos húmidas |
| Câmara traseira | 13 MP, focagem automática, com flash |
| Ranhura de cartões | 1 ranhura Nano SIM + 1 ranhura Nano SIM ou TF (microSD) |
| Teclado físico | 1 tecla de ligar/desligar, 2 teclas de leitura, 2 teclas de volume |
| Microfone | 2 microfones, 1 com cancelamento de ruído |
| Resistência a quedas | Múltiplas quedas de 1,8 m sobre betão (pelo menos 20 vezes) |
| Resistência a quedas com capa | Múltiplas quedas de 2,4 m sobre betão (pelo menos 20 vezes) |
| Temperatura de funcionamento | -20 °C a +50 °C |
| Humidade de trabalho | 5 % RH – 95 % RH sem condensação |
| ESD | Descarga de ar ±15 kV, descarga condutiva ±8 kV |
| Motor de leitura 2D | Zebra SE4710 / SE4100 / SE2100; Honeywell N6603 / N6703; CM60 |
| UHF RFID (opcional back clip) | 865–928 MHz, até 28 m de leitura, Impinj Gen2X, 1300+ etiquetas/s |
| UHF RFID (opcional integrado) | 865–928 MHz, até 2,7 m de leitura, antena linear polarizada |
| Indicador LED | Alimentação, carregamento e estado |