- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- Bien-êtreBien-êtreBien-être
- PériphériquesPériphériquesPériphériques
- ComposantsComposantsComposants
- OrdinateursOrdinateursOrdinateurs
MSI Vector 16 HX AI A2XWIG-628XES 16" QHD+ Intel Core Ultra 9 275HX 32Go 1To SSD RTX 5080 Wi-Fi 6E FreeDOS Gris Clavier Espagnol
RTX 5080 avec 16 Go GDDR7 dans un ordinateur portable de 16 pouces : c'est l'argument central du MSI Vector 16 HX AI. Un équipement conçu pour ceux qui veulent la carte graphique la plus puissante de la gamme Blackwell de NVIDIA, sans renoncer à un écran QHD+ à 240 Hz au format 16:10, plus haut que le standard 16:9 et pensé pour les longues sessions. Le châssis gris associe métal et plastique, intègre un pavé numérique et un rétroéclairage RGB ; il pèse 2,7 kg et sa place naturelle est sur un bureau. Ce qu'il faut savoir avant d'acheter : il est livré avec FreeDOS, sans Windows préinstallé.
La RTX 5080 à 240 W combinés : une puissance qui tient dans la durée
La RTX 5080 avec 16 Go GDDR7 est la carte graphique qui définit cet équipement. Face aux configurations RTX 5060 ou 5070, le bond en mémoire vidéo et en capacité de traitement est considérable, et se ressent sur les titres AAA en qualité graphique élevée ainsi que sur les charges de rendu ou de montage. Ce qui le distingue des autres portables équipés de la même GPU sur le papier, c'est la puissance que MSI lui alloue : le système OverBoost Ultra atteint 240 W combinés entre CPU et GPU, ce qui signifie que les deux fonctionnent à plein régime simultanément, sans que l'un cède des watts à l'autre lors de charges mixtes. Cela n'est possible que grâce au système de refroidissement Cooler Boost 5, avec 2 ventilateurs et 6 caloducs répartis entre CPU et GPU. C'est ce qui évite une chute de performances après la première heure de jeu lorsque le matériel est déjà chaud ; sans cette capacité de dissipation, les 240 W sur le papier n'auraient aucune valeur en pratique. La contrepartie est claire : pour fonctionner à pleine puissance, l'adaptateur de 330 W doit être branché. Sur batterie, les performances baissent de façon notable, comme c'est le cas pour tout portable de cette catégorie.
Écran QHD+ à 240 Hz : plus d'espace, plus de fluidité, plus de couleurs
Le format 16:10 de ce dalle offre plus de hauteur d'image que le standard 16:9 à même diagonale : en jeu, on voit davantage de scène verticale, et avec plusieurs fenêtres ouvertes, l'espace supplémentaire se fait sentir au quotidien. La résolution QHD+ à 2560×1600 élève le niveau de détail par rapport au Full HD de façon visible, notamment sur un écran de 16 pouces où les pixels sont très serrés. Les 240 Hz constituent le véritable avantage sur les titres compétitifs : le mouvement est plus fluide et la réponse visuelle plus immédiate qu'avec des dalles à 144 ou 165 Hz. La couverture 100% DCI-P3 et les 500 nits de luminosité ouvrent un autre usage pertinent : l'écran convient à la retouche photo ou vidéo avec des couleurs précises, pas uniquement au gaming en pièce sombre. Le revêtement antireflet réduit les reflets lors d'une utilisation près d'une fenêtre. Un point honnête : faire tourner du QHD+ à 240 fps sur les titres AAA les plus exigeants nécessite d'ajuster la qualité graphique, même avec une RTX 5080.
Le processeur HX et la mémoire : sans goulots d'étranglement
L'Intel Core Ultra 9 275HX appartient à la famille HX, celle au TDP le plus élevé en portable chez Intel. Ses 24 cœurs (8 de performance + 16 d'efficacité) avec un turbo jusqu'à 5,4 GHz maintiennent le CPU sans freiner le GPU lors de charges mixtes : gaming avec streaming actif, rendu pendant une compilation, ou plusieurs applications lourdes ouvertes simultanément. C'est ce qui différencie la famille HX des variantes H ou U sur un équipement de cette catégorie. Les 32 Go DDR5-5600 offrent une vraie marge de manœuvre pour jouer avec Discord, OBS et le navigateur ouverts sans ressentir de ralentissements. Un point important à connaître avant d'acheter : les 2 slots SO-DIMM sont déjà occupés par 2 modules de 16 Go. Si vous souhaitez étendre la mémoire ultérieurement, il faudra remplacer les deux modules, et non en ajouter un ; le plafond est de 96 Go, mais pour l'atteindre, des modules de 48 Go sont nécessaires. Le SSD NVMe de 1 To constitue un point de départ raisonnable ; ceux qui accumulent de nombreux jeux volumineux auront besoin d'un stockage externe ou d'un second M.2 si un emplacement est disponible.
