- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
- AccessoiresAccessoiresAccessoires
Intel Core i9-13900K 3GHz LGA1700 Tray
Le i9-13900K est le processeur de bureau de 13e génération Intel, nom de code Raptor Lake. Il est livré en version tray : sans boîte commerciale et sans dissipateur. Avant de monter le système, il faut avoir déjà choisi et acheté le système de refroidissement. À l'intérieur, l'architecture hybride répartit le travail entre 8 cœurs hautes performances et 16 cœurs d'efficacité pour répondre aussi bien aux tâches exigeantes qu'aux processus en arrière-plan.
24cœurs au total | 5,8 GHzfréquence turbo maximale | 192 GoRAM maximale supportée | 4nombre d'écrans |
24 cœurs et 32 threads avec architecture hybride
Les 24 cœurs se divisent en deux groupes aux fonctions distinctes. Les 8 P-cores gèrent ce qui demande une réponse rapide : ils atteignent 5,4 GHz en accélération et montent à 5,8 GHz avec Intel Thermal Velocity Boost. Les 16 E-cores absorbent les tâches en arrière-plan jusqu'à 4,3 GHz, sans voler de cycles aux P-cores. Le résultat : 32 threads d'exécution, utiles dans les applications qui travaillent en parallèle — compilation, rendu CPU ou export vidéo. Cela dit, si le programme n'utilise qu'un ou deux threads, l'avantage d'avoir autant de cœurs disparaît : le gain dépend du logiciel. Les 36 Mo de cache Smart Cache servent de mémoire tampon pour les données que le processeur utilise fréquemment.
Socket LGA 1700 et mémoire : quelle carte mère et quelle RAM choisir
Le i9-13900K utilise le socket LGA 1700, le même que la 12e génération Intel. Il est compatible avec les cartes mères LGA1700 à chipset série 600 ou 700 (les cartes série 600 peuvent nécessiter une mise à jour du BIOS) ; les cartes des générations précédentes ou d'AMD sont incompatibles. Concernant la mémoire, le processeur accepte la DDR4 et la DDR5, mais pas les deux en même temps : c'est la carte mère qui détermine lequel des deux standards fonctionne. Avant d'acheter la RAM, il convient de vérifier les spécifications de la carte mère. La mémoire maximale supportée atteint 192 Go, avec support ECC pour les environnements qui l'exigent.
253 W en turbo : le refroidissement qu'exige ce processeur
Le TDP de base est de 125 W, mais en charge soutenue la puissance turbo maximale monte à 253 W. Pour commencer, un refroidissement liquide grand format est le minimum raisonnable pour maintenir les fréquences turbo de façon stable. Livré en version tray, ce processeur n'inclut aucun dissipateur : c'est un achat supplémentaire obligatoire à prévoir avant de monter le système.
Graphiques intégrés Intel UHD 770 pour démarrer sans GPU dédié
L'Intel UHD Graphics 770 permet de démarrer le système, configurer le BIOS et utiliser le bureau sans carte graphique dédiée. Elle supporte jusqu'à 4 écrans simultanément, avec une sortie jusqu'à 7680x4320 pixels par DisplayPort 1.4a et jusqu'à 4096x2160 pixels par HDMI 2.1. Sa fréquence dynamique maximale est de 1 650 MHz. Pour le gaming, le rendu 3D ou l'édition vidéo intensive, elle ne remplace pas un GPU dédié : son usage est opérationnel, pendant le montage ou dans les systèmes où le GPU est ajouté ultérieurement.
Comparatif : Intel Core i9-13900K 3GHz face à Intel Core i9-13900 et Intel Core i9-14900KS 3.2GHz
| Intel Core i9-13900K 3GHz Ce modèle | Intel Core i9-13900 Modèle inférieur | Intel Core i9-14900KS 3.2GHz Alternative | |
| Mémoire maximale supportée | 192 Go | 192 Go | 192 Go |
| Type de CPU | CPU de bureau | CPU de bureau | Processeur de bureau |
| Puissance turbo maximale (MTP) | 253 W | 219 W | 253 W |
Contenu de la boîte
- Processeur Intel Core i9-13900K (version tray, sans boîte commerciale)
- Sans dissipateur ni ventilateur
Questions fréquentes
Que signifie le K dans le i9-13900K ?
