- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- Bien-êtreBien-êtreBien-être
- PériphériquesPériphériquesPériphériques
- ComposantsComposantsComposants
- OrdinateursOrdinateursOrdinateurs
Apple iPad Pro 13 pouces M5 1To Wi-Fi + Cellular Noir Sidéral (verre nanotexture)
L'iPad Pro 13 pouces avec puce M5 est la tablette de la gamme Pro qu'Apple a conçue pour le travail professionnel en mobilité : un écran OLED grand format, une puissance équivalente à celle d'un ordinateur portable avec processeur de bureau, et une connectivité 5G pour travailler hors d'un réseau fixe. Avec 5,1 mm d'épaisseur et 582 g, c'est le modèle le plus fin de l'histoire de l'iPad Pro dans ce format. Cette configuration de 1 To ajoute en outre le verre nanotexture, un traitement antireflet qui n'est pas disponible sur les versions à moindre capacité de stockage. Ce n'est pas une tablette pour un usage occasionnel : le format, le prix et les capacités visent des flux de travail exigeants.
13"écran pour visionner du contenu | 10 hd'utilisation par charge | 1 Tode stockage | 60 Wcharge rapide réelle |
Un écran OLED de 13 pouces qui fonctionne bien même en pleine lumière
Le panneau OLED Ultra Retina XDR supprime le rétroéclairage : chaque pixel génère sa propre lumière, ce qui produit des noirs absolus et un contraste natif de 2 000 000:1, sans le halo blanchâtre qui apparaît sur les écrans LCD même éteints. La résolution de 2752 x 2064 px à 264 ppp et le taux de rafraîchissement adaptatif de 120 Hz rendent le texte net et font que le défilement ou le tracé de l'Apple Pencil répondent sans à-coups visibles. Avec 1000 cd/m² de luminosité, l'image reste lisible en intérieur bien éclairé et en extérieur avec une lumière ambiante intense. Le verre nanotexture est le différenciateur de cette configuration par rapport au reste de la gamme : il n'est disponible que sur les modèles 1 To et 2 To de l'iPad Pro M5, et ce n'est pas une option que l'on peut ajouter après coup à un modèle de moindre capacité. Son traitement antireflet de qualité optique disperse les reflets sans dégrader la netteté, ce qui, sur des écrans OLED de cette taille, fait une vraie différence lorsque la source lumineuse se trouve derrière ou à côté de l'utilisateur. Certification IP42. Il résiste à une averse ou à un léger renversement, mais ne remplace pas une coque en extérieur intensif, et n'est pas résistant à l'immersion.
La puce M5 et 16 Go de RAM pour l'IA locale et le multitâche sans limite
La puce M5 embarque 10 cœurs de processeur (4 cœurs de performance et 6 cœurs d'efficacité) et un GPU de 10 cœurs avec accélération du lancer de rayons. La donnée qui pèse le plus dans l'usage quotidien est la bande passante mémoire : avec 153 Go/s, les fichiers volumineux se déplacent entre les apps — comme un clip ProRes depuis la galerie vers un éditeur vidéo — sans que le système montre le moindre signe de charge. Les 16 Go de RAM constituent le seuil dont Apple Intelligence a besoin pour exécuter des modèles de langage et d'image directement sur l'appareil, sans envoyer de données vers des serveurs externes. Le Neural Engine de 16 cœurs accélère la transcription en temps réel, les suggestions de rédaction et la génération d'images au sein des apps compatibles. En multitâche avec Stage Manager — plusieurs fenêtres ouvertes simultanément, dont une app de montage, un tableur et un appel vidéo — le système n'accuse pas la charge. Si l'usage est principalement streaming, navigation et réseaux sociaux, toute cette puissance dépasse le besoin : dans ces cas, le prix de cette configuration ne trouve pas sa justification dans les performances perçues.
1 To de stockage Flash sans emplacement pour carte : tout en interne ou rien
Avec 1 To de stockage Flash interne, il y a de la place pour plusieurs projets vidéo 4K ProRes, une photothèque étendue et des apps professionnelles lourdes en même temps, sans dépendre du cloud pour travailler. C'est une marge confortable pour la majorité des flux de travail créatifs et techniques. Ce qui ne change pas : il n'y a pas d'emplacement pour carte mémoire, et cela n'a pas de solution après coup. Celui qui prévoit de dépasser 1 To de contenu local doit recourir au stockage en cloud ou connecter un SSD externe. Le port Thunderbolt sur USB-C permet ce transfert à haute vitesse, faisant de l'iPad un nœud de travail pour les fichiers très volumineux, même si ce stockage externe n'augmente pas l'espace interne de l'appareil.
