<
Ne manquez pas notre Early Access au Black Friday !
>

BenQ MA320UP

Grand écran, 4K et large gamme de couleurs dans un boîtier blanc : le BenQ MA320UP est fait pour ceux qui retouchent des photos, conçoivent ou montent des vidéos tout en regardant des séries sur le même bureau. Ses atouts sont la couverture des couleurs et la prise en charge du HDR. À cela s'ajoutent la charge du portable par USB-C et un support qui monte, descend et pivote. Sa limite se situe dans le jeu rapide : la fluidité est celle d'un moniteur de travail, pas d'un moniteur de compétition.

31,5"

d'écran

4K

résolution ultra hd

90 W

charge portable par usb-c

11,5 cm

de réglage en hauteur

Un écran de 31,5 pouces (80 cm) avec 3840 x 2160 pixels et dalle IPS

Avec 31,5 pouces (80 cm) de diagonale, l'image est grande et le moniteur prend de la place : il mesure 714,5 mm de large avec le support. La résolution de 3840 x 2160 pixels (4K Ultra HD) répartit les pixels à 140 ppp. Plus il y a de pixels par pouce, plus le texte petit et les détails d'une photo sont nets. La dalle est IPS, le type que l'on choisit quand la fidélité des couleurs et la lisibilité depuis n'importe quel angle comptent. L'écran est plat, au format 16:9, sans courbure.

Couleur et luminosité pour l'édition : 97% DCI-P3 et HDR

Si vous retouchez des photos ou montez des vidéos, le chiffre décisif est la couverture des couleurs. Ce moniteur couvre 97% de l'espace colorimétrique du cinéma numérique (DCI-P3), une couverture quasi complète. Il atteint également 99% du sRGB, la norme du web et de la majorité des écrans, utile si vous créez pour internet. Il affiche 1,07 milliard de couleurs, ce qui donne des dégradés plus doux. Il prend aussi en charge le contenu HDR : films, photos et jeux avec un plus grand écart entre les lumières et les ombres. Là où il ne convient pas, c'est dans le jeu compétitif : il se rafraîchit à 60 Hz avec 5 ms de temps de réponse, des valeurs normales pour travailler et regarder du contenu, mais en deçà de ce que demandent les jeux rapides.

Chargez votre portable par USB-C et connectez vos périphériques au moniteur

Via USB Power Delivery, le moniteur délivre jusqu'à 90 W pour charger le portable, ce qui permet de laisser son chargeur dans le sac. Avant de compter dessus, vérifiez que votre portable se charge par USB-C et combien de watts il réclame. Le moniteur embarque un hub USB 3.2 Gen 1 avec 2 ports USB-A et 1 USB-C pour y connecter directement le clavier, la souris ou une clé USB. Il dispose de 2 ports HDMI pour laisser un second appareil branché en permanence, ainsi qu'une sortie casque. Pour le son du quotidien, il intègre 2 haut-parleurs totalisant 6 W, suffisants pour une visioconférence ou une vidéo sans enceintes supplémentaires.

Support qui s'adapte à votre posture : jusqu'à 11,5 cm de hauteur et pivot vertical

Le support monte et descend jusqu'à 11,5 cm, vous permettant d'adapter l'écran à la hauteur de votre bureau et de votre chaise. L'écran pivote également : vous pouvez le faire pivoter en vertical pour lire de longs documents, du code ou des pages web avec moins de défilement. Il s'incline et tourne latéralement pour l'orienter vers vous ou vers quelqu'un assis à côté sans déplacer la base.

Comparatif : BenQ MA320UP 31,5" 4K face au BenQ PD2730S

BenQ MA320UP 31,5" 4K
Ce modèle
BenQ PD2730S
Alternative
Résolution de l'écran3840 x 2160 pixels5120 x 2880 Pixels
Hauteur réglable (max.)11,5 cm15 cm
Diagonale de l'écran80 cm68,6 cm (27")
Surface de l'écranNano brillantMat
Type HD4K Ultra HD5K Ultra HD
Densité de pixels140 ppp218 ppp

Contenu de la boîte

  • Moniteur BenQ MA320UP
  • Support

Questions fréquentes

Le BenQ MA320UP peut-il charger un portable par USB-C ?

Oui. Il délivre jusqu'à 90 W via USB Power Delivery par le port USB-C. Avant de l'utiliser comme chargeur, vérifiez que votre portable accepte la charge par USB-C et combien de watts il nécessite.

Quelle est la couverture colorimétrique du BenQ MA320UP ?

Il couvre 97% de l'espace DCI-P3 (cinéma numérique) et 99% du sRGB. Il affiche 1,07 milliard de couleurs, ce qui le rend adapté à la retouche photo et au montage vidéo professionnel.

