- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- Bien-êtreBien-êtreBien-être
- PériphériquesPériphériquesPériphériques
- ComposantsComposantsComposants
- OrdinateursOrdinateursOrdinateurs
LG Gram 16Z90TL 16" WQXGA Intel Core Ultra 7 258V 32 Go 1 To SSD Wi-Fi 7 Windows 11 Home Noir
Le LG Gram 16Z90TL est un PC portable 16 pouces au format clapet qui pèse 1,24 kg : moins d'un kilo et quart pour une diagonale qui oblige habituellement à porter bien plus lourd. LG l'a conçu pour ceux qui ont besoin d'un grand écran au bureau et ne veulent pas sentir le poids de leur ordinateur dans le sac à dos en déplacement.
Un écran de 16 pouces avec plus d'espace vertical que prévu
La dalle IPS mesure 16 pouces et affiche une résolution de 2560 x 1600 pixels au format 16:10, plus haut que le 16:9 standard. Ce centimètre supplémentaire en hauteur se traduit par davantage de lignes visibles simultanément dans un document, un tableur ou un terminal, sans avoir à faire défiler. Pour ceux qui travaillent avec du texte ou du code, c'est un avantage concret. La contrepartie : les films et séries tournés en format panoramique affichent des bandes noires en haut et en bas, car le contenu ne remplit pas toute la dalle. Cela ne pénalise pas le travail, mais mieux vaut le savoir si l'usage principal est le streaming.
Un processeur conçu pour travailler avec l'IA sans dépendre du cloud
Le Core Ultra 7 258V est un processeur Intel de Série 2 avec 8 cœurs, turbo jusqu'à 4,8 GHz et une consommation de base de seulement 17 W. Ce qui compte le plus au quotidien, c'est la NPU intégrée Intel AI Boost : un bloc dédié aux tâches d'intelligence artificielle qui apporte 47 TOPs propres et porte le système à 115 TOPs au total entre NPU, GPU et CPU. En pratique, des fonctions comme la transcription automatique, les effets de caméra en visioconférence ou l'assistant Copilot s'exécutent localement sur la NPU sans prélever de cycles sur le CPU ni le GPU, ce qui permet aux autres applications de rester tout aussi fluides. Les 32 Go de RAM LPDDR5x à 8533 MHz absorbent sans difficulté un navigateur avec de nombreux onglets, des applications bureautiques et des outils de communication ouverts simultanément, avec de la marge pour les années à venir. Le SSD de 1 To offre suffisamment d'espace pour les projets, les fichiers et les logiciels sans avoir à gérer le disque au quotidien.
Une carte graphique intégrée qui va au-delà du basique, avec des limites claires
L'Intel Arc Graphics 140V offre 64 TOPs de performances GPU : suffisant pour la retouche photo légère, la vidéo en qualité standard et le travail sur deux écrans simultanément. Le port HDMI 2.1 se connecte directement à un moniteur externe 4K sans adaptateur, et les deux ports Thunderbolt 4 ouvrent la voie à un dock ou à un écran haute résolution avec un seul câble. La limite est claire : le gaming exigeant et le rendu 3D intensif sont hors de sa portée. Ce n'est pas une limitation cachée, mais le profil pour lequel cet appareil a été conçu.
Grande batterie pour son poids et charge par USB-C partout
Avec 77 Wh de batterie dans un appareil de 1,24 kg, le rapport capacité/poids est favorable pour la catégorie. Le processeur avec un TDP de base de 17 W contribue à prolonger l'autonomie en usage normal ; le fabricant ne publie pas de chiffre en heures, aucune durée précise n'est donc garantie. La charge se fait par USB-C : le même chargeur que votre téléphone ou une batterie externe portable suffisent en voyage, ce qui simplifie les bagages quand il n'y a pas de prise à portée.
Les ports dont vous avez besoin sans chercher d'adaptateurs
La combinaison de 2 ports Thunderbolt 4, 2 USB-A 3.2 Gen 1, HDMI 2.1, RJ-45 Ethernet et jack combo casque/microphone couvre la plupart des environnements de travail sans adaptateurs : les Thunderbolt 4 pour un dock ou un écran haute résolution, les USB-A pour les périphériques classiques, l'HDMI pour un moniteur externe 4K et le RJ-45 pour le réseau filaire quand le Wi-Fi n'est pas fiable. Sur les réseaux avec des routeurs récents, le Wi-Fi 7 réduit la latence et augmente la vitesse sans fil par rapport aux normes précédentes. Le clavier dispose d'un pavé numérique, pratique pour ceux qui travaillent avec des tableurs ou saisissent fréquemment des chiffres, et le rétroéclairage facilite l'utilisation dans les environnements peu éclairés.
Vitesse du processeur: 4,8 GHz. Ports disponibles: 1 x HDMI, 2 x USB-A 3.2 Gen 1, 1 x Ethernet RJ-45. Nombre de cœurs: 8 cœurs. Coloris: Noir.
Contenu de la boîte
- PC portable LG Gram 16Z90TL
- Adaptateur secteur
Questions fréquentes
Quel est le poids du LG Gram 16Z90TL et quelles sont ses dimensions ?
Il pèse 1,24 kg et mesure 355,1 x 242,3 mm, un chiffre peu courant pour un PC portable de 16 pouces. Léger pour sa diagonale, il est confortable à transporter au quotidien dans un sac à dos.
