Escolher um carregador portátil hoje em dia pode parecer um exame de física, entre siglas como GaN, USB-C, mAh ou Wh. A verdade é que um powerbank de 20 000 mAh de há três anos não tem o mesmo desempenho que um atual com tecnologia de nitreto de gálio (GaN), que é mais pequeno, aquece menos e aproveita a energia com muito mais eficiência. Comprar o modelo errado significa andar com um «tijolo» pesado que só te dará meia carga, ou um tão pequeno que nem conseguirá ligar o teu portátil quando mais precisares.
Na Powerplanet, analisámos o nosso catálogo para filtrar o marketing e ajudar-te a encontrar o equilíbrio perfeito entre tamanho, peso e velocidade de carregamento. Também te mostraremos alguns dispositivos para te ajudar a escolher o que realmente precisas de acordo com a tua rotina diária, sem que pagues a mais por especificações que nunca irás aproveitar ao máximo.

Capacidade e potência: o que deve ter em conta antes de comprar um powerbank
Tabela por potência e capacidade
| Capacidade e formato | Ideal para… | Potência mínima recomendada | Principal vantagem | Limitação | Preço indicativo |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 000 mAh (ultracompacta) | Emergências, para levar no bolso, percursos curtos e um único telemóvel. | 20 W | Extremamente leve e discreta. | Oferece apenas 1 carga parcial (aprox. 60-80% de um telemóvel moderno). | ~20 € - 30 € |
| 10 000 mAh (padrão) | Um dia inteiro, telemóvel, tablet pequeno e auscultadores. | 25 - 30 W | Melhor equilíbrio entre tamanho e autonomia. | Normalmente não permite 2 cargas completas reais em telemóveis com 5 000+ mAh. | ~25 € - 40 € |
| 10 000 mAh (MagSafe / Qi2) | Utilizadores de iPhone ou Android com acessórios magnéticos. | 15 W (sem fios) / 20 W (com fio) | Conforto total, fixa-se ao telemóvel sem fios. | O carregamento sem fios gera mais calor e perde 20-30% de eficiência. | ~35 € - 80 € |
| 15 000 - 20 000 mAh (Básica) | Viagens de fim de semana, 2 a 3 recargas de telemóvel ou consola portátil. | 20 - 30 W | Autonomia garantida para vários dias sem necessidade de ligar à tomada. | Demasiado volumosa e pesada para o bolso das calças. | ~30 € - 100 € |
| 20 000 mAh (65 W - 100 W) | Portáteis ultraleves, Steam Deck, Switch e tablets. | 65 W (indispensável para portáteis) | Pode carregar um portátil e um telemóvel em simultâneo. | Peso considerável (400-500 g); requer um cabo USB-C de alta potência. | ~50 € - 80 € |
| 25 000 - 30 000 mAh (Pro) | Um dia inteiro de trabalho fora de casa com computador portátil + periféricos. | 100 W - 140 W | Várias portas e carregamento rápido efetivo para portáteis de alto desempenho. | Pesado (~600 g); ocupa bastante espaço na mochila. | ~80 € - 130 € |
| Mais de 30 000 mAh | Acampamentos, trabalho no terreno ou famílias com vários telemóveis. | 20 - 65 W | Reserva de energia enorme para vários dispositivos durante vários dias. | Muito pesada; a própria bateria demora muitas horas a recarregar. | ~60 € - 150 € |
A forma mais útil de escolher uma bateria externa é analisar estes conceitos que te vou apresentar a seguir:
- Capacidade: é normalmente expressa em mAh e determina a energia total que armazena.
- Potência de saída: é expressa em W e determina a velocidade de carregamento, ajudando a avaliar se é capaz de alimentar dispositivos que exigem mais energia.
- Potência de entrada: indica quanto tempo demora o próprio powerbank a recarregar-se.
- Número de portas: determina quantos dispositivos pode ligar ao mesmo tempo.
- Protocolos: USB Power Delivery, PPS ou Quick Charge permitem a recarga rápida em dispositivos compatíveis.
Uma bateria de 50 000 mAh e 22,5 W pode proporcionar mais recargas a telemóveis do que uma de 10 000 mAh, mas não será a melhor opção para um portátil, enquanto uma de 10 000 mAh com 45 W pode carregar um ultrabook compatível numa situação de emergência, mas não terá reserva suficiente para manter um portátil a funcionar durante todo o dia. Uma de 20 000 mAh e 100 W costuma ser a opção mais equilibrada para viagens, tablets, telemóveis e computadores portáteis leves.
