<
Les Power Rooms t'attendent !
>

Gigabyte B850M Eagle WiFi7 AM5

La Gigabyte B850M Eagle WiFi7 est une carte mère équipée du chipset AMD B850 au format Micro-ATX : elle mesure 244 x 244 mm et s'intègre donc dans des boîtiers compacts qui n'acceptent pas une carte ATX plein format. Elle est conçue autour du socket AM5 avec DDR5 et WiFi 7 intégré, idéale pour des configurations qui veulent une connectivité de dernière génération sans encombrement superflu.

Socket AM5 et chipset B850 : quels processeurs sont compatibles

Le socket AM5 est compatible avec les Ryzen 7000, 8000 et 9000 : avant d'acheter, vérifiez que votre CPU appartient à l'une de ces 3 séries. Attention aux sorties vidéo du panneau arrière : le HDMI 2.1 et les 2 DisplayPort 1.4 ne génèrent une image que si votre processeur dispose d'un graphique intégré, comme les Ryzen 8000G. Les Ryzen 7000 et 9000 sans suffixe G n'ont pas de GPU intégré et ne produisent aucune image par ces sorties ; une carte graphique dédiée sera donc nécessaire. Le chipset B850 ne prend pas en charge la mémoire ECC, ce qui exclut cette carte des usages workstation ou NAS nécessitant une correction d'erreurs mémoire.

Mémoire DDR5 : quatre slots et jusqu'à 8200 MHz en OC

La carte propose 4 slots DIMM DDR5 avec un plafond de 256 Go (64 Go par slot), ce qui laisse de la marge pour une évolution future sans changer de carte mère. La vitesse maximale supportée est de 8200 MHz en OC : utile si vous optez pour un kit mémoire rapide, même si atteindre cette fréquence dépend du kit choisi et du CPU installé ; il ne s'agit pas de la vitesse de démarrage par défaut, mais de la limite supérieure de l'overclocking supporté.

Stockage : slot PCIe 5.0, PCIe 4.0 et quatre ports SATA

La carte dispose de 2 slots M.2 : le premier est PCIe 5.0, le plus rapide du marché actuel, et le second est PCIe 4.0, largement suffisant pour n'importe quel SSD NVMe classique. À cela s'ajoutent 4 ports SATA III pour des disques durs ou des SSD SATA supplémentaires. Si vous avez besoin de trois unités NVMe ou plus simultanément, cette carte atteindra ses limites et il vaudra mieux envisager un chipset supérieur. Le second slot PCIe x16 fonctionne en Gen 3 avec 4 lignes : adapté à une carte de capture ou une carte réseau, mais pas à un second GPU haute performance.

WiFi 7 et LAN 2.5 GbE intégrés, sans carte supplémentaire

Le module sans fil est inclus de série : WiFi 7 opérationnel dès le premier démarrage, sans occuper aucun slot PCIe et sans coût supplémentaire pour les antennes. L'Ethernet est en 2.5 GbE, supérieur au Gigabit standard, pour ceux qui préfèrent le câble. Le même module intègre également le Bluetooth 5.4.

Contenu de la boîte

  • Carte mère Gigabyte B850M Eagle WiFi7 AM5
  • Antennes WiFi
  • Câble SATA
  • Manuel utilisateur
  • Guide d'installation rapide

Questions fréquentes

Quels processeurs sont compatibles avec la Gigabyte B850M Eagle WiFi7 ?

Elle accepte les AMD Ryzen 7000, 8000 et 9000 Series avec socket AM5. Elle n'est pas compatible avec les Ryzen 5000 ni avec aucun CPU socket AM4. Avant d'acheter, vérifiez que votre processeur appartient à l'une de ces trois séries.

Quelle quantité de RAM supporte-t-elle et à quelle vitesse maximale ?

Elle dispose de 4 slots DIMM DDR5 pour un maximum de 256 Go (64 Go par slot) en double canal. La vitesse maximale supportée en OC est de 8200 MHz, même si l'atteindre dépend du kit mémoire et du CPU installé.

Quelle connectivité réseau est incluse de série ?

Elle intègre le WiFi 7, le Bluetooth 5.4 et l'Ethernet 2.5 GbE, sans nécessiter de cartes supplémentaires ni occuper de slots PCIe. Le module sans fil est opérationnel dès le premier démarrage.

Spécifications techniques
Design
Dimensions244 x 244 mm
Écran
Résolution maximale4096 x 2160 pixels
Puissance et Hardware
ChipsetAMD B850
Socket du processeurSocket AM5
Processeurs compatiblesAMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series
Interfaces de stockage prises en chargeM.2, PCI Express 4.0, PCI Express 5.0, SATA III
Puce audioRealtek ALC897
Connectivité
Wi-FiWiFi 7.0
Bluetooth5.4
Ports USB 2.0 (arrière)4
Ports USB 3.2 Gen 1 Type-A (arrière)2
Ports USB 3.2 Gen 2 Type A (arrière)1
Ports USB 3.2 Gen 2 Type-C (arrière)1
Ports HDMI1
Version HDMI2.1
Ports DisplayPort2
Logiciel
Compatibilité ECCNo-ECC
Système d'exploitation compatibleWindows 11 x64
Autres
Facteur de formemicro ATX
Type de mémoireDDR5-SDRAM
Nombre d'emplacements mémoire4
Type de slots mémoireDIMM
Canaux mémoireDouble canal
Mémoire maximale256 Go
Mémoire maximale par emplacement64 Go
Vitesse mémoire maximale prise en charge8200 MHz
Niveaux RAID0, 1, 5, 10
Nombre de connecteurs SATA III4
Nombre d'emplacements M.22
Emplacement PCIe x16 Gen 5.01
Emplacement PCIe x16 Gen 3.01
Ethernet2.5 Gigabit Ethernet
Contrôleur LANRealtek RTL8125
Contrôleur WLANRealtek RTL8922AE
Canaux audio7.1 canaux
Version DisplayPort1.4

Produits associés

CommentairesWavy border top right
0
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
(0 Avis)
5 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
4 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
3 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
2 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
1 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%