Wi-Fi 7, 5G et Thunderbolt : connecté à tout, depuis n'importe où
Wi-Fi 7 et 5G vont de pair dans cette configuration : l'iPad peut toujours être sur le réseau le plus rapide disponible, sans dépendre d'un réseau fixe. La connectivité mobile fonctionne uniquement avec eSIM, sans emplacement pour carte physique. L'avantage en voyage est de pouvoir changer d'opérateur sans manipuler quoi que ce soit ; la limite, c'est que l'opérateur doit prendre en charge l'eSIM, ce qu'il convient de vérifier avant l'achat. Le port Thunderbolt sur USB-C concentre en un seul connecteur la charge, la sortie vers un moniteur externe en haute résolution et le transfert de données vers des SSD haute vitesse. Un hub connecté à ce port multiplie les possibilités sans ajouter de câbles à l'iPad. Le GPS intégré fournit une localisation sans connexion de données, utile pour le travail sur le terrain ou la navigation sans couverture réseau. Il existe une limite claire pour les utilisateurs audio professionnels : il n'y a pas de prise casque 3,5 mm. Connecter des écouteurs filaires nécessite un adaptateur USB-C ou des écouteurs avec ce connecteur, ce qui ajoute une étape et un coût dans les flux de travail d'enregistrement ou de mixage qui dépendent de cette prise.
Batterie pour une journée de travail, chargeur à acheter séparément
La batterie tient jusqu'à 10 heures de lecture vidéo ou de navigation Wi-Fi, et jusqu'à 9 heures en navigation 5G. Ce sont des chiffres pour une utilisation active continue ; en montage vidéo ou en tâches de rendu, l'autonomie sera moindre. Pour une journée de travail complète en usage mixte, les chiffres sont suffisants sans avoir à chercher une prise. La charge maximale est de 60 W, sensiblement plus rapide que sur les modèles précédents de la gamme. Le problème, c'est que le chargeur n'est pas inclus dans la boîte : seul le câble USB-C est fourni. Avec un adaptateur de 15 W la charge fonctionne, mais elle est bien plus lente. Il est conseillé de prévoir dès le départ le coût d'un adaptateur 60 W compatible. Sur le format : avec 5,1 mm d'épaisseur et 582 g, l'iPad est agréable en main pour de courtes sessions de lecture ou des appels vidéo. Pour un travail prolongé avec clavier, le support ou une coque-clavier est la position naturelle. Les accessoires des générations précédentes d'iPad Pro ne sont pas compatibles avec ce modèle 2025.
Contenu de la boîte
- iPad Pro 13 pouces M5 1 To Noir Sidéral avec verre nanotexture
- Câble USB-C
- Chiffon de nettoyage
Questions fréquentes
Quelle génération est l'iPad Pro M5 ?
C'est la génération avec la puce Apple M5 de 5e génération, lancée en 2025. Elle embarque un processeur de 10 cœurs (4 cœurs de performance et 6 cœurs d'efficacité), 16 Go de RAM et une bande passante mémoire de 153 Go/s, la plaçant dans la même famille de puces que les Mac haut de gamme.
Combien d'années dure un iPad Pro ?
La batterie est certifiée pour 1000 cycles de charge avant de se dégrader de façon significative. Apple propose généralement des mises à jour d'iPadOS pendant au moins 5 à 6 ans sur les modèles Pro. Avec une puce M5 et 16 Go de RAM, l'obsolescence par les performances est peu probable à court ou moyen terme.
Le chargeur est-il inclus dans la boîte ?
Non. La boîte contient uniquement le câble USB-C. Le chargeur est à acheter séparément. La charge maximale prise en charge est de 60 W ; avec un adaptateur de 15 W cela fonctionne, mais c'est considérablement plus lent. Il est conseillé de prévoir dès le départ le coût d'un adaptateur 60 W compatible.
Le verre nanotexture est-il disponible sur tous les modèles d'iPad Pro M5 ?
