- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- Bien-êtreBien-êtreBien-être
- PériphériquesPériphériquesPériphériques
- ComposantsComposantsComposants
- OrdinateursOrdinateursOrdinateurs
Intel Core i5-14600 Tray
Le Core i5-14600 est un processeur de bureau de 14e génération Intel (architecture Raptor Lake-S) avec 14 cœurs et 20 threads. Il est livré en format tray : uniquement le chip, sans ventilateur ni boîte retail. Sa consommation de base est de 65 W, ce qui le rend gérable dans des boîtiers à refroidissement limité, bien que le pic turbo exige un ventirad à la hauteur, comme expliqué plus loin.
14 cœurs et 20 threads avec turbo à 5,2 GHz
L'architecture hybride combine 6 P-cores (cœurs de performance) et 8 E-cores (cœurs d'efficacité). Les P-cores atteignent 5,2 GHz en turbo et prennent en charge les tâches les plus exigeantes ; les E-cores montent à 3,9 GHz et absorbent les processus parallèles, les téléchargements en arrière-plan ou les tâches système sans impacter les P-cores. Intel Thread Director répartit cette charge automatiquement, sans aucune configuration de la part de l'utilisateur. Les 24 Mo de cache L3 réduisent les accès à la RAM lors d'opérations travaillant de façon répétée sur les mêmes données, ce qui se ressent dans les compilations, le montage vidéo ou le chargement de scènes dans les jeux. Il y a également 20 Mo de cache L2. Un point essentiel à retenir : le TDP de base est de 65 W, mais le pic turbo soutenu atteint 154 W. Un ventirad dimensionné uniquement pour 65 W laissera le processeur en dessous de ses fréquences maximales dès que la charge se maintient pendant plusieurs minutes. Le refroidissement n'est pas optionnel ; il fait partie du budget.
Socket LGA1700 et compatibilité avec les cartes mères série 600 et 700
Avant d'acheter ce processeur, la première chose à vérifier est que la carte mère dispose bien du socket LGA1700. Sans cela, aucun montage n'est possible. Il est compatible avec les chipsets de la série 600 (Z690, B660, H670, H610) et de la série 700 (Z790, B760, H770) ; les chipsets Z offrent davantage d'options de configuration mémoire et PCIe, tandis que les H et B sont davantage orientés vers les builds à moindre coût. Il ne fonctionne pas en LGA1851 ni en AM5. Un détail important pour une utilisation en environnement professionnel ou NAS : le processeur prend bien en charge la mémoire ECC, mais toutes les cartes LGA1700 grand public n'activent pas cette fonction. Il convient de vérifier les spécifications précises de la carte avant de supposer que l'ECC sera disponible.
Double compatibilité DDR4 et DDR5 : réutilisez ou renouvelez votre mémoire
Le processeur accepte aussi bien la DDR4 jusqu'à 3200 MT/s que la DDR5 jusqu'à 5600 MT/s. Ceux qui disposent déjà de modules DDR4 peuvent les conserver en choisissant une carte DDR4 ; ceux qui partent de zéro peuvent opter directement pour la DDR5 et bénéficier d'une bande passante allant jusqu'à 89,6 Go/s, ce qui profite aux tâches de création de contenu, de rendu ou de multitâche avec des applications gourmandes. Un point à clarifier : c'est la carte mère qui détermine le type de mémoire, pas le processeur. DDR4 et DDR5 ne se mélangent pas dans le même système, et chaque carte LGA1700 est conçue pour l'un ou l'autre type. Processeur, carte mère et mémoire doivent être alignés avant l'achat. La mémoire maximale prise en charge est de 192 Go, suffisant même pour des charges de travail avec de grands ensembles de données.
Format tray : livré sans ventilateur, choisissez le ventirad avec soin
Tray signifie que la boîte ne contient que le chip. Il n'inclut ni ventilateur ni pâte thermique : les deux sont à acquérir séparément. Ce n'est pas un défaut du produit ; c'est le format habituel pour les intégrateurs et les assembleurs qui disposent déjà d'un refroidissement compatible ou qui montent plusieurs machines et préfèrent choisir le ventirad séparément. Pour bien dimensionner le refroidissement : le TDP de base de 65 W est gérable dans des tours compactes, mais le pic de 154 W MTP en turbo soutenu exige que le ventirad puisse absorber ce scénario sans que le processeur ne bride ses fréquences. Un ventirad basse hauteur ou de 65 W nominaux sera insuffisant dès qu'une charge prolongée s'installe, comme une longue compilation ou un rendu. La règle pratique est de choisir un ventirad avec une capacité déclarée supérieure à 150 W. Ce modèle n'a pas de multiplicateur débloqué, il n'accepte donc pas l'overclocking manuel ; c'est le rôle du i5-14600K. En contrepartie, les 65 W de base le rendent adapté aux boîtiers compacts ou aux builds où l'espace de refroidissement est limité et où l'on recherche une stabilité thermique sans réglages.
