- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
- AccessoiresAccessoiresAccessoires
ASUS ZenBook Duo OLED UX8406CA 14" Intel Core Ultra 9 285H 32Go 1To Arc 140T
Le ZenBook Duo UX8406CA est un portable convertible détachable de 14 pouces doté de deux écrans OLED : un écran principal tactile et un écran secondaire qui étend l'espace de travail sans changer de fenêtre. Le châssis en aluminium et magnésium coloris Inkwell Gray pèse 1,65 kg et intègre un panneau à colorimétrie professionnelle ainsi qu'un processeur Intel Core Ultra à 16 cœurs cadencé jusqu'à 5,4 GHz en mode turbo. Il est conçu pour ceux qui travaillent avec plusieurs applications ouvertes simultanément et ont besoin que les couleurs affichées soient exactes, pas approximatives.
Coloris: Gris. Durée de vie de la batterie: 8 heures. Poids: 1,65 kg. Résolution d'affichage: 1920 x 1200 pixels. Taille d'écran: 14 pouces.
32 GoRAM pour le multitâche | 1 Tostockage SSD | 1,65 kgléger pour l'emporter | 35,6 cmdiagonale de l'écran |
Deux écrans OLED dans un châssis de 14 pouces
L'écran principal mesure 14 pouces OLED avec une résolution WUXGA 1920×1200 et un format 16:10. Ce format offre davantage de surface verticale par rapport au 16:9 habituel : dans un document ou dans la timeline d'un éditeur vidéo, on voit plus de lignes sans avoir à faire défiler. Le panneau couvre 100% DCI-P3 avec un contraste de 1 000 000:1, ce qui signifie que les couleurs affichées lors de l'édition ou de la retouche sont les couleurs réelles, sans déviation. Les noirs sont de vrais noirs, pas des gris foncés comme sur un panneau IPS, grâce à la certification HDR True Black 500. La luminosité monte à 500 cd/m² en HDR et le temps de réponse descend à 0,2 ms, pour une image nette et stable. Le taux de rafraîchissement est de 60 Hz. Le panneau est optimisé pour la précision colorimétrique, pas pour la fréquence d'image : ceux qui recherchent de la fluidité pour jouer ou animer trouveront ici leur limite. Le facteur de forme convertible détachable, avec le second écran intégré, apporte une vraie valeur ajoutée si l'on travaille avec plusieurs applications simultanées : références ouvertes à côté de l'éditeur, code à côté du navigateur, chat visible sans changer de fenêtre. Si l'usage doit toujours rester celui d'un portable classique, ce second panneau ajoute du poids et du prix sans être exploité.
Un processeur à 16 cœurs pour l'édition, le développement et l'IA locale
L'Intel Core Ultra embarque 16 cœurs avec une fréquence turbo allant jusqu'à 5,4 GHz, 24 Mo de cache et une puissance de base de 45 W. Avec cette configuration, il peut exporter de la vidéo, compiler du code et maintenir des dizaines d'onglets ouverts sans que le système ne fléchisse. Le processeur intègre une NPU Intel AI Boost qui cumule jusqu'à 99 TOPs au total avec le GPU et le CPU. Cette unité neuronale décharge la CPU des tâches d'IA : suppression du bruit en visioconférence, amélioration d'image ou effets de caméra s'exécutent en arrière-plan sans voler de performances au travail principal. Le GPU intégré Intel Arc 140T atteint 77 TOPs et accélère par matériel l'édition vidéo. Ce n'est pas un GPU discret dédié : il peut faire tourner quelques jeux en paramètres modérés, mais ceux qui ont besoin de rendu 3D intensif ou de gaming exigeant trouveront la limite du côté du GPU avant celle du CPU.
32 Go de RAM soudés et 1 To SSD : ce qui est inclus et ce qui n'est pas extensible
Les 32 Go LPDDR5x sont soudés sur la carte mère dans une configuration 1×32 Go : il n'y a pas d'emplacement libre et le maximum pris en charge est 32 Go. Ce n'est pas un défaut si l'on choisit ce modèle en connaissance de cause. Pour l'édition photo sous Lightroom, le développement avec plusieurs environnements simultanés ou les visioconférences avec de nombreuses applications ouvertes, 32 Go offrent de bonnes performances sans pagination. Ce qu'il faut avoir clairement en tête dès le départ, c'est que cette quantité ne pourra pas augmenter : si le travail évolue vers la simulation, la modélisation 3D lourde ou des machines virtuelles très gourmandes en mémoire, il faudra changer de machine car il est impossible d'en installer davantage. Le SSD de 1 To NVMe copie les fichiers volumineux à une vitesse élevée pour la catégorie. Il couvre le système d'exploitation, les applications et les projets actifs sans contrainte. Si le flux de travail inclut de la vidéo en RAW ou du 4K non compressé, il est conseillé de prévoir du stockage externe dès le départ : ce type de contenu remplit le disque plus vite que prévu. Les ports Thunderbolt 4 permettent de connecter des disques externes rapides sans adaptateur.
