- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
- AccessoiresAccessoiresAccessoires
ASUS TUF Gaming A17 TUF707NUQ 17.3" AMD Ryzen 7 16Go 512Go RTX4050 FHD
Le TUF Gaming A17 est un PC portable gaming de 17,3 pouces avec carte graphique dédiée NVIDIA GeForce RTX 4050 et processeur AMD Ryzen 7 à 8 cœurs. Le châssis Jaeger Gray, en plastique et au format clamshell, accueille un grand écran sans faire exploser le prix. Il est conçu pour jouer à la maison avec un écran généreux et des composants actuels, sans avoir besoin de passer à la RTX 4060 ou supérieure.
RTX 4050carte graphique dédiée | 144 Hzécran fluide | 16 GoRAM incluse | 43,9 cmdiagonale de l'écran |
Une RTX 4050 avec 6 Go pour faire tourner les jeux actuels en FHD
Le processeur AMD Ryzen 7 monte jusqu'à 4,75 GHz en turbo et répartit la charge entre 8 cœurs et 16 threads : suffisant pour le gaming sans goulots d'étranglement évidents côté CPU. La RTX 4050 avec 6 Go de mémoire graphique est le véritable moteur de l'expérience : en FHD à 144 Hz, il y a de la marge pour faire tourner les titres actuels sans difficulté en paramètres élevés. Les limites apparaissent si l'on tente de monter en résolution ou de pousser les réglages au maximum dans les jeux les plus exigeants ; dans ce cas, une RTX 4060 Laptop offrirait plus de latitude. Pour ceux qui jouent en FHD — la résolution native de ce dalle —, la RTX 4050 est à la hauteur sans avoir à trop baisser la qualité graphique dans les sorties récentes.
17,3 pouces à 144 Hz : l'écran qui justifie le format
La principale raison de choisir ce modèle plutôt qu'un plus compact, c'est l'écran : 17,3 pouces offrent une amplitude visuelle qui se fait sentir lors de longues sessions à la maison. À 144 Hz, le mouvement en jeu est plus fluide et la réactivité visuelle bien supérieure à celle des dalles à 60 Hz. Le traitement antireflet est appréciable dans les pièces lumineuses ou face à une fenêtre, là où les reflets gênent sur les écrans brillants. Un point à connaître avant d'acheter : la couverture colorimétrique se limite à 62,5 % du sRGB, en deçà de nombreux portables gaming actuels. Pour jouer, c'est suffisant, mais ceux qui utilisent la machine pour retoucher des photos ou monter des vidéos remarqueront des couleurs ternes. Cette dalle est pensée pour le gaming, pas pour la création graphique.
16 Go DDR5 et SSD NVMe : ce qui est installé et ce que l'on peut étendre
Avec 16 Go installés, il y a suffisamment de marge pour le gaming actuel et pour une utilisation quotidienne en parallèle. Les 2 slots SO-DIMM acceptent jusqu'à 64 Go : si l'on a besoin de plus de mémoire à l'avenir, on peut en ajouter sans remplacer ce qui est déjà en place. Le SSD M.2 NVMe de 512 Go charge les jeux rapidement, mais la capacité se remplit vite si l'on installe plusieurs titres volumineux en même temps ; ceux qui gèrent une grande bibliothèque devront envisager un disque externe ou remplacer l'unité par une de plus grande capacité. Il n'y a ni lecteur de cartes ni lecteur optique, donc le stockage externe passe par les ports USB.
Batterie de 56 Wh et chargeur de 180 W : branché la plupart du temps
La batterie de 56 Wh est petite pour un châssis de cette taille embarquant une RTX 4050 : en session de jeu, il faut prévoir le câble à portée de main dès le départ. La charge rapide amène la batterie à 50 % en 30 minutes, pratique pour récupérer de l'énergie entre deux sessions sans attendre une heure. L'adaptateur de 180 W est inclus, mais il est volumineux et s'impose dans le sac à dos lors des déplacements. Le port USB-C prend en charge le mode DisplayPort alternatif en plus de la charge : on peut y connecter un moniteur externe sans adaptateur supplémentaire. Côté poids, les 2,6 kg le rendent transportable occasionnellement, mais ceux qui le déplacent quotidiennement le ressentiront ; ce PC est plus à l'aise sur un bureau que dans un sac à dos.
Comparatif : ASUS TUF Gaming A17 face à l'ASUS TUF Gaming A16
| ASUS TUF Gaming A17 Ce modèle | ASUS TUF Gaming A16 Alternative | |
| Modèle de carte graphique discrète | NVIDIA GeForce RTX 4050 | NVIDIA GeForce RTX 5050 |
| Fréquence de rafraîchissement maximale | 144 Hz | 144 Hz |
| Mémoire interne | 16 Go | 16 Go |
| Diagonale de l'écran | 43,9 cm (17.3") | 40,6 cm (16") |
| Luminosité de l'écran | 250 cd / m² | 300 cd / m² |
| Cache L2 | 4 Mo | 8 Mo |
Contenu de la boîte
- PC portable ASUS TUF Gaming A17 TUF707NUQ
- Adaptateur secteur 180 W
- Documentation et guide de démarrage rapide
Questions fréquentes
Quelle est la quantité de RAM et peut-on l'augmenter ?
Il est livré avec 16 Go DDR5 à 5600 MHz en double canal. Il dispose de 2 slots SO-DIMM et accepte jusqu'à 64 Go au total, ce qui permet d'ajouter de la mémoire sans remplacer celle déjà installée.
Quelle carte graphique embarque-t-il et pour quelle résolution est-il conçu ?