Qual é a diferença entre mAh, Wh e cargas reais
Os mAh indicam a capacidade das células internas, normalmente com tensões em torno de 3,7 V. O telemóvel, por outro lado, carrega-se através de USB normalmente a 5 V, 9 V ou 12 V. Nessa mudança de tensão, ocorrem perdas de conversão; também influenciam o calor, o cabo, o protocolo de carregamento e o facto de utilizar o telemóvel enquanto este está a carregar.
Por isso, não é correto dividir os mAh de um powerbank pela bateria do telemóvel e afirmar um número exato de recargas.
Por exemplo, um carregador portátil de 10 000 mAh pode indicar uma capacidade nominal de saída de cerca de 5 800 mAh a 5 V, dependendo do modelo e das suas especificações. Essa diferença explica por que razão um carregador portátil de 10 000 mAh não garante duas recargas completas para todos os telemóveis de 5 000 mAh.
Para comparar a energia real, o dado mais fiável é o vatio-hora:
Wh = quantidade de mAh × tensão nominal / 1000
Por exemplo, uma bateria de 20 000 mAh com células a 3,7 V tem aproximadamente:
20 000 x 3,7 / 1 000 = 74 Wh
Isto também é importante quando viajas de avião: se o valor ficar abaixo do limite habitual de 100 Wh, podes levá-la a bordo sem problemas, embora devas sempre verificar a política da companhia aérea.
Powerbanks com menos de 10 000 mAh, compactos para o dia-a-dia
Esta gama não se destina a ficar sem recarga durante vários dias. Serve para teres uma reserva contigo sem adicionar demasiado peso à mochila, mala ou bolso. Funciona bem se usares um telemóvel, auscultadores, relógio ou acessórios e quiseres evitar chegar ao fim do dia com a bateria quase vazia. Para esta gama, sugerimos estes dispositivos:
Xiaomi Ultra Slim Power Bank 5000 mAh 20 W, a opção de bolso

O Xiaomi Ultra Slim Power Bank 5000 mAh é a opção mais simples para a mobilidade diária. Tem uma saída de até 20 W, um formato leve e capacidade suficiente para recarregar uma parte significativa da bateria de um telemóvel moderno ou resolver uma emergência quando estás fora de casa.
A sua melhor utilização não é carregar vários dispositivos nem alimentar um tablet durante uma viagem longa. É uma bateria para levar sempre consigo: para o escritório, a universidade, o trajeto, um evento, um concerto, uma escapadela de um dia ou uma jornada em que sabe que vai utilizar o GPS, a câmara e os dados móveis.
Prós
- Formato pequeno para a mala ou o bolso.
- Potência de 20 W adequada para muitos telemóveis compatíveis.
- Mais prática do que um powerbank de 20 000 mAh se precisares apenas de uma reserva.
A ter em conta
- Não substitui um carregador de viagem.
- Não é a melhor opção para tablets, consolas ou computadores portáteis.
- A capacidade de 5 000 mAh não garante uma carga completa para todos os telemóveis.
Baseus Mini compatível com MagSafe 5000 mAh, o conforto magnético

O Baseus Mini de 5000 mAh oferece uma solução diferente: acopla-se magneticamente a um telemóvel compatível e permite carregar sem precisar de um cabo entre a bateria e o telemóvel. Oferece até 20 W por USB-C e até 15 W de carregamento sem fios, segundo o fabricante.
É útil para iPhones com MagSafe e para dispositivos Android compatíveis com acessórios magnéticos. A sua prioridade é a comodidade, não a eficiência máxima. O carregamento sem fios gera mais perdas e calor do que o carregamento com fio, pelo que a autonomia efetiva costuma ser menor e o processo mais lento.
Prós
- Fixa-se magneticamente ao telemóvel compatível.
- Até 20 W por USB-C, com carregamento sem fios de até 15 W.
- Formato compacto para utilização urbana e diária.
A ter em conta
- A potência sem fios real depende do telemóvel, da capa e do padrão compatível.
- Não é aconselhável comprá-lo se a sua prioridade for a máxima eficiência.
- Não se deve confundir compatibilidade magnética com certificação Qi2, caso a ficha não o especifique.
Powerbanks de 10 000 a menos de 20 000 mAh: equilíbrio entre autonomia e peso
As baterias de 10 000 mAh são a categoria mais equilibrada para quem pretende mais do que uma recarga de emergência sem ter de carregar com uma bateria pesada. Funcionam bem para telemóveis, auscultadores, smartwatches, tablets pequenos e alguns portáteis ultraleves, mas a sua capacidade não é ideal para trabalhar muitas horas com um computador.