Le K indique que le multiplicateur est déverrouillé, ce qui permet l'overclocking. Pour en profiter, une carte mère avec chipset Z est nécessaire (Z690 ou Z790 dans ce cas), car les chipsets B et H ne permettent pas d'augmenter la fréquence du processeur.
Avec quelles cartes mères le i9-13900K est-il compatible ?
Il est compatible avec les cartes mères à socket LGA 1700 et chipset série 600 ou 700 (les cartes série 600 peuvent nécessiter une mise à jour du BIOS). Il n'est pas compatible avec les cartes des générations précédentes ni avec aucune carte AMD. Pour tirer parti de l'overclocking, un chipset Z690 ou Z790 est recommandé.
Est-il livré avec un dissipateur ou un ventilateur ?
Non. Il s'agit de la version tray (OEM) : elle n'inclut ni boîte commerciale ni dissipateur. C'est un achat obligatoire à prévoir avant de monter le système. Avec une consommation turbo de 253 W, un refroidissement liquide grand format est recommandé au minimum.
Quelle mémoire RAM supporte-t-il : DDR4 ou DDR5 ?
Il est compatible avec la DDR4 et la DDR5, mais pas simultanément : c'est la carte mère qui détermine lequel des deux standards fonctionne. Avant d'acheter la RAM, il faut vérifier les spécifications de la carte mère. Il supporte jusqu'à 192 Go en double canal.
Dispose-t-il de graphiques intégrés ?
Oui, il intègre l'Intel UHD Graphics 770 avec une fréquence dynamique allant jusqu'à 1 650 MHz. Elle permet de démarrer le système et d'utiliser le bureau sans GPU dédié, avec une sortie jusqu'en 8K par DisplayPort et 4K par HDMI 2.1. Elle ne remplace pas une carte dédiée pour le gaming ou le rendu.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Taille du CPU | 45 x 37.5 mm |
| Écran | |
| Nombre d'écrans supportés (GPU intégré) | 4 |
| Puissance et Hardware | |
| Fabricant du processeur | Intel |
| Modèle du processeur | i9-13900K |
| Famille du processeur | Intel® Core™ i9 |
| Génération du processeur | Intel® Core™ i9 de 13e génération |
| Nom de code | Raptor Lake |
| Socket du processeur | LGA 1700 |
| Cœurs hautes performances (P-cores) | 8 |
| Cœurs d'efficacité (E-cores) | 16 |
| Nombre de threads d'exécution | 32 |
| Fréquence de base (P-cores) | 3 GHz |
| Fréquence turbo maximale | 5,8 GHz |
| Fréquence d'accélération (P-cores) | 5,4 GHz |
| Fréquence de base (E-cores) | 2,2 GHz |
| Fréquence d'accélération (E-cores) | 4,3 GHz |
| Cache du processeur | 36 Mo |
| Type de cache | Smart Cache |
| Puissance de base (TDP) | 125 W |
| Puissance turbo maximale (MTP) | 253 W |
| Mode de fonctionnement | 64 bits |
| Types de mémoire supportés | DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM |
| Canaux mémoire | Double canal |
| Mémoire maximale supportée | 192 Go |
| Bande passante mémoire (max) | 89,6 Go/s |
| Support ECC | Oui |
| Graphiques intégrés | Intel UHD Graphics 770 |
| Fréquence de base des graphiques intégrés | 300 MHz |
| Résolution maximale DisplayPort (GPU intégré) | 7680 x 4320 pixels |
| Résolution maximale HDMI (GPU intégré) | 4096 x 2160 pixels |
| Type de bus | DMI4 |
| Stepping | B0 |
| Fréquence dynamique (max) de l'adaptateur graphique intégré | 1650 MHz |
| Sorties compatibles de l'adaptateur graphique intégré | Embedded DisplayPort (eDP), Embedded DisplayPort (eDP) 1.4b, DisplayPort 1.4a, DisplayPort 1.4, HDMI 2.1 |
| Nombre de cœurs du processeur | 24 |
| Nombre maximum de voies DMI | 8 |
| Bande passante mémoire supportée par le processeur (max) | 89,6 Go/s |
| Adaptateur graphique intégré | Oui |
| Adaptateur graphique discret | Non |