Non. Le verre nanotexture est exclusif aux configurations 1 To et 2 To de l'iPad Pro M5. Il n'est pas disponible sur les versions à moindre capacité de stockage et ne peut pas être ajouté après coup. Il réduit les reflets sans dégrader la netteté de l'écran OLED.
Accepte-t-il une carte SIM physique ou uniquement l'eSIM ?
Uniquement l'eSIM, sans emplacement pour carte physique. Cela permet de changer d'opérateur sans manipuler le matériel, mais l'opérateur doit être compatible eSIM. Il est conseillé de le vérifier avant l'achat si vous comptez utiliser la connectivité 5G ou LTE.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Couleur | Noir |
| Nom de la couleur | Space Black |
| Facteur de forme | Ardoise |
| Largeur | 215,5 mm |
| Profondeur | 281,6 mm |
| Hauteur | 5,1 mm |
| Poids | 582 g |
| Écran | |
| Diagonale de l'écran | 13 pouces (33 cm) |
| Résolution de l'écran | 2752 x 2064 pixels |
| Technologie du panneau | OLED |
| Nom commercial de la technologie d'écran | Ultra Retina XDR |
| Taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Luminosité de l'écran | 1000 cd/m² |
| Densité de pixels | 264 ppp |
| Type de verre | Nano-texture glass |
| Revêtement antireflet | Oui |
| Rapport d'aspect | 16:9 |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Type d'écran | OLED |
| Écran avec coins arrondis | Oui |
| Nombre d'écrans externes pris en charge | 1 |
| Anti-empreintes | Oui |
| Puissance et Hardware | |
| Processeur | Apple M5 |
| Famille de processeur | Apple M |
| Génération du processeur | Apple M 5th Gen |
| Nombre de cœurs du processeur | 10 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs d'efficacité | 6 |
| Bande passante mémoire | 153 Go/s |
| RAM | 16 Go |
| Stockage interne | 1 To |
| Type de stockage | Flash |
| GPS | Oui |
| NPU | Apple Neural Engine (ANE), 16 cœurs |
| GPU | Apple, 10 cœurs, accélération du lancer de rayons |
| Graphics chipset | Apple |
| Fabricant du processeur | Apple |
| Modèle du processeur | M5 |
| Nombre de cœurs du processeur | 10 |
| Cœurs de l'unité de traitement neuronal (NPU) | 16 |
| Lecteur de carte intégré | Non |
| Adaptateurs de cœur graphique | 10 |
| Accélération du lancer de rayons | Oui |
| iBeacon | Oui |
| Positionnement Wi-Fi | Oui |
| Fonctionnalités d'accessibilité | AssistiveTouch, Audio Descriptions, Subtítulos cerrados, Live Captions, Lupa, Texto en tiempo real (RTT), Siri et dictée, Contenido hablado, Subtitles, Switch Control, Type to Siri, Control por voz, VoiceOver, Acercar |
| Technologies spécifiques | True Tone, Large gamme de couleurs (P3) |
| Connectivité | |
| Wi-Fi | WiFi 7.0 |
| Connectivité mobile | 5G ; LTE |
| Bluetooth | Oui |
| Normes 3G | UMTS, HSPA, HSPA+, DC-HSDPA |
| Norme 5G | NR |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Type de connecteur d'accueil | Apple Magnetic Connector, Apple Smart Connector |
| Génération de réseau mobile | 5G |
| Connexion au réseau mobile | Oui |
| Norme 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Version Bluetooth | 6.0 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| AirPlay | Oui |
| Communication en champ proche (NFC) | Non |
| MIMO | Oui |
| Type de carte SIM | eSIM |
| Technologie Thunderbolt | Oui |
| Nombre de ports Thunderbolt 3 | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Oui |
| Combo sortie casque / port microphone | Non |
| Batterie | |
| Technologie de batterie | Polymère de lithium |
| Résistance de la batterie en cycles | 1000 cycles |
| Batterie incluse | Oui |
| Capacité de la batterie | 38,99 Wh |
| Durée de lecture vidéo en continu (max) | 10 h |
| Durée de navigation (Wi-Fi) (max) | 10 h |
| Durée de navigation (5G) (max) | 9 h |
| Software | |
