- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- Bien-êtreBien-êtreBien-être
- PériphériquesPériphériquesPériphériques
- ComposantsComposantsComposants
- OrdinateursOrdinateursOrdinateurs
BenQ MA270UP
Le BenQ MA270UP réunit en un seul câble USB-C l'image, les données et la charge du portable. C'est un écran plat au format panoramique, avec résolution 4K et dalle IPS, en finition blanche. Son terrain de prédilection : le travail à la maison ou au bureau. Vous connectez le portable, vous le chargez pendant que vous travaillez et vous placez l'écran à la hauteur et dans l'orientation qui vous convient grâce à un pied à réglage complet.
27"de diagonale | 4Krésolution ultra hd | 90 Wde charge par usb-c | 115 mmde réglage en hauteur |
Image à 3840 x 2160 pixels sur 27 pouces (68,6 cm)
L'écran mesure 27 pouces (68,6 cm) et affiche une résolution 4K Ultra HD, soit 3840 x 2160 pixels. La dalle IPS offre de larges angles de vision, utiles si quelqu'un regarde l'écran avec vous depuis le côté. En couleur, elle couvre 99 % de l'espace sRGB, la référence du web, et 95 % du DCI-P3, la gamme étendue du cinéma numérique — un chiffre qui intéresse ceux qui éditent des photos ou des vidéos. La fréquence de rafraîchissement maximale est de 60 Hz et le temps de réponse de 5 ms (gris à gris). Pour travailler, naviguer et regarder des séries, c'est parfaitement adapté. Pour jouer avec des mouvements très fluides, en revanche, 60 Hz est la limite de cette dalle.
Un câble USB-C qui connecte et charge le portable en même temps
Si votre portable dispose d'un port USB-C avec sortie vidéo, un seul câble suffit : le port USB-C du moniteur transporte l'image et les données, et charge le portable avec jusqu'à 90 W, ce qui permet de laisser le chargeur dans le sac. Pour les autres appareils, vous disposez de 2 x HDMI 2.0. Le moniteur fait également office de hub, avec 2 ports USB-A pour brancher un clavier, une souris ou une clé USB. L'alimentation est intégrée, sans transformateur externe : le câble secteur relie directement le moniteur à la prise.
Un pied qui s'adapte à toutes les postures
Le pied monte et descend l'écran de 115 mm pour le placer à hauteur des yeux. Il pivote également sur les côtés, s'incline vers l'avant et vers l'arrière et pivote jusqu'à la verticale, une position pratique pour lire du code, de longs documents ou du texte en colonne. Si vous préférez libérer le bureau, la partie arrière dispose d'une fixation VESA pour le monter sur un bras ou un support mural compatible.
Haut-parleurs intégrés et sortie casque
Le moniteur dispose de son propre son : 2 haut-parleurs stéréo de 3 W par canal (6 W au total), suffisants pour les appels vidéo, les vidéos ou la musique d'ambiance sans ajouter de haut-parleurs sur le bureau. Lorsque vous avez besoin d'intimité ou d'une meilleure qualité sonore, vous branchez un casque filaire sur la sortie casque mini-jack, directement sur l'écran, sans autre appareil.
Comparatif : BenQ MA270UP face au BenQ ZOWIE XL2540K 24.5"
| BenQ MA270UP Ce modèle | BenQ ZOWIE XL2540K 24.5" Alternative | |
| Diagonale de l'écran | 27 pouces (68,6 cm) | 24,5 pouces (62,2 cm) |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Hauteur réglable (max.) | 11,5 cm | 14 cm |
| Poids avec pied | 8,2 kg | 6,1 kg |
| Connecteur USB intégré | Oui | Non |
Contenu de la boîte
- Moniteur BenQ MA270UP
- Pied
Questions fréquentes
Le port USB-C du BenQ MA270UP charge-t-il le portable tout en transmettant l'image ?
Oui. L'unique port USB-C du moniteur transmet simultanément l'image (DisplayPort Alt Mode), les données et l'alimentation, avec jusqu'à 90 W de puissance. Avec un seul câble, vous connectez le portable, affichez l'image en 4K et le maintenez chargé sans avoir besoin du chargeur d'origine.
Peut-on placer le BenQ MA270UP en vertical pour lire des documents ou du code ?