| Nombre d'écrans supportés (graphiques intégrés) | 4 |
| Version DirectX de l'adaptateur graphique intégré | 12.0 |
| Version OpenGL de l'adaptateur graphique intégré | 4.5 |
| Résolution maximale de l'adaptateur graphique intégré (eDP - Integrated Flat Panel) | 5120 x 3200 pixels |
| Fréquence de rafraîchissement de l'adaptateur graphique intégré à la résolution maximale (DisplayPort) | 60 Hz |
| Fréquence de rafraîchissement de l'adaptateur graphique intégré à la résolution maximale (eDP - Integrated Flat Panel) | 120 Hz |
| Fréquence de rafraîchissement de l'adaptateur graphique intégré à la résolution maximale (HDMI) | 60 Hz |
| Modèle de l'adaptateur graphique discret | Non disponible |
| Nombre d'unités d'exécution | 32 |
| Moteurs de codec multi-formats | 2 |
| Caractéristiques | |
| Type de CPU | CPU de bureau |
| Révision DMI | 4.0 |
| Configurations PCIe | 1x16+1x4, 2x8+1x4 |
| Instructions supportées | SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0 |
| Conditions d'utilisation | PC/client/tablette, poste de travail |
| Version des entrées PCI Express | 4.0, 5.0 |
| Execute Disable Bit | Oui |
| États d'inactivité | Oui |
| Technologie Intel Thermal Monitoring | Oui |
| Nombre maximum de bus PCI Express | 20 |
| Évolutivité | 1S |
| Configuration CPU (maximum) | 1 |
| Options intégrées disponibles | Non |
| Caractéristiques techniques de la solution thermique | PCG 2020A |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Intel Turbo Boost Max 3.0 | 5,7 GHz |
| Intel Thermal Velocity Boost | 5,8 GHz |
| Intel Hyper-Threading | Oui |
| Intel Turbo Boost | 2.0 |
| Technologie Intel® Quick Sync Video | Oui |
| Technologie Intel® Clear Video HD (Intel® CVT HD) | Oui |
| Intel® Flex Memory Access | Oui |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Oui |
| Technologie Intel Enhanced SpeedStep | Oui |
| Technologie Intel® Trusted Execution | Oui |
| Technologie Intel® Speed Shift | Oui |
| Intel® Adaptive Boost Technology | Oui |
| Intel® Gaussian & Neural Accelerator (Intel® GNA) 3.0 | Oui |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) | Oui |
| Intel® Thread Director | Oui |
| Intel® Enhanced Halt State | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Intel® Secure Key | Oui |
| Technologie Intel® Active Management (Intel® AMT) | Oui |
| Intel® OS Guard | Oui |
| Intel® 64 | Oui |
| Technologie de virtualisation Intel® (VT-x) | Oui |
| Technologie de virtualisation Intel® pour les E/S dirigées (VT-d) | Oui |
| Technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 | Oui |
| Intel® Boot Guard | Oui |
| Dispositif Intel® Volume Management (VMD) | Oui |
| Mode-Based Execution Control (MBE) | Oui |
| Intel® Standard Manageability (ISM) | Oui |
| Intel® One-Click Recovery | Oui |
| Intel® Remote Platform Erase (RPE) | Oui |
| Technologie de virtualisation Intel® avec Redirect Protection (VT-rp) | Oui |
| Technologie Intel® Threat Detection (TDT) | Oui |
| Éligibilité Intel® Hardware Shield | Oui |
| Intel® Total Memory Encryption - Multi-clé | Oui |
| Autres | |
| Nombre de cœurs | 24 |
| Fréquence dynamique maximale des graphiques intégrés | 1 650 MHz |
| Version HDMI (GPU intégré) | HDMI 2.1 |
| Voies DMI maximales | 8 |
| Version PCI Express | 4.0 et 5.0 |
| Nombre maximum de voies PCIe | 20 |
| Température de jonction (Tjunction) | 100 °C |
| Marché cible | Gaming, création de contenu |
| Version OpenCL | 3.0 |
| Date de lancement | Q4'22 |
| Support OpenGL | Oui |
| Cache L2 | 32768 Ko |
| Mémoire interne maximale | 192 Go |
