Batterie de 75 Wh et charge USB-C : sans adaptateur dans la boîte
La batterie de 75 Wh offre 8 heures d'autonomie déclarée en usage mixte, suffisantes pour une journée de travail à luminosité modérée. En édition active avec l'écran au maximum, l'autonomie descend en dessous de cette valeur. Le point le plus important avant d'acheter : l'adaptateur AC n'est pas inclus dans la boîte. Il faut prévoir un chargeur USB-C d'au moins 65 W, soit en l'achetant séparément, soit en utilisant un modèle compatible déjà disponible. Avec 45 W, le portable charge plus lentement mais fonctionne normalement ; en dessous de 45 W, il peut ne pas se charger, voire se décharger en usage intensif. La charge par USB-C présente un avantage pratique : n'importe quel hub ou dock compatible peut alimenter la machine sans câble propriétaire.
Comparatif : ASUS ZenBook Duo OLED face à l'ASUS ExpertBook B5 B5605CCA-MB0761X
| ASUS ZenBook Duo OLED Ce modèle | ASUS ExpertBook B5 B5605CCA-MB0761X Alternative | |
| Mémoire interne | 32 Go | 32 Go |
| Capacité totale de stockage | 1 To | 1 To |
| Poids | 1,65 kg | 1,75 kg |
| Diagonale de l'écran | 35,6 cm (14") | 40,6 cm (16") |
| Performances GPU maximales | 77 TOPs | 74 TOPs |
| Écran tactile | Oui | Non |
Contenu de la boîte
- Portable ASUS ZenBook Duo OLED UX8406CA
- Clavier détachable
- Documentation et guide de démarrage rapide
Questions fréquentes
L'ASUS ZenBook UX8406CA dispose-t-il de deux écrans ?
Oui. C'est un convertible détachable avec un écran principal OLED tactile de 14" WUXGA et un second écran intégré qui étend l'espace de travail. Les deux sont OLED avec 100% DCI-P3, un contraste de 1 000 000:1 et un temps de réponse de 0,2 ms.
Qu'est-ce que l'ASUS ZenBook Duo UX8406CA et à quel profil d'utilisateur est-il destiné ?
C'est un portable 2-en-1 convertible de 14" avec double écran OLED, processeur Intel Core Ultra 9 à 16 cœurs, 32 Go LPDDR5x et 1 To SSD. Il est orienté vers l'édition vidéo, la photographie, le développement logiciel et le multitâche intensif, et non vers le gaming compétitif.
Peut-on augmenter la RAM de l'ASUS ZenBook UX8406CA ?
Non. Les 32 Go LPDDR5x sont soudés sur la carte mère et 32 Go est le maximum pris en charge. Il n'y a pas d'emplacement libre, la configuration choisie à l'achat est donc définitive.
Quels ports possède l'ASUS ZenBook UX8406CA ?
Il comprend 2 ports Thunderbolt 4 (charge et vidéo externe), 1 USB-A 3.2 Gen 1, 1 HDMI et 1 jack combo casque/microphone. Il ne dispose pas de port Ethernet ; la connectivité réseau est exclusivement Wi-Fi 7.
Quelle est l'autonomie de la batterie et quel chargeur faut-il ?