Contenu de la boîte
- Processeur Intel Core i5-14600 (chip uniquement)
Foire aux questions
Quelle carte mère faut-il pour l'Intel Core i5-14600 tray ?
Il vous faut une carte avec socket LGA1700 et chipset de la série 600 (Z690, B660, H670, H610) ou série 700 (Z790, B760, H770, H610). Il n'est pas compatible avec LGA1851 ni avec les plateformes AMD. Vérifiez également si la carte utilise de la DDR4 ou de la DDR5, car les deux ne se mélangent pas.
Quel ventirad faut-il pour le i5-14600 tray ?
Choisissez-en un avec une capacité déclarée de 150 W ou plus. Le TDP de base est de 65 W, mais le pic turbo soutenu atteint 154 W ; un ventirad de 65 W nominaux briderait les fréquences sous charge prolongée. Le format tray n'inclut ni ventilateur ni pâte thermique : les deux sont à prévoir séparément.
Puis-je utiliser de la mémoire DDR4 ou dois-je acheter de la DDR5 ?
Il accepte les deux types : DDR4 jusqu'à 3200 MT/s et DDR5 jusqu'à 5600 MT/s. C'est la carte mère qui détermine le type utilisé par le système ; ils ne se mélangent pas. Si vous disposez déjà de modules DDR4 en bon état et choisissez une carte DDR4, vous pouvez les conserver sans les remplacer.
Le i5-14600 tray supporte-t-il l'overclocking ?
Non. Le multiplicateur n'est pas débloqué, il n'accepte donc pas l'overclocking en fréquence. C'est le rôle du i5-14600K. En contrepartie, il offre une meilleure stabilité thermique avec un refroidissement standard et un TDP de base plus contenu de 65 W.
Quelle est la différence entre le format tray et le format retail ?
Le format tray comprend uniquement le chip, sans ventilateur ni boîte retail. Le processeur en lui-même est identique. C'est le format habituel pour les intégrateurs ou ceux qui disposent déjà d'un ventirad compatible ; si ce n'est pas votre cas, vous devrez en acquérir un séparément, ainsi que de la pâte thermique.
| Spécifications techniques | |
| Écran | |
| Nombre maximum d'écrans | 4 |
| Résolution maximale DisplayPort | 7680 x 4320 pixels à 60 Hz |
| Résolution maximale HDMI | 4096 x 2160 pixels à 60 Hz |
| Puissance et Hardware | |
| Fréquence de base GPU intégré | 300 MHz |
| Fréquence dynamique maximale GPU intégré | 1550 MHz |
| Unités d'exécution GPU | 32 |
| Dimensions du processeur | 45 x 37,5 mm |
| Connectivité | |
| Sorties vidéo GPU intégré | eDP 1.4b, DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 |
| Software | |
| Compatibilité chipset | Série 600 et 700 |
| Autres | |
| Nombre de cœurs | 14 (6 P-cores + 8 E-cores) |
| Nombre de threads | 20 |
| Fréquence turbo maximale | 5,2 GHz |
| Fréquence de base P-core | 2,7 GHz |
| Fréquence turbo P-core | 5,2 GHz |
| Fréquence turbo E-core | 3,9 GHz |
| Fréquence de base E-core | 2 GHz |
| Cache L3 (Smart Cache) | 24 Mo |
| Cache L2 total | 20 Mo (20 480 Ko) |
| Socket | LGA 1700 |
| Puissance de base (TDP) | 65 W |
| Puissance turbo maximale (MTP) | 154 W |
| Architecture / génération | 14e génération Intel Core, Raptor Lake-S |
| Procédé de fabrication | Intel 7 |
| Types de mémoire compatibles | DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM |
| Vitesse maximale DDR5 | DDR5-5600 |
| Vitesse maximale DDR4 | DDR4-3200 |
| Mémoire maximale prise en charge | 192 Go |
| Canaux mémoire | Double canal |
| Bande passante mémoire maximale | 89,6 Go/s |
| Support ECC | Oui |
| Graphiques intégrés | Intel UHD Graphics 770 |
| Version PCI Express | PCIe 4.0 et 5.0 |
| Nombre maximum de lignes PCIe | 20 |
| Configurations PCIe | 1x16+1x4, 2x8+1x4 |
| Interface DMI | DMI 4.0, 8 lignes |
| Mode de fonctionnement | 64 bits |
| Instructions prises en charge | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Type de format | Tray (sans ventilateur ni boîte) |
| Référence fabricant | CM8071504821018 |
| Stepping | B0 |
| Intel Hyper-Threading | Oui |
| Intel Turbo Boost | 2.0 |
| Intel Thread Director | Oui |
| Intel Quick Sync Video | Oui |
| Intel vPro Enterprise | Oui |
| Intel AES-NI | Oui |
| Intel VT-x et VT-d | Oui |