Sharge IceMag 3 Qi2 25 W 10 000 mAh: a revolução magnética com refrigeração ativa

A Sharge IceMag 3 introduz um conceito diferente na gama de 10 000 mAh, dando prioridade ao carregamento sem fios magnético de alta velocidade sem sacrificar a estabilidade térmica. Com certificação da nova norma Qi2.2, atinge até 25 W de potência sem fios, incorporando uma ventoinha interna de 10 000 RPM (Active Cooling 3.0) que evita o sobreaquecimento e a limitação de desempenho térmica durante o carregamento. Além disso, inclui um cabo USB-C tipo lanyard integrado e um suporte metálico (kickstand), tornando-a numa estação de carregamento de secretária portátil ideal para iPhone com MagSafe e dispositivos Android compatíveis com acessórios magnéticos.
Prós
- Carregamento sem fios magnético Qi2 de alta velocidade a 25 W.
- Sistema de refrigeração ativa com ventilador que mantém a potência estável e protege a saúde da bateria do smartphone.
- Cabo USB-C integrado tipo lanyard (até 35 W) que serve tanto para carregar como para transportar a bateria comodamente.
A ter em conta
- Ruído de funcionamento: a ventoinha é audível em ambientes silenciosos quando é ativada na potência máxima para dissipar o calor.
- A capacidade nominal real de saída é de aproximadamente 6000 mAh (a 5 V/3 A), uma vez que parte da energia é destinada ao sistema de refrigeração e à iluminação.
- Os dispositivos que não suportem o protocolo Qi 2.2 terão o carregamento sem fios limitado a 15 W devido a restrições de segurança da norma.
Anker Nano Power Bank 1000 45 W: mais potência sem aumentar o tamanho

O Anker Nano Power Bank entra neste guia como uma opção para quem procura mais potência numa bateria compacta. Oferece 10 000 mAh, até 45 W e um cabo USB-C retrátil, para que possa carregar um telemóvel, tablet, consola portátil ou um portátil compatível com USB-C sem precisar de levar um cabo adicional.
A sua vantagem é a potência máxima; os seus 45 W podem ser úteis para um MacBook Air, um Chromebook, uma consola portátil ou um tablet compatível com USB-C PD. No entanto, ter 45 W não significa que a bateria consiga sustentar um portátil de elevado consumo durante um dia inteiro; os 10 000 mAh dão prioridade à mobilidade em detrimento da reserva de energia.
Prós
- Até 45 W para dispositivos compatíveis com USB-C.
- Cabo USB-C retrátil integrado.
- Ideal para telemóveis, tablets, consolas portáteis e portáteis leves.
A ter em conta
- A capacidade continua a ser de 10 000 mAh.
- Não é a melhor escolha para trabalhar o dia inteiro com um portátil.
- Verifica se o teu portátil suporta carregamento USB-C e quantos W necessita.
Power banks de 20 000 a 30 000 mAh, para viagens, portáteis e vários dispositivos
Esta é a gama mais recomendada para viajar, trabalhar à distância, estudar fora de casa ou transportar vários dispositivos. Com cerca de 20 000 mAh, podes carregar vários telemóveis, um tablet, uma consola portátil e, se a potência o permitir, um portátil compatível.
Xiaomi Power Bank 20 000 mAh 67 W, o equilíbrio ideal para viagens e ultrabooks

Este Power Bank da Xiaomi combina alta capacidade, cabo USB-C integrado e saída de até 67 W. A Xiaomi indica 74,37 Wh de energia nominal e uma capacidade de saída de 12 000 mAh a 5 V/3 A, o que permite compreender a diferença entre os mAh das células e a energia efetivamente fornecida por USB.
Pode carregar três dispositivos ao mesmo tempo. O cabo USB-C integrado e uma das portas USB-C podem atingir até 67 W quando utilizados individualmente, enquanto a porta USB-A tem um limite inferior. É adequado para telemóveis, tablets, consolas, câmaras ou portáteis USB-C leves.
Prós
- 20 000 mAh para viagens e vários dispositivos.
- Até 67 W por USB-C compatível.
- Cabo USB-C integrado.
A ter em conta
- Ao carregar vários dispositivos, a potência é distribuída.
- Para atingir os 67 W, o dispositivo, o cabo e a porta têm de ser compatíveis.
- Não é um powerbank de bolso.
