- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- Bien-êtreBien-êtreBien-être
- PériphériquesPériphériquesPériphériques
- ComposantsComposantsComposants
- OrdinateursOrdinateursOrdinateurs
BenQ MA270U
Le BenQ MA270U réunit sur un bureau de travail une image 4K Ultra HD sur un dalle IPS de 68,6 cm (27") avec un pied qui monte, descend, pivote et s'oriente à la verticale. Il charge également le portable via USB-C. C'est un écran plat blanc conçu pour travailler avec du texte, des photos et des vidéos avec netteté. Il convient à ceux qui accordent plus d'importance au détail et à la couleur qu'à la vitesse en jeu.
4Krésolution ultra hd | 90 Wcharge le portable via usb-c | 115 mmde réglage en hauteur | 68,6 cmdiagonale de l'écran |
Image 4K Ultra HD avec netteté pour le texte, la photo et la vidéo
Avec 3840 x 2160 Pixels sur 68,6 cm (27"), la densité est de 163 ppp : le texte fin et les détails d'une photo ou d'une vidéo s'affichent avec précision. La dalle IPS couvre 99% du sRGB et 95% du DCI-P3, une gamme de couleurs plus large que la norme. Si vous retouchez des photos ou montez des vidéos, les couleurs restent dans la plage de travail habituelle. Il prend en charge le HDR et affiche 1,07 milliard de couleurs, ce qui donne des dégradés fluides. La contrepartie réside dans la vitesse : il se rafraîchit à 60 Hz avec un temps de réponse de 5 ms. Pour travailler, naviguer ou regarder des séries, c'est tout à fait adapté. Dans les jeux d'action où l'on recherche plus de fluidité, c'est là sa limite.
Un USB-C qui charge le portable et un hub pour les périphériques
Le port USB-C du moniteur délivre jusqu'à 90 W via USB Power Delivery : le portable se charge pendant qu'il est connecté à l'écran. Pour le reste de l'équipement, il y a 2 ports HDMI, où vous pouvez brancher un ordinateur de bureau ou un autre appareil. Il intègre également un hub USB avec un port de type A et un port de type C pour le clavier, la souris ou une clé USB. La sortie casque vous permet de connecter un casque filaire directement au moniteur. Pour le son d'un appel vidéo ou d'une vidéo, vous disposez de 2 haut-parleurs d'une puissance de 6 W. En utilisation normale, la consommation est de 40 W.
Le pied s'ajuste pour ne pas forcer votre posture
L'écran monte jusqu'à 115 mm, ce qui vous permet de le placer à hauteur des yeux sans rehausseur ni livres en dessous. Le pied s'incline et pivote sur les côtés, de sorte que vous pouvez l'orienter vers vous sans déplacer le bureau. La rotation le place en vertical : dans cette position, davantage de texte tient en hauteur, ce qui est pratique pour lire du code ou de longs documents. Si vous préférez un bras ou un support mural, le dos de l'écran dispose d'une fixation VESA.
Comparatif : BenQ MA270U face au BenQ PD2730S
| BenQ MA270U Ce modèle | BenQ PD2730S Alternative | |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 Pixels | 5120 x 2880 Pixels |
| Diagonale de l'écran | 68,6 cm (27") | 68,6 cm (27") |
| Type HD | 4K Ultra HD | 5K Ultra HD |
| Densité des pixels | 163 ppp | 218 ppp |
| Angle de rotation | ±15° | 30 - 30° |
| Modes intelligents | Cine, Personalizado, Juego, M-Book, Smart HDR, ePaper | Animación, CAD/CAM, Darkroom |
Contenu de la boîte
- Moniteur BenQ MA270U
- Pied
Questions fréquentes
Le port USB-C du BenQ MA270U charge-t-il le portable pendant son utilisation comme écran ?
Oui. L'USB-C avec USB Power Delivery délivre jusqu'à 90 W, suffisant pour charger la plupart des portables tout en transmettant image et données par le même câble.
Quelle est la couverture colorimétrique du BenQ MA270U et est-il adapté à la retouche photo et vidéo ?
Il couvre 99% du sRGB et 95% du DCI-P3, avec 1,07 milliard de couleurs. C'est une couverture adaptée à la retouche photo et au montage vidéo dans des environnements professionnels ou semi-professionnels.
Le pied du BenQ MA270U permet-il de régler la hauteur et de faire pivoter l'écran à la verticale ?
Oui. Le pied monte jusqu'à 115 mm, s