| Système d'exploitation | iPadOS 26 |
| Plateforme | iPadOS |
| Assistant virtuel | Apple Siri |
| Apple Intelligence | Oui |
| Logiciels inclus | Apple Store ; App Store ; Books ; Calculator ; Calendar ; Camera ; Clips ; Clock ; Contacts ; FaceTime ; Files ; Find My ; Freeform ; Games ; GarageBand ; Health ; Home ; iMovie ; Invites ; iTunes Store ; Journal ; Keynote ; Magnifier ; Mail ; Maps ; Measure ; Messages ; Music ; News ; Notes ; Numbers ; Pages ; Passwords ; Phone ; Photo Booth ; Photos ; Podcasts ; Preview ; Reminders ; Safari ; Settings ; Shortcuts ; Stocks ; Support ; Swift Playgrounds ; Tips ; Translate ; TV ; Voice Memos ; Weather |
| Contenu de la boîte | |
| Port de charge | USB Type-C |
| Adaptateur secteur inclus | Non |
| Appareil photo | |
| Caméra arrière | 12 MP, ouverture f/1,8, objectif 5 éléments, verre saphir |
| Caméra frontale | 12 MP, ouverture f/2 |
| Enregistrement vidéo | Jusqu'à 4K (3840x2160) à 60 fps ; ralenti 1080p à 240 fps |
| Smart HDR | Smart HDR 4 |
| Zoom numérique | 5x |
| Modes d'enregistrement vidéo | 720p, 1080p, 2160p |
| Résolution par vitesse de capture | 1280x720@30fps, 1920x1080@120fps, 1920x1080@240fps, 1920x1080@25fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@24fps, 3840x2160@25fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps |
| Effets d'éclairage pour portrait | Contour, High‑Key Mono, Natural, Etapa, Stage Mono, Estudio |
| Type de caméra arrière | Caméra unique |
| Résolution de la caméra arrière (numérique) | 12 MP |
| Ouverture de la caméra arrière | 1,8 |
| Matériau de la protection de l'objectif | Verre saphir |
| Mise au point automatique | Oui |
| Panoramique | Oui |
| Mode time-lapse | Oui |
| Flash caméra arrière | Oui |
| Stabilisateur d'image | Oui |
| Plage dynamique élevée (HDR) | Oui |
| Stabilisation cinématique vidéo | Oui |
| Vitesse de capture vidéo | 240 ips |
| Stabilisateur vidéo | Oui |
| Résolution de la caméra frontale (numérique) | 12 MP |
| Ouverture de la caméra frontale | 2 |
| Flash écran | Oui |
| Géomarquage | Oui |
| Mode rafale | Oui |
| Enregistrement stéréo | Oui |
| Mode portrait | Oui |
| Éclairage portrait | Oui |
| Formats d'image compatibles | HEIF, JPEG |
| Formats vidéo compatibles | H.264, HEVC, ProRes |
| Audio | |
| Nombre de microphones | 4 |
| Technologies audio | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 4 |
| Modes microphone | Voice Isolation, Wide Spectrum |
| Gestion de l'alimentation | |
| Puissance de charge minimale | 15 W |
| Puissance de charge maximale | 60 W |
| Port de charge USB Type-C | Oui |
| USB Power Delivery | Oui |
| Résistance | |
| Indice IP | IP42 |
| Classe de réparabilité | C |
| Classe d'efficacité énergétique | G |
| Échelle d'efficacité énergétique | De A à G |
| Résistance de la batterie par cycle | 4560 min |
| Classe de fiabilité aux chutes répétées | E |
| Durabilité | |
| Certifications de durabilité | ENERGY STAR |
| Caractéristiques téléphoniques | |
| Audio spatial | Oui |
| Capteurs | |
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur LiDAR | Oui |
| Boussole électronique | Oui |
| Baromètre | Oui |
| Sécurité | |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Reconnaissance faciale | Oui |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Moteur de décodage vidéo | Oui |
| Moteur d'encodage vidéo | Oui |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative de fonctionnement | 5 - 95 % |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Autres | |
| Carte mémoire | Non |
| Thunderbolt | Oui |
| Stabilisation d'image (photo et vidéo) | Oui |
| Nombre de haut-parleurs | 4 |
| Taux de contraste (typique) | 2000000:1 |
| Chiffon de nettoyage | Oui |





