Quels ports propose-t-il et accepte-t-il la charge par USB-C ?
Il dispose de 2 Thunderbolt 4, 2 USB-A 3.2 Gen 1, HDMI 2.1, RJ-45 Ethernet et d'un jack combo casque/microphone. La charge se fait par USB-C, ce qui permet d'utiliser un chargeur de téléphone ou une batterie externe en voyage.
Quelle est l'autonomie de la batterie du LG Gram 16Z90TL ?
La batterie est de 77 Wh et le processeur a un TDP de base de 17 W, une combinaison favorable pour l'autonomie. LG ne publie pas de chiffre officiel en heures, la durée réelle dépendra donc de l'utilisation.
Le LG Gram 16Z90TL dispose-t-il d'un pavé numérique et d'un rétroéclairage ?
Oui, il intègre les deux. Le pavé numérique est utile pour les tableurs ou la saisie fréquente de chiffres, et le rétroéclairage facilite l'utilisation dans les environnements peu éclairés.
Quelle est la résolution de l'écran et est-il tactile ?
La dalle IPS de 16 pouces affiche une résolution de 2560 x 1600 pixels (WQXGA) au format 16:10, offrant plus de hauteur d'écran que le 16:9 standard. Elle n'est pas tactile.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Couleur | Noir (Obsidian Black) |
| Facteur de forme | Clapet |
| Poids | 1,24 kg |
| Dimensions (larg. x prof.) | 355,1 x 242,3 mm |
| Couleur du produit | Noir |
| Reconditionné certifié | Non |
| Largeur | 355,1 mm |
| Profondeur | 242,3 mm |
| Hauteur | 15,7 mm |
| Écran | |
| Diagonale de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1600 pixels |
| Type HD | WQXGA |
| Type d'écran | IPS |
| Format d'image | 16:10 |
| Tactile | Non |
| Puissance et Hardware | |
| Fabricant du processeur | Intel |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 7 |
| Modèle de processeur | 258V |
| Génération de processeur | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Cœurs de performance | 4 |
| Fréquence turbo maximale | 4,8 GHz |
| Fréquence de base du cœur de performance | 2,2 GHz |
| Cache du processeur | 12 Mo Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 17 W |
| Puissance turbo maximale | 37 W |
| Mémoire RAM | 32 Go |
| Type de mémoire | LPDDR5x-SDRAM |
| Vitesse de la mémoire | 8533 MHz |
| stockage | 1 To SSD NVMe M.2 |
| NPU | Intel AI Boost |
| Performances totales du système (NPU+GPU+CPU) | 115 TOPs |
| Performances NPU | 47 TOPs |
| Performances GPU | 64 TOPs |
| Environnements logiciels IA compatibles avec le cœur NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Nombre de cœurs du processeur | 8 |
| Nombre de threads d'exécution | 8 |
| Fréquence turbo du processeur | 4,8 GHz |
| Cœurs d'efficacité basse consommation | 4 |
| Fréquence turbo maximale du cœur d'efficacité basse consommation | 3,7 GHz |
| Fréquence de base du cœur d'efficacité basse consommation | 2200 MHz |
| Type de cache du processeur | Smart Cache |
| Prise en charge du scatter | Oui |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Unité de stockage | SSD |
| Capacité totale du SSD | 1 To |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| SSD, capacité | 1 To |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme du SSD | M.2 |
| Type de lecteur optique | Non |
| Modèle de carte graphique discrète | Non disponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant du GPU intégré | Intel |
| Carte graphique discrète | Non |
| Famille de carte graphique intégrée | Intel Arc Graphics |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | WiFi 7.0 |
| Bluetooth | 5.3 |
| Connexion mobile | Non |
| Ports USB-A 3.2 Gen 1 | 2 |
| Ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Port HDMI | 1 (HDMI 2.1) |
| Port Ethernet (RJ-45) | 1 |
| Connexion réseau mobile | Non |
| Modèle de contrôleur WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Nombre de ports USB-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Nombre de ports Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Nombre de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Combo sortie casque / microphone | Oui |
| Batterie | |
| Charge par USB-C | Oui |
| Capacité de la batterie | 77 Wh |
| Nombre de cellules de batterie | 4 |
| Software | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
| Clavier | |
| Pavé numérique | Oui |
| Rétroéclairage du clavier | Oui |
| Audio | |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance des haut-parleurs | 2 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 2 |
| Caméra | |
| Caméra frontale | 2 MP Full HD à 30 fps |
| Résolution de la caméra frontale (numérique) | 2 MP |
| Type de caméra frontale HD | Full HD |
| Vitesse de capture vidéo | 30 fps |
| Sécurité | |
| Type de slot de verrouillage par câble | Kensington |
| Slot pour câble de sécurité | Oui |
| Module de plateforme sécurisée (TPM) | Oui |
| Gestion de l'alimentation | |
| Port de charge USB Type-C | Oui |
| Contenu de la boîte | |
| Adaptateur secteur inclus | Oui |
| Autres | |
| Nombre de cœurs | 8 |
| Cœurs d'efficacité | 4 |
| Graphiques intégrés | Intel Arc Graphics 140V |
| Graphiques discrets | Non |
| Contrôleur WLAN | WiFi 7.0 |
| Jack casque/microphone | Oui (combo) |
| Haut-parleurs intégrés | 2 (2 W) |
| Microphones intégrés | 2 |




















