BenQ MA320UP
Ecrã grande, 4K e cor ampla num corpo branco: o BenQ MA320UP foi feito para quem retoca fotos, faz design ou edita vídeo e ainda vê séries na mesma secretária. Os seus pontos fortes são a cobertura de cor e o suporte HDR. A isso junta o carregamento do portátil por USB-C e um suporte que sobe, desce e pivota. O seu limite está nos jogos rápidos: a fluidez é a de um monitor de trabalho, não a de um monitor de competição.
31,5"de ecrã | 4Kresolução ultra hd | 90 Wcarregamento portátil por usb-c | 11,5 cmde ajuste em altura |
Um ecrã de 31,5 polegadas (80 cm) com 3840 x 2160 píxeis e painel IPS
Com 31,5 polegadas (80 cm) de diagonal, a imagem é grande e o monitor ocupa espaço: mede 714,5 mm de largura com o suporte. A resolução de 3840 x 2160 píxeis (4K Ultra HD) distribui os píxeis a 140 ppp. Quanto mais píxeis por polegada, mais nítidos ficam o texto pequeno e os detalhes de uma foto. O painel é IPS, o tipo escolhido quando importam a fidelidade da cor e a boa visibilidade mesmo que não esteja mesmo à frente. O ecrã é plano, em formato 16:9, sem curvatura.
Cor e brilho para edição: 97% DCI-P3 e HDR
Se vai retocar fotos ou editar vídeo, o número que decide é a cobertura de cor. Este monitor cobre 97% do espaço de cor do cinema digital (DCI-P3), uma cobertura quase completa. Chega também a 99% do sRGB, o padrão da web e da maioria dos ecrãs, útil se criar conteúdo para a internet. Mostra 1,07 mil milhões de cores, o que proporciona gradientes mais suaves. Além disso, suporta conteúdo HDR: filmes, fotos e jogos com maior contraste entre luzes e sombras. Onde não se encaixa é nos jogos competitivos: atualiza a 60 Hz com 5 ms de resposta, valores normais para trabalhar e ver conteúdo, mas abaixo do que os jogos rápidos exigem.
Carrega o portátil por USB-C e liga os periféricos ao monitor
Por USB Power Delivery, o monitor fornece até 90 W para carregar o portátil, para que o carregador possa ficar na mochila. Antes de contar com isso, verifique que o seu portátil carrega por USB-C e quantos watts necessita. O monitor tem um hub USB 3.2 Gen 1 com 2 portas USB-A e 1 USB-C para ligar o teclado, o rato ou uma memória diretamente a ele. Tem 2 portas HDMI para manter um segundo equipamento ligado e saída de auscultadores. Para o som do dia a dia traz 2 altifalantes com 6 W no total, suficientes para uma videochamada ou um vídeo sem altifalantes externos.
Suporte que se ajusta à sua postura: até 11,5 cm de altura e pivô para vertical
O suporte sobe e desce até 11,5 cm, para que adapte o ecrã à altura da sua mesa e da sua cadeira. O ecrã também pivota: pode rodá-lo para vertical para ler documentos longos, código ou páginas web com menos deslocamento. Inclina-se e roda para os lados para o orientar na sua direção ou na de quem se senta ao lado, sem mover a base.
Comparativo: BenQ MA320UP 31,5" 4K vs BenQ PD2730S
| BenQ MA320UP 31,5" 4K Este modelo | BenQ PD2730S Alternativa | |
| Resolução do ecrã | 3840 x 2160 píxeis | 5120 x 2880 Píxeis |
| Altura ajustável (máx.) | 11,5 cm | 15 cm |
| Diagonal do ecrã | 80 cm | 68,6 cm (27") |
| Superfície do ecrã | Nano brilho | Mate |
| Tipo HD | 4K Ultra HD | 5K Ultra HD |
| Densidade de píxeis | 140 ppp | 218 ppp |
Conteúdo da caixa
- Monitor BenQ MA320UP
- Suporte
Perguntas frequentes
O BenQ MA320UP consegue carregar um portátil por USB-C?
Sim. Fornece até 90 W através de USB Power Delivery pela porta USB-C. Antes de o utilizar como carregador, verifique que o seu portátil aceita carregamento por USB-C e quantos watts necessita.
Qual é a cobertura de cor do BenQ MA320UP?
Cobre 97% do espaço DCI-P3 (cinema digital) e 99% do sRGB. Mostra 1,07 mil milhões de cores, o que o torna adequado para edição de fotografia e vídeo profissional.
O suporte do BenQ MA320UP permite ajustar a altura e rodar o ecrã para vertical?
