<
As Power Rooms estão à tua espera!
>
-37%
Envio grátis

Gigabyte B850M Eagle WiFi7 AM5 B850 DDR5 mATX 2,5G Ethernet 2 slots M.2 Placa-mãe

  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
(0)
GIGABYTEREF: B850M EAGLE WF7
Disponibilidade:Recebe-o a partir de Quarta-feira, 28 10.
Envio:Grátis! (península)
Devolução:Gratuita durante 30 dias
Garantia:3 anos
PVR: 290,66 €
182,93 €
IVA incluído
Neste Halloween, vem conhecer o Rasputin e aproveita as melhores ofertas 🎃

Gigabyte B850M Eagle WiFi7 AM5

A Gigabyte B850M Eagle WiFi7 é uma placa-mãe com chipset AMD B850 em formato Micro-ATX: mede 244 x 244 mm, pelo que cabe em caixas compactas que não comportam uma placa ATX completa. Foi construída em torno do socket AM5 com DDR5 e WiFi 7 já integrado, pensada para builds que pretendem conectividade de última geração sem ocupar mais espaço do que o necessário.

Socket AM5 e chipset B850: que processadores aceita e quais não

O socket AM5 é compatível com Ryzen 7000, 8000 e 9000: antes de comprar, confirme que a sua CPU pertence a uma dessas 3 séries. Atenção às saídas de vídeo do painel traseiro: o HDMI 2.1 e as 2 DisplayPort 1.4 só geram imagem se o seu processador tiver gráfica integrada, como os Ryzen 8000G. Os Ryzen 7000 e 9000 sem sufixo G não têm GPU integrada e não produzem imagem por essas saídas, pelo que necessitará de placa gráfica dedicada. O chipset B850 não suporta memória ECC, por isso esta placa não é adequada para workstation nem NAS que exijam correção de erros em memória.

Memória DDR5: quatro ranhuras e até 8200 MHz com OC

Dispõe de 4 ranhuras DIMM DDR5 com um limite de 256 GB (64 GB por ranhura), o que deixa margem para expandir no futuro sem mudar de placa. A velocidade máxima suportada é de 8200 MHz em OC: útil se adquirir um kit de memória rápida, embora atingir esse valor dependa do kit concreto e da CPU instalada; não é a velocidade de arranque por defeito, mas sim o limite superior do overclock suportado.

Armazenamento: ranhura PCIe 5.0, PCIe 4.0 e quatro SATA

Dispõe de 2 ranhuras M.2: a primeira é PCIe 5.0, a mais rápida do mercado atual, e a segunda é PCIe 4.0, mais do que suficiente para qualquer SSD NVMe convencional. A isso acrescem 4 portas SATA III para discos rígidos ou SSD SATA adicionais. Se tiver a certeza de que vai precisar de três ou mais unidades NVMe em simultâneo, esta placa fica aquém e deverá considerar um chipset superior. A segunda ranhura PCIe x16 funciona a Gen 3 com 4 linhas: válida para uma placa de captura ou placa de rede, mas não para uma segunda GPU de alto desempenho.

WiFi 7 e LAN 2.5 GbE integrados sem placa adicional

O módulo sem fios vem de série: WiFi 7 pronto desde o primeiro arranque, sem ocupar nenhuma ranhura PCIe e sem custo adicional em antenas. O Ethernet é de 2.5 GbE, superior ao Gigabit padrão, para quem preferir cabo. O mesmo módulo inclui Bluetooth 5.4.

Conteúdo da caixa

  • Placa-mãe Gigabyte B850M Eagle WiFi7 AM5
  • Antenas WiFi
  • Cabo SATA
  • Manual do utilizador
  • Guia de instalação rápida

Perguntas frequentes

Que processadores são compatíveis com a Gigabyte B850M Eagle WiFi7?

Suporta AMD Ryzen 7000, 8000 e 9000 Series com socket AM5. Não é compatível com Ryzen 5000 nem com nenhuma CPU de socket AM4. Antes de comprar, confirme que o seu processador pertence a uma dessas três séries.

Quanta memória RAM suporta e a que velocidade máxima?

Dispõe de 4 ranhuras DIMM DDR5 com um máximo de 256 GB (64 GB por ranhura) em canal duplo. A velocidade máxima suportada em OC é 8200 MHz, embora atingi-la dependa do kit de memória e da CPU instalada.

Que conectividade de rede inclui de série?

Integra WiFi 7, Bluetooth 5.4 e Ethernet 2.5 GbE, tudo sem necessidade de placas adicionais nem ranhuras PCIe ocupadas. O módulo sem fios está pronto desde o primeiro arranque.

Especificações técnicas
Design
Dimensões244 x 244 mm
Ecrã
Resolução máxima4096 x 2160 píxeis
Potência e Hardware
ChipsetAMD B850
Socket do processadorSocket AM5
Processadores compatíveisAMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series
Interfaces de armazenamento suportadasM.2, PCI Express 4.0, PCI Express 5.0, SATA III
Chip de áudioRealtek ALC897
Conetividade
Wi-FiWiFi 7.0
Bluetooth5.4
Portas USB 2.0 (traseira)4
Portas USB 3.2 Gen 1 Tipo A (traseira)2
Portas USB 3.2 Gen 2 Tipo A (traseira)1
Portas USB 3.2 Gen 2 Tipo C (traseira)1
Portas HDMI1
Versão HDMI2.1
Portas DisplayPort2
Software
Compatibilidade ECCNo-ECC
Sistema operativo compatívelWindows 11 x64
Outros
Fator de formamicro ATX
Tipo de memóriaDDR5-SDRAM
Número de ranhuras de memória4
Tipo de ranhuras de memóriaDIMM
Canais de memóriaCanal duplo
Memória máxima256 GB
Memória máxima por ranhura64 GB
Velocidade de memória máxima suportada8200 MHz
Níveis RAID0, 1, 5, 10
Número de conectores SATA III4
Número de ranhuras M.22
Ranhura PCIe x16 Gen 5.01
Ranhura PCIe x16 Gen 3.01
Ethernet2.5 Gigabit Ethernet
Controlador LANRealtek RTL8125
Controlador WLANRealtek RTL8922AE
Canais de áudio7.1 canais
Versão DisplayPort1.4

Produtos relacionados

ComentáriosWavy border top right
0
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
(0 Opiniões)
5 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
4 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
3 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
2 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
1 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%