Oui. Le pied permet de faire pivoter l'écran de 0° à 90°, passant ainsi en orientation verticale. Il règle également la hauteur de 115 mm, pivote de ±15° et s'incline entre -5° et +20°. Il est également compatible avec le montage VESA 100 x 100 mm pour bras ou support mural.
Quelle couverture colorimétrique offre le BenQ MA270UP pour l'édition photo et vidéo ?
La dalle IPS couvre 99 % de l'espace sRGB et 95 % du DCI-P3, avec 1,07 milliard de couleurs. Elle prend en charge HDR10 et DisplayHDR 400, avec une luminosité typique de 450 cd/m². Ce sont des chiffres solides pour l'édition photo et vidéo dans un environnement professionnel ou domestique.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Montage VESA | Oui, 100 x 100 mm |
| Inclinaison | -5° / +20° |
| Couleur du produit | Blanc |
| Dimensions avec pied (L x P x H) | 613,8 x 220,2 x 560,1 mm |
| Dimensions sans pied (L x P x H) | 613,8 x 83,5 x 367,7 mm |
| Poids avec pied | 8,2 kg |
| Poids sans pied | 5,14 kg |
| Affichage multilingue à l'écran | Arabe, Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Tchèque, Allemand, Néerlandais, Anglais, Espagnol, Français, Hongrois, Italien, Japonais, Coréen, Polonais, Portugais, Roumain, Russe, Suédois |
| position de marché | Domicile |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 11,5 cm |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | 0 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | 15 - 15° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 613,8 mm |
| Profondeur (support inclus) | 220,2 mm |
| Hauteur (support inclus) | 560,1 mm |
| Largeur (sans support) | 613,8 mm |
| Profondeur (sans support) | 83,5 mm |
| Hauteur (sans support) | 367,7 mm |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 27 pouces (68,6 cm) |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Type de panneau | IPS |
| Forme d'écran | Plat |
| Temps de réponse | 5 ms (gris à gris) |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Format d'image | 16:9 |
| Taux de contraste | 1200:1 |
| Luminosité (typique) | 450 cd/m² |
| Luminosité (maximale) | 400 cd/m² |
| Nombre de couleurs affichées | 1,07 milliard de couleurs |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Densité de pixels | 163 ppp |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR | DisplayHDR 400, HDR10 |
| Gamme de couleurs sRGB | 99% |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 95% |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 400, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Puissance et Hardware | |
| Compatibilité Adaptive Sync (VESA) | Oui |
| Modes Smart | Cinéma, personnalisé, Jeu, M-Book, Smart HDR, ePaper |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| Connectivité | |
| Sortie casque audio | Oui (mini-jack 3,5 mm) |
| Ports HDMI | 2 x HDMI 2.0 |
| USB-C (DisplayPort Alt Mode + données + alimentation) | 1 x USB-C jusqu'à 90 W |
| Ports USB-A en aval | 2 x USB 3.2 Gen 1 (jusqu'à 7,5 W) |
| USB Power Delivery | 90 W |
| HDCP | 2.2 |
| Hub USB intégré | Oui (USB 3.2 Gen 1 / USB-C) |
| Tension d'entrée | 100–240 V CA |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Quantité de ports avals de type C USB | 1 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Oui, 2 haut-parleurs stéréo |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 6 W |
| Puissance | |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Consommation électrique (typique) | 40 W |
| Consommation électrique (SDR) par 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation électrique (HDR) par 1000 heures | 45 kWh |
| Consommation électrique (maximale) | 220 W |
| Consommation électrique (veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (éteint) | 0,3 W |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Plage d’efficacité énergétique | De A à G |
| Contenu de l'emballage | |
| Logiciels fournis | Display Pilot 2, Display Quikit |
| Support inclus | Oui |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Autres | |
| Puissance des haut-parleurs | 3 W par canal (6 W au total) |
| Réglage en hauteur | 115 mm |
| Pivot (rotation) | Oui, 0–90° |
| Rotation (swivel) | ±15° (total 30°) |
| Flicker Free | Oui (certification TUV Rheinland) |
| Low Blue Light | Oui (certification TUV Rheinland, solution logicielle) |
| Alimentation | Interne |
| Certification énergétique | ENERGY STAR |
| Certification TUV | Oui |
| OSD multilingue | Oui (18 langues dont le français) |

























