- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- Bien-êtreBien-êtreBien-être
- PériphériquesPériphériquesPériphériques
- ComposantsComposantsComposants
- OrdinateursOrdinateursOrdinateurs
Dahua Technology LM34-E330CA 34" Incurvé UltraWide 3440x1440 Noir
Le Dahua LM34-E330CA est un moniteur de 86,4 cm (34") au format panoramique 21:9, avec écran incurvé et finition noire. Plus large et plus allongé qu'un moniteur classique, il vous permet d'afficher deux fenêtres côte à côte ou de voir une plus grande partie de la scène en jeu. Il s'adresse à ceux qui veulent un écran large et fluide pour jouer, avec une image en 3440 x 1440 pixels et jusqu'à 200 Hz. Sa limite : il n'a ni haut-parleurs ni hub USB, le son et les périphériques se gèrent donc ailleurs.
1440présolution | 60 Hzfréquence native | 86,4 cmdiagonale de l'écran | 79,7 cmtaille visible, |
Un écran de 86,4 cm (34") panoramique et incurvé
Le format 21:9 change votre façon d'utiliser le bureau. L'écran de 86,4 cm (34") est nettement plus large que haut, et le contenu s'étale donc à l'horizontale. La résolution est de 3440 x 1440 pixels, ce qu'on appelle l'UltraWide Quad HD. Concrètement, vous travaillez sur deux documents ouverts en même temps sans qu'aucun ne soit à l'étroit, ou vous gardez sous les yeux un long tableur en entier. En jeu, l'écran large vous montre davantage de champ sur les côtés. La courbure rapproche de votre regard les extrémités d'un écran aussi large, pour que vous n'ayez pas à tourner autant la tête en regardant les bords.
Jusqu'à 200 Hz et 1 ms de temps de réponse
L'écran rafraîchit l'image jusqu'à 200 Hz, sa fréquence maximale. Cela se ressent dans les jeux rapides et quand vous faites défiler des pages ou des documents : le mouvement paraît plus fluide. C'est une fréquence élevée pour un moniteur panoramique de cette taille. Le temps de réponse est de 1 ms, soit le temps que met un pixel à changer de couleur. Plus il est bas, moins l'image laisse de traînée quand quelque chose se déplace vite à l'écran, comme un personnage qui traverse la scène ou la caméra qui pivote dans un jeu d'action.
Dalle VA avec un contraste de 3500:1
Le moniteur est équipé d'une dalle VA, l'une des variantes d'écran LCD. Son contraste typique est de 3500:1, un chiffre élevé pour la catégorie. Vous le remarquez dans les scènes sombres des jeux et des films : les noirs paraissent plus profonds et les zones d'ombre ne virent pas au gris. Si vous jouez ou regardez des séries le soir dans une pièce peu éclairée, c'est là que cette dalle brille le plus.
Ce qui se branche sur le moniteur et ce qu'il n'a pas
L'ordinateur se connecte en HDMI ou en DisplayPort, et pour le son vous disposez d'une sortie casque où brancher un casque filaire. À savoir avant de l'installer : il n'a pas de haut-parleurs, il vous faut donc un casque ou des enceintes à part. Il n'a pas non plus de hub USB ni de caméra : clavier, souris et webcam se branchent sur l'ordinateur, pas sur le moniteur. Si vous préférez libérer votre bureau, il accepte le montage VESA pour le fixer sur un bras ou un support mural standard.
Contenu de la boîte
- Moniteur Dahua LM34-E330CA
Questions fréquentes
Le moniteur a-t-il un pied réglable en hauteur et est-il compatible VESA ?
Oui. Le pied permet de régler la hauteur sur 10 cm, d'incliner l'écran entre -5° et 15° et de le faire pivoter de -35° à 35°. Il est en outre compatible avec le montage VESA 100 x 100 mm pour un bras ou un support mural.
La dalle VA du LM34-E330CA est-elle compatible HDR ?
Oui, elle prend en charge le HDR10. La dalle VA offre un contraste typique de 3500:1 et couvre 120% de l'espace sRGB, ce qui améliore la profondeur des noirs et la richesse des couleurs dans les contenus HDR.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| position de marché | Gaming |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage VESA | Oui (100 x 100 mm) |
| Réglage de la hauteur | Oui (10 cm) |
| Plage de l'angle d'oscillation | -35 - 35° |
| Angle d'inclinaison | -5 - 15° |
| Dimensions sans pied (largeur x hauteur x profondeur) | 810 x 361,5 x 132,1 mm |
| Poids (sans support) | 7,3 kg |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Hauteur ajustable (max) | 10 cm |
| Pivotant | Oui |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Profondeur (sans support) | 132,1 mm |
| Hauteur (sans support) | 361,5 mm |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 86,4 cm (34") |
| Résolution de l'écran | 3440 x 1440 pixels |
| Type HD | UltraWide Quad HD |
| Format d'image | 21:9 |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Type de panneau | VA |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Temps de réponse (MPRT) | 1 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de courbure d'écran | 1500R |
| Taux de contraste | 3500:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 200 Hz |
| Type de rétro | Edge LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd / m² |
| Angle de vision (horizontal / vertical) | 178° / 178° |
| Technologie HDR | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Profondeur de couleurs | 8 bit |
| Couverture sRGB (max) | 120% |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,2318 x 0,2318 mm |
| Densité en pixels | 109,7 ppp |
| Taille visualisable horizontale | 79,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,4 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Taux de diffusion | 25% |
| Couverture NTSC (normale) | 85% |
| Couverture Adobe RGB | 85% |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 85% |
| Puissance et Hardware | |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Connectivité | |
| Hub USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 (HDMI 2.0) |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 (DisplayPort 1.4) |
| Sortie casque audio | Oui |
| Version HDMI | 2.0 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Puissance | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 30 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 43 kWh |
| Consommation électrique typique | 47 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | Non disponible |
| Consommation (max) | 70 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Courant d'entrée | 3.42 A |
| Tension sortie de l'adaptateur secteur | 19 V |
| Plage d’efficacité énergétique | De A à G |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 40 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 60 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 85% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 90% |
| Autres | |
| Technologie Flicker free | Oui |
| Technologie Low Blue Light | Oui |
