Ver Xiaomi Power Bank Bege com cabo integrado
Baseus EnerFill FC41 20 000 mAh 100 W, a opção mais completa para portáteis

O Baseus EnerFill FC41 é a principal recomendação para quem precisa de carregar um portátil compatível com USB‑C durante um dia fora de casa. Tem 20 000 mAh, até 100 W de potência de saída, dois cabos USB-C integrados, um USB-C adicional, uma porta USB-A e um ecrã LCD com indicação da percentagem de carga.
Os seus 73 Wh equivalem, segundo a ficha técnica, a aproximadamente quatro cargas de um iPhone 17 Pro ou cerca de 1,2 cargas de um MacBook Air de 13 polegadas. A sua potência máxima de 100 W é aproveitada através da porta USB-C, e não da porta USB-A. Com um carregador de parede de 65 W, pode ser recarregado em cerca de duas horas.
Prós
- Até 100 W para portáteis compatíveis com USB-C, com cabos integrados.
- Quatro saídas para carregar vários dispositivos.
- Recarga do power bank em cerca de duas horas com um carregador de 65 W.
A ter em conta
- Pesa 428 g; destina-se a ser transportado numa mochila, não no bolso.
- Os cabos integrados são curtos; para utilizar o telemóvel enquanto caminha, necessita de um cabo adicional.
- Os 100 W correspondem à potência máxima; ao ligar vários dispositivos, a potência é distribuída.
Anker Laptop 25 000 mAh 165 W, para um dia de trabalho e vários dispositivos

O Anker Laptop Power Bank representa o topo de gama profissional desta categoria. Tem 25 000 mAh, potência de saída total de 165 W, dois cabos USB-C integrados, três portas USB-C com até 100 W cada e uma porta USB-A com até 33 W. Também apresenta na tela a percentagem de carga, a potência de entrada e saída e o tempo estimado de recarga.
É a bateria externa ideal para quem viaja com portátil, tablet, telemóvel, auscultadores, câmara ou acessórios. Não é uma opção leve, pesando 595 g, aproximadamente o mesmo que uma garrafa de água pequena. Em contrapartida, com uma fonte de 100 W, pode ser totalmente recarregada em cerca de duas horas e permite carregar até quatro dispositivos em simultâneo.
Pontos positivos
- 25 000 mAh e 165 W de potência de saída total.
- Dois cabos USB-C integrados: um curto e outro retrátil de 69 cm.
- Até quatro dispositivos ligados, ecrã com indicação do tempo de carregamento restante.
A ter em conta
- Os 165 W são partilhados, não são 165 W para cada porta.
- Pesa 595 g, não é uma bateria de bolso.
- Deve verificar a potência de carregamento USB-C do seu portátil.
- Com vários dispositivos ligados, cada saída pode receber menos potência.
Powerbanks com mais de 30 000 mAh: reserva máxima, mais peso e mais limitações
Uma bateria externa com mais de 30 000 mAh destina-se a outro tipo de utilizador: acampamentos, trabalho no terreno, viagens longas, vários telemóveis numa família, câmaras, lanternas, GPS, acessórios ou locais sem tomada durante vários dias.
Não é a categoria certa se pretender apenas carregar o telemóvel durante o trajeto para o trabalho. São modelos mais pesados, maiores e mais lentos a recarregar. Além disso, é necessário verificar os Wh: uma bateria de 50 000 mAh pode ultrapassar largamente o limite habitual de 100 Wh para a cabine e não ser aceite no avião sem autorização especial.
OBAL:ME CablePulse 50 000 mAh 22,5 W, autonomia para muitos dias

O OBAL:ME CablePulse oferece 50 000 mAh, cabo USB-C integrado e até 22,5 W de potência de saída. Foi concebido para armazenar muita energia para telemóveis, auscultadores, câmaras, GPS ou acessórios durante vários dias.
Não é um modelo para portáteis de elevado consumo. Os seus 22,5 W permitem carregar rapidamente um telemóvel, se este for compatível, mas não substituem um powerbank de 65 a 100 W para computador. É uma escolha de capacidade, não de potência.
Prós
- 50 000 mAh para viagens longas ou vários dispositivos.
- Ecrã LED e cabo USB-C integrado.
- Até 22,5 W e compatibilidade indicada com PD 3.0/Quick Charge.
A ter em conta
- É grande e pesada.
- Não é a melhor opção para portáteis.
- Demora bastante mais tempo a recarregar do que uma bateria de 10 000 ou 20 000 mAh.