Sim. O suporte sobe e desce até 115 mm, inclina-se entre -5° e +20°, roda ±15° sobre a base e pivota de 0° a 90°, permitindo colocar o ecrã em orientação vertical.
| Especificações técnicas | |
| Design | |
| Cor do produto | Branco |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem VESA | 100 x 100 mm |
| Ângulo pivot | 0 - 90° |
| Giratório | Sim |
| Ajuste de inclinação | Sim |
| Ângulo de inclinação | -5° / +20° |
| Largura (com suporte) | 714,5 mm |
| Profundidade (com suporte) | 220,2 mm |
| Altura (com suporte) | 608,8 mm |
| Peso (com suporte) | 9,1 kg |
| Largura (sem suporte) | 714,5 mm |
| Profundidade (sem suporte) | 82,7 mm |
| Altura (sem suporte) | 424,4 mm |
| Peso (sem suporte) | 6,05 kg |
| Idiomas do OSD | Árabe, Chinês simplificado, Chinês tradicional, Checo, Alemão, Holandês, Inglês, Espanhol, Francês, Húngaro, Italiano, Japonês, Coreano, Polaco, Português, Romeno, Russo, Sueco |
| Posicionamento no mercado | Doméstico |
| Ajuste de altura | Sim |
| Altura ajustável (máx.) | 11,5 cm |
| Pivot | Sim |
| Orientação | 15 - 15° |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Ecrã | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 31,5 polegadas (80 cm) |
| Resolução | 3840 x 2160 píxeis |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tipo de painel | IPS |
| Tempo de resposta | 5 ms |
| Taxa máxima de actualização | 60 Hz |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Formato do ecrã | Plano |
| Rácio de contraste (típico) | 1300:1 |
| Cores do ecrã | 1,07 mil milhões de cores |
| LED backlight | Sim |
| Brilho do ecrã (pico) | 600 cd/m² |
| Brilho do ecrã (normal) | 550 cd/m² |
| Superfície do visor | Nano brilho |
| Ângulo de visão horizontal | 178° |
| Ângulo de visão vertical | 178° |
| Densidade de píxeis | 140 ppp |
| Compatível com HDR | Sim |
| Tecnologia HDR | DisplayHDR 600, HDR10 |
| Gama de cores sRGB | 99% |
| Gama de cores DCI-P3 | 97% |
| Pivô (rotação do ecrã) | Sim |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | DisplayHDR 600, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Padrão da gama de cores | sRGB |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 80 cm |
| Potência e Hardware | |
| Compatibilidade Adaptive Sync (VESA) | Sim |
| Modos de imagem inteligentes | Cine, personalizado, Jogo, M-Book, Smart HDR, ePaper |
| Tecnologia livre de cintilação | Sim |
| Tecnologia de luz azul baixa | Sim |
| Conetividade | |
| Hub USB integrado | Sim (Hub USB 3.2 Gen 1 / USB-C) |
| Número de portas USB tipo A descendentes | 2 |
| Número de portas USB tipo C descendentes | 1 |
| USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode | Sim |
| Fornecimento de energia USB (USB Power Delivery) | 90 W |
| Quantidade de portas HDMI | 2 |
| Versão HDMI | 2.0 |
| HDCP | Sim |
| Versão HDCP | 2.2 |
| Saída para auscultador | Sim |
| Quantidade de portas USB Tipo-A downstream | 2 |
| Quantidade de portas USB Tipo-C downstream | 1 |
| USB Power Delivery | Sim |
| HDMI | Sim |
| Multimédia | |
| Altifalantes incorporados | Sim |
| Número de colunas de som | 2 |
| Potência dos altifalantes (RMS) | 6 W |
| Gestão de energia | |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 33 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 50 kWh |
| Consumo de energia (típico) | 45 W |
| Consumo de energia (máximo) | 250 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,3 W |
| Voltagem de entrada AC | 100 - 240 V |
| Tipo de fonte de alimentação | Interno |
| Escala de eficiência energética | De A a G |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte incluído | Sim |
| Software incorporado | Display Pilot 2, Display Quikit |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Outros | |
| Ajuste de altura | Sim (até 115 mm) |
| Ângulo de rotação | ±15° |
| Flicker Free | Sim |
| Low Blue Light | Sim |
| Certificação energética | ENERGY STAR |
| Certificação | TUV Rheinland Flicker Free, TUV Rheinland Low Blue Light, TUV Rheinland Eye Comfort 3.0 |

