Il intègre une NVIDIA GeForce RTX 4050 avec 6 Go GDDR6. Elle est optimisée pour jouer en Full HD à 144 Hz, la résolution native de la dalle ; les performances diminuent si l'on tente de monter en résolution ou de pousser les réglages au maximum dans les titres très exigeants.
Quelle est l'autonomie de la batterie et comment se charge-t-elle ?
La batterie est de 56 Wh, dimensionnée pour une utilisation sédentaire : en gaming, il faut prévoir le câble à portée de main. La charge rapide atteint 50 % en 30 minutes avec l'adaptateur de 180 W inclus.
Quelles sont les caractéristiques du portable ASUS TUF Gaming A17 ?
Écran IPS de 17,3" Full HD à 144 Hz, AMD Ryzen 7 (8 cœurs, jusqu'à 4,75 GHz), RTX 4050 6 Go, 16 Go DDR5, SSD NVMe 512 Go, WiFi 6, Bluetooth 5.3, Windows 11 Home et poids de 2,6 kg.
Quels ports de connectivité sont inclus ?
Il dispose de 2 USB-A 3.2 Gen 1, 1 USB-C 3.2 Gen 2 avec DisplayPort alternatif et charge, 1 HDMI, 1 RJ-45 Gigabit Ethernet et une prise combo casque et microphone.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir, Gris |
| Nom de la couleur | Jaeger Gray |
| Matériau du châssis | Plastique |
| Facteur de forme | Clamshell |
| Poids | 2,6 kg |
| Positionnement marché | Jeu |
| Reconditionné certifié | Non |
| Largeur | 395 mm |
| Profondeur | 264 mm |
| Hauteur (avant) | 2,29 cm |
| Hauteur (arrière) | 2,54 cm |
| Écran | |
| Diagonale de l'écran | 43,9 cm (17.3") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Type HD | Full HD |
| Type d'écran | IPS-Level |
| Écran antireflet | Oui |
| Format d'image natif | 16:9 |
| Luminosité de l'écran | 250 cd / m² |
| Fréquence de rafraîchissement maximale | 144 Hz |
| Taux de contraste (typique) | 960:1 |
| Espace colorimétrique RGB | sRGB |
| Gamme de couleurs | 62,5% |
| Puissance et Hardware | |
| Fabricant du processeur | AMD |
| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 7 |
| Modèle du processeur | 170 |
| Fréquence du processeur | 3,2 GHz |
| Fréquence turbo du processeur | 4,75 GHz |
| Nombre de cœurs du processeur | 8 |
| Nombre de threads | 16 |
| Génération du processeur | AMD Ryzen 100 Series |
| Cache L2 | 4 Mo |
| Cache L3 | 16 Mo |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Vitesse d'horloge de la mémoire | 5600 MHz |
| Format de la mémoire | SO-DIMM |
| Slots mémoire | 2x SO-DIMM |
| Canaux mémoire | Double canal |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Unité de stockage | SSD |
| Interface du SSD | PCI Express 4.0 |
| Facteur de forme du SSD | M.2 |
| NVMe | Oui |
| Lecteur de cartes intégré | Non |
| Modèle de carte graphique discrète | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
| Carte graphique discrète | Oui |
| Capacité mémoire de la carte graphique | 6 Go |
| Type de mémoire graphique discrète | GDDR6 |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Modèle de carte graphique intégrée | AMD Radeon 680M |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Copilot+ PC | Non |
| Type de cache du processeur | L2 & L3 |
| Capacité totale du SSD | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| SSD, capacité | 512 Go |
| Fabricant du GPU externe | NVIDIA |
| Fabricant du GPU intégré | AMD |
| Famille de carte graphique intégrée | AMD Radeon |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | WiFi 6.0 |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Ethernet | Oui |
| Ethernet LAN, vitesse de transfert | 10,100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Nombre de ports USB Type-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Nombre de ports USB Type-C 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de ports HDMI | 1 |
| Mode alternatif DisplayPort via USB-C | Oui |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Nombre de ports Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Prise combo casque / microphone | Oui |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 56 Wh |
| Technologie de la batterie | Lithium-ion |
| Nombre de cellules de la batterie | 4 |
| Charge rapide | Oui |
| Temps de charge rapide (50 %) | 30 min |
| Software | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Logiciel d'essai | Essai d'un mois de Microsoft 365 pour les nouveaux clients (carte bancaire requise) et essai gratuit de McAfee de 30 jours |
| Logiciels inclus | Xbox Game Pass pour PC pendant 3 mois (sous conditions et selon disponibilité dans votre pays) |
| Architecture du système d'exploitation | 64 bits |
| Clavier | |
| Pavé numérique | Oui |
| Zone de rétroéclairage du clavier | RGB 1 zone |
| Dispositif de pointage | Touchpad |
| Rétroéclairage du clavier | Oui |
| Couleur du rétroéclairage du clavier | RGB |
| Gestion de l'alimentation | |
| Port de charge USB Type-C | Oui |
| Puissance de l'adaptateur secteur | 180 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Courant de sortie de l'adaptateur secteur | 9 A |
| Tension de sortie de l'adaptateur secteur | 20 V |
| Prise d'entrée CC | Oui |
| Alimentation USB | Oui |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur inclus | Oui |
| Audio | |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra | |
| Caméra frontale | Oui |
| Type de caméra frontale HD | HD |
| Sécurité | |
| Type de slot de verrouillage | Kensington |
| Protection par mot de passe | BIOS, Utilisateur |
| Slot pour câble de sécurité | Oui |
| Module de plateforme sécurisée (TPM) | Oui |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Durabilité | |
| Certifications de durabilité | ENERGY STAR, EPEAT Bronze |
