Que potência precisas para o telemóvel, tablet, computador portátil e vários dispositivos
Os watts determinam a velocidade e o tipo de equipamento que pode carregar. A título de orientação:
| Potência de saída | Utilização razoável | O que verificar |
|---|---|---|
| 15 - 20 W | Telemóvel, auscultadores, smartwatch e carregamento de emergência | USB-C PD ou protocolo compatível |
| 25 - 30 W | Carregamento rápido de telemóvel, tablet leve ou dois acessórios | Se a potência for reduzida ao utilizar várias portas |
| 45 - 67 W | Tablet de grandes dimensões, consola portátil ou portátil USB‑C de baixo consumo | Potência mínima necessária para o portátil |
| 65 - 100 W | Ultrabook, MacBook Air, portátil de trabalho compatível | USB‑C PD, cabo de 100 W e potência real por porta |
| 100 - 165 W | Portátil mais portátil, tablet e acessórios | Potência total partilhada e distribuição entre saídas |
Um portátil não carrega só por ter uma bateria externa com muitos mAh. Carrega se aceitar energia via USB‑C e se o powerbank fornecer watts suficientes através do protocolo compatível. Alguns equipamentos precisam de 45 W; outros, de 65, 90, 100 W ou mais. Por exemplo, se um portátil consumir mais energia do que a que recebe, pode carregar lentamente, manter a percentagem ou até perder bateria enquanto está a ser utilizado.
USB-C PD, PPS, cabo e distribuição de potência: o que significam
O USB Power Delivery, ou PD, é o padrão mais importante para o carregamento via USB-C. Permite negociar diferentes tensões e potências entre o carregador portátil e o dispositivo, sendo fundamental para os telemóveis atuais, tablets, consolas e portáteis.
O PPS é uma funcionalidade do PD que ajusta a tensão e a corrente de forma mais precisa. É relevante para muitos telemóveis Android compatíveis e pode ajudar a otimizar o carregamento rápido.
O Quick Charge é outro protocolo comum no Android. Um carregador portátil pode ser compatível com vários padrões, mas a velocidade final depende do que o dispositivo ligado suportar.
O cabo também é importante: para 65, 100 ou 165 W, é necessário um cabo USB-C adequado para essa potência. Um cabo básico pode limitar o carregamento, mesmo que a bateria e o portátil suportem mais. Os cabos integrados no Baseus FC41 e no Anker Laptop reduzem este problema, mas os seus comprimentos destinam-se a utilizações diferentes: os mais curtos são práticos sobre uma mesa ou dentro de uma mochila, não necessariamente para utilizar o telemóvel na mão. Também é necessário distinguir entre potência total e potência por porta. O Anker Laptop anuncia 165 W no total, mas essa potência é distribuída pelos portos quando ligas vários dispositivos.
Que power bank escolher de acordo com a sua utilização
| Se procura… | Modelo recomendado | Motivo técnico | Preço verificado | Link direto |
|---|---|---|---|---|
| Uma bateria que não pesa no bolso | Xiaomi Ultra Slim 5000 mAh | Formato compacto, 20 W e design ultrafino para emergências do dia a dia. | 18,95 € | Ver ficha → |
| Carregamento sem fios graças à fixação magnética | Baseus Mini 5000 mAh MagSafe | Magnetismo, USB-C de 20 W e carregamento sem fios até 15 W. | 22,99 € | Ver ficha → |
| Carregamento magnético de alta velocidade com refrigeração | Sharge ICEMAG 3 Qi2 10 000 mAh | 25 W sem fios Qi2, ventilador ativo e cabo USB-C integrado. | 69,99 € | Ver ficha → |
| Potência compacta para portáteis leves | Anker Nano 10K 45 W | 45 W reais e cabo retrátil, com apenas 10 000 mAh de capacidade. | 45,99 € | Ver ficha → |
| Viagens, tablet e ultrabook USB-C | Xiaomi 20 000 mAh 67 W | Alta capacidade, 67 W e cabo USB-C integrado para três dispositivos. | 35,99 € | Ver ficha → |
| Portátil, telemóvel, tablet e vários cabos | Baseus EnerFill FC41 20 000 mAh 100 W | 100 W, 73 Wh, dois cabos USB-C integrados e quatro saídas no total. | 47,99 € | Ver ficha → |
| Trabalho profissional com vários dispositivos | Anker Laptop 25 000 mAh 165 W | 165 W no total, dois cabos integrados e ecrã com dados em tempo real. | 75,99 € | Ver ficha → |
| Reserva máxima para vários dias sem precisar de ligar à tomada | OBAL:ME CablePulse 50 000 mAh | 50 000 mAh e cabo USB-C; privilegia a capacidade enorme em detrimento da potência. | 42,99 € | Ver ficha → |
Como viajar de avião com um carregador portátil
Para viajar de avião, não te fijes apenas nos mAh, verifica também os Wh. Muitas companhias aéreas permitem baterias externas até 100 Wh na bagagem de mão, mas as regras variam consoante a companhia, o país e a rota. As baterias externas nunca devem ser despachadas no porão. Antes de viajar, consulta diretamente as políticas da companhia aérea. Não dês por certo que um carregador portátil de grande capacidade será aceite só porque tem USB-C.