Clavier espagnol, connectivité et ce qu'il faut savoir avant d'acheter
Le clavier dispose d'un layout espagnol avec Ñ, confirmé par le suffixe du modèle. Il intègre un pavé numérique complet, un rétroéclairage RGB personnalisable en 24 zones et une course de 1,7 mm qui offre un toucher précis lors des longues sessions. Le point le plus important avant d'acheter : cet ordinateur portable est livré avec FreeDOS. Cela signifie qu'au démarrage, aucun bureau Windows n'apparaît, mais un environnement en ligne de commande basique. Pour utiliser Windows 11, il faut acquérir la licence séparément et créer une clé USB d'installation ; c'est une étape simple, mais qui nécessite de prévoir ce budget dès le départ. En matière de connectivité, les 2 ports Thunderbolt 5 permettent de connecter des moniteurs 8K, un GPU externe ou un dock haute vitesse. Le HDMI 2.1 ajoute une sortie vidéo directe sans adaptateur. Le réseau combine Wi-Fi 6E et Ethernet à 2,5 Gbps pour une connexion filaire rapide. Un détail que peu mettent en avant : l'équipement accepte la charge par USB PD de 45-65 W, ce qui permet de partir avec un chargeur compact si l'usage prévu est léger, comme la bureautique ou la vidéo ; pour le gaming à plein régime, ce chargeur ne suffit pas et l'adaptateur de 330 W reste indispensable. Avec 2,7 kg, cet ordinateur est un portable de bureau transportable : pratique à déplacer d'un endroit à l'autre, mais pas à porter dans un sac à dos tous les jours.
Vitesse du processeur: 5,4 GHz. Fréquence de rafraîchissement: 240 Hz. Ports disponibles: 1 x HDMI, 1 x Ethernet RJ-45. Nombre de cœurs: 24 cœurs. Coloris: Gris.
Contenu de la boîte
- Ordinateur portable MSI Vector 16 HX AI
- Adaptateur secteur 330 W
- Câble d'alimentation
- Documentation et guide de démarrage rapide
Questions fréquentes
Le clavier dispose-t-il de la Ñ et d'une disposition espagnole ?
Oui. Le layout est espagnol avec Ñ, confirmé par le suffixe du modèle (-628XES). Il intègre également un pavé numérique complet, un rétroéclairage RGB personnalisable en 24 zones et une course de 1,7 mm.
Windows est-il préinstallé ou faut-il l'acheter séparément ?
Il est livré avec FreeDOS : au démarrage, aucun bureau Windows n'apparaît. Pour utiliser Windows 11, il faut acquérir la licence séparément et l'installer depuis une clé USB. Il est conseillé de le prévoir dans le budget avant l'achat.
Peut-on étendre la RAM et le stockage ?
La RAM peut être étendue jusqu'à 96 Go, mais les 2 slots SO-DIMM sont déjà occupés par les modules de 16 Go inclus ; étendre la mémoire implique de remplacer les deux modules. Pour le stockage, le SSD de 1 To NVMe PCIe 4.0 peut être complété si un emplacement M.2 est disponible.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Couverture colorimétrique | 100% DCI-P3 |
| Poids | 2,7 kg |
| Dimensions (largeur × profondeur × hauteur) | 357 × 284 × 22,2–28,5 mm |
| Couleur | Gris |
| Matériau du châssis | Métal et plastique |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 16 pouces (40,6 cm) |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1600 pixels (Quad HD+) |
| Taux de rafraîchissement | 240 Hz |
| Format d'image | 16:10 |
| Luminosité de l'écran | 500 cd/m² |
| Antireflet | Oui |
| Tactile | Non |
| Puissance et Hardware | |
| Processeur | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Cœurs du processeur | 24 (8 de performance + 16 d'efficacité) |
| Fréquence turbo maximale du processeur | 5,4 GHz |
| Cache du processeur | 36 Mo |
| Puissance de base du processeur | 55 W |
| Puissance turbo maximale du processeur | 160 W |
| Génération du processeur | Intel Core Ultra Series 2 |
| Chipset | Intel HM870 |
| GPU dédié | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| Mémoire du GPU | 16 Go GDDR7 |
| Puissance maximale GPU (TGP avec Dynamic Boost) | 175 W |
| Fréquence boost GPU | 2287 MHz |
| Puissance combinée CPU+GPU (MSI OverBoost Ultra) | 240 W |
| GPU intégré | Intel Graphics |
| RAM | 32 Go DDR5-SDRAM 5600 MHz |
| Configuration des modules RAM | 2 x 16 Go SO-DIMM |
| RAM maximale extensible | 96 Go |
| stockage | 1 TB SSD NVMe M.2 PCIe 4.0 |
| Performances IA totales (CPU+GPU+NPU) | jusqu'à 36 TOPs |
| Connectivité | |
| Wi-Fi | WiFi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| HDMI | HDMI 2.1 × 1 |
| Batterie | |
| batterie | 90 Wh, 4 cellules |
| Charge USB Power Delivery | Oui (45-65 W via USB PD) |
| Software | |
| Système d'exploitation | FreeDOS (sans système d'exploitation) |
| Autres | |
| Type de dalle | IPS-Level |
| SSD installés | 1 |
| Lecteur de cartes | SD |
| Ethernet | 2,5 Gbps (RJ-45) |
| Thunderbolt | Thunderbolt 5 × 2 |
| Adaptateur secteur | 330 W |
| Clavier | Layout espagnol avec Ñ, rétroéclairage RGB 24 zones, pavé numérique, course 1,7 mm |
| Touche Copilot | Oui |
| Webcam | Full HD 1080p IR avec obturateur de confidentialité, 30 fps |
| Système audio | Nahimic 3, 2 haut-parleurs × 2 W |
| Système de refroidissement | Cooler Boost 5 — 2 ventilateurs + 6 caloducs |
| NPU | Intel AI Boost, jusqu'à 13 TOPs |
| TPM | TPM 2.0 |
| Slot de sécurité | Kensington |
| Certification de durabilité | EPEAT Silver |

