Le support du BenQ MA320UP permet-il de régler la hauteur et de faire pivoter l'écran en vertical ?

Oui. Le support monte et descend jusqu'à 115 mm, s'incline entre -5° et +20°, pivote de ±15° sur la base et tourne de 0° à 90°, permettant de placer l'écran en orientation verticale.

Fiche énergétique officielle (EPREL)

Spécifications techniques
Design
Couleur du produitBlanc
Montage VESAOui
Interface de montage VESA100 x 100 mm
Angle de rotation0 - 90°
PivotantOui
Réglage de l'inclinaisonOui
Angle d'inclinaison-5° / +20°
Largeur (avec support)714,5 mm
Profondeur (avec support)220,2 mm
Hauteur (avec support)608,8 mm
Poids (avec support)9,1 kg
Largeur (sans support)714,5 mm
Profondeur (sans support)82,7 mm
Hauteur (sans support)424,4 mm
Poids (sans support)6,05 kg
Affichage multilingue à l'écranArabe, Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Tchèque, Allemand, Néerlandais, Anglais, Espagnol, Français, Hongrois, Italien, Japonais, Coréen, Polonais, Portugais, Roumain, Russe, Suédois
position de marchéDomicile
Réglage de la hauteurOui
Hauteur ajustable (max)11,5 cm
PivotOui
Plage de l'angle d'oscillation15 - 15°
Affichage à l'écran (OSD)Oui
Écran
Taille de l'écran31,5 pouces (80 cm)
Résolution de l'écran3840 x 2160 pixels
Type HD4K Ultra HD
Type de panneauIPS
Temps de réponse5 ms
Taux de d'actualisation maximal60 Hz
Format d'image16:9
Forme d'écranPlat
Taux de contraste1300:1
Nombre de couleurs affichées1,07 milliard de couleurs
Rétroéclairage à LEDOui
Luminosité de l'écran (maximum)600 cd/m²
Luminosité de l'écran (typique)550 cd/m²
Surface d'affichageNano brillant
Angle de vision horizontal178°
Angle de vision vertical178°
Densité de pixels140 ppp
Prise en charge HDROui
Technologie HDRDisplayHDR 600, HDR10
Gamme de couleurs sRGB99%
Palette de couleurs DCI-P397%
Pivot (rotation de l'écran)Oui
Technologie HDR (plage dynamique élevée)DisplayHDR 600, High Dynamic Range 10 (HDR10)
Norme de gamme de couleurssRGB
Diagonale d'écran (cm)80 cm
Puissance et Hardware
Compatibilité Adaptive Sync (VESA)Oui
Modes d'image intelligentsCinéma, personnalisé, Jeu, M-Book, Smart HDR, ePaper
Technologie sans scintillementOui
Technologie Low-Blue-LightOui
Connectivité
Hub USB intégréOui (Hub USB 3.2 Gen 1 / USB-C)
Nombre de ports USB type A en aval2
Nombre de ports USB type C en aval1
Mode alternatif de DisplayPort USB de type COui
Alimentation USB (USB Power Delivery)90 W
Quantité de ports HDMI2
Version HDMI2.0
HDCPOui
Version HDCP2.2
Sortie casque audioOui
Quantité de ports avals USB de type A2
Quantité de ports avals de type C USB1
Capacité de puissance USBOui
HDMIOui
multimédia
Haut-parleurs intégrésOui
Nombre de haut-parleurs2
Puissance des haut-parleurs (RMS)6 W
Puissance
Classe d'efficacité énergétique (SDR)G
Classe d'efficacité énergétique (HDR)G
Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures33 kWh
Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures50 kWh
Consommation électrique (typique)45 W
Consommation électrique (maximale)250 W
Consommation d'énergie (mode veille)0,5 W
Consommation électrique (arrêt)0,3 W
Tension d'entrée AC100 - 240 V
Type d'alimentation d'énergieInterne
Plage d’efficacité énergétiqueDe A à G
Contenu de l'emballage
Support inclusOui
Logiciels fournisDisplay Pilot 2, Display Quikit
Durabilité
Certificats de durabilitéENERGY STAR
Autres
Réglage de la hauteurOui (jusqu'à 115 mm)
Angle de rotation±15°
Flicker FreeOui
Low Blue LightOui
Certification énergétiqueENERGY STAR
CertificationTUV Rheinland Flicker Free, TUV Rheinland Low Blue Light, TUV Rheinland Eye Comfort 3.0
CommentairesWavy border top right
0
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
(0 Avis)
5 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
4 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
3 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
2 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
1 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%