L'autonomie déclarée est de 8 heures en usage mixte avec une batterie de 75 Wh. Un chargeur USB-C de 65 W est requis pour une charge optimale ; avec 45 W, le portable fonctionne mais charge plus lentement. L'adaptateur AC n'est pas inclus dans la boîte.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Type de produit | Hybride (2-en-1) |
| Facteur de forme | Convertible (détachable) |
| Couleur du produit | Gris |
| Nom de la couleur | Inkwell Gray |
| Matériau du châssis | Aluminium, Magnésium |
| Configuration mémoire (emplacements × capacité) | 1 x 32 Go |
| Poids | 1,65 kg |
| Année de lancement | 2024 |
| Matériau du dos de l'écran | Alliage aluminium-magnésium |
| Positionnement marché | Grand public |
| Largeur | 313,5 mm |
| Profondeur | 217,9 mm |
| Hauteur (avant) | 1,46 cm |
| Hauteur (arrière) | 1,99 cm |
| Écran | |
| Diagonale de l'écran | 35,6 cm (14") |
| Type HD | WUXGA |
| Type d'écran | OLED |
| Écran tactile | Oui |
| Format d'image natif | 16:10 |
| Luminosité de l'écran | 400 cd / m² |
| Luminosité maximale de l'écran (HDR) | 500 cd / m² |
| Espace colorimétrique RVB | DCI-P3 |
| Gamme de couleurs | 100% |
| Taux de rafraîchissement maximal | 60 Hz |
| Taux de contraste (typique) | 1000000:1 |
| Plage dynamique élevée (HDR) | Oui |
| Technologie HDR | HDR True Black 500 |
| Temps de réponse | 0,2 ms |
| Nombre de couleurs de l'écran | 1,07 milliard de couleurs |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran antireflet | Oui |
| Technologie Low Blue Light (lumière bleue réduite) | Oui |
| Puissance et Hardware | |
| Fabricant du processeur | Intel |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 9 |
| Modèle du processeur | 285H |
| Génération du processeur | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Nombre de cœurs du processeur | 16 |
| Nombre de threads d'exécution | 16 |
| Cœurs de performance | 6 |
| Cœurs d'efficacité | 8 |
| Cœurs d'efficacité basse consommation | 2 |
| Fréquence turbo du processeur | 5,4 GHz |
| Fréquence turbo maximale du cœur de performance | 5,4 GHz |
| Fréquence turbo maximale du cœur d'efficacité | 4,5 GHz |
| Fréquence turbo maximale du cœur d'efficacité basse consommation | 2,5 GHz |
| Fréquence de base du cœur de performance | 2,9 GHz |
| Fréquence de base du cœur d'efficacité | 2,7 GHz |
| Fréquence de base du cœur d'efficacité basse consommation | 1000 MHz |
| Cache du processeur | 24 Mo |
| Type de cache du processeur | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 45 W |
| Puissance turbo maximale | 115 W |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Format de la mémoire | Intégrée |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Unité de stockage | SSD |
| Capacité totale du SSD | 1 To |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Modèle du GPU intégré | Intel Arc 140T |
| GPU discret dédié | Non |
| Performances GPU maximales | 77 TOPs |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Performances totales du processeur jusqu'à | 99 TOPs |
| Performances du cœur NPU jusqu'à | 13 TOPs |
| Environnements IA compatibles avec la NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Socket du processeur | BGA 2049 |
| Prise en charge de la dispersion | Oui |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| SSD, capacité | 1 To |
| Interfaces du SSD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme du SSD | M.2 |
| Modèle du GPU discret | Non disponible |
| GPU intégré | Oui |
| Fabricant du GPU intégré | Intel |
| Famille du GPU intégré | Intel Arc Graphics |
| Indice de réparabilité | 9 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | WiFi 7.0 |
| Nombre de ports HDMI | 1 |
| Nombre de ports USB 3.2 Gen 1 Type-A | 1 |
| Standards Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Ethernet | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.4 |
| Nombre de ports USB Type-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Nombre de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Port combo sortie casque / microphone | Oui |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Oui |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 75 Wh |
| Technologie de batterie | Lithium-ion |
| Nombre de cellules de batterie | 4 |
| Autonomie | 8 h |
| Batterie amovible | Non |
| Software | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Logiciel d'essai | Essai d'un mois de Microsoft 365 pour les nouveaux clients |
| Architecture du système d'exploitation | 64 bits |
| Gestion de l'alimentation | |
| Port de charge USB Type-C | Oui |
| Puissance de charge requise (min.) | 45 W |
| Puissance de charge requise (max.) | 65 W |
| Puissance de l'adaptateur AC | 65 W |
| Fréquence de l'adaptateur AC | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur AC | 100 - 240 V |
| Courant de sortie de l'adaptateur AC | 3,25 A |
| Tension de sortie de l'adaptateur AC | 20 V |
| Alimentation USB | Oui |
| Clavier | |
| Pavé numérique | Non |
| Dispositif de pointage | Touchpad |
| Durabilité | |
| Certifications de durabilité | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Audio | |
| Système audio | Smart Amp |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra | |
| Caméra frontale | Oui |
| Résolution de la caméra frontale | 1920 x 1080 pixels |
| Type de caméra frontale HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Sécurité | |
| Reconnaissance faciale | Oui |
| Windows Hello | Oui |
| Module de plateforme sécurisée (TPM) | Oui |
| Contenu de la boîte | |
| Adaptateur AC inclus | Non |
| Autres | |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |

