O carregador portátil perfeito não é o maior, é aquele que se adapta ao teu estilo de vida
A escolha de um carregador portátil não deve basear-se em acumular mAh no papel, mas sim em identificar quais os dispositivos que vai carregar e com que frequência. Se a tua prioridade é ter um salva-vidas de emergência que caiba no bolso, um modelo compacto de 5000 com potência de 20-30 W é o investimento mais inteligente; dar-te-á aquela carga extra quando mais precisares, sem adicionar peso desnecessário ao teu dia-a-dia. Por outro lado, se viajas com frequência, trabalhas com um portátil ou precisas de alimentar vários dispositivos em simultâneo, o investimento em modelos acima dos 20 000 mAh com potências de 65-100 W compensa-se a cada carga completa. E se a tua rotina te levar a locais onde as tomadas são escassas, as baterias de 30 000 mAh ou mais dão-te a tranquilidade de saber que não ficarás sem energia. No entanto, tenha em conta que está a pagar com peso, volume e, em muitos casos, com a limitação de não poder despachá-las na cabine do avião se excederem os 100 Wh.
Na Powerplanet, temos estes dispositivos prontos para chegarem às tuas mãos. Ao comprares connosco, não só levas a bateria externa que se adapta ao teu ritmo de vida, como também a tranquilidade de contar com garantia oficial, envio rápido para toda a Espanha e a possibilidade de financiar a compra à tua medida.
Perguntas frequentes sobre que power bank comprar em 2026
Qual é a melhor power bank para levar no bolso?
Para o dia a dia, a Xiaomi Ultra Slim Power Bank 5000 mAh é a opção mais prática de bolso. Oferece saída até 20 W, formato ultraleve e capacidade para recuperar boa parte de um telemóvel moderno ou resolver uma emergência quando estás fora de casa.
Quantos mAh preciso para carregar um portátil fora de casa?
Para carregar um portátil precisas de uma power bank de 20.000 mAh com pelo menos 65 W de potência, indispensável para ultraleves, Steam Deck ou Switch. O preço ronda os 50-80 euros e pesa entre 400 e 500 gramas, além de exigir um cabo USB-C de alta potência.
Quantas cargas reais dá uma bateria externa de 10000 mAh?
Uma bateria externa de 10.000 mAh não garante duas cargas completas a telemóveis de 5.000 mAh. A capacidade nominal de saída ronda os 5.800 mAh a 5 V devido às perdas de conversão, ao calor, ao cabo e ao protocolo de carga. Cobre um dia completo com telemóvel, tablet pequena e auriculares.
O que são os Wh e porque importam no avião?
Os watt-hora (Wh) medem a energia real de uma power bank e calculam-se multiplicando os mAh pela voltagem nominal dividida por mil. Uma bateria de 20.000 mAh a 3,7 V equivale a cerca de 74 Wh, abaixo do limite habitual de 100 Wh para levar a bordo.
Que capacidade devo escolher para um dia inteiro de trabalho com portátil?
Para um dia inteiro de trabalho com portátil e periféricos convém uma power bank Pro de 25.000 a 30.000 mAh com 100 W a 140 W de potência. Oferece múltiplas portas e carga rápida real, embora pese cerca de 600 gramas e ocupe espaço significativo na mochila. Custa entre 80 e 130 euros.
Vale a pena uma power bank MagSafe em vez de uma com cabo?
Uma power bank MagSafe ou Qi2 de 10.000 mAh oferece máxima comodidade ao fixar-se no telemóvel sem cabos, ideal para utilizadores de iPhone ou Android com acessórios magnéticos. Contudo, a carga sem fios gera mais calor e perde 20-30% de eficiência face ao cabo. Custa entre 35 e 80 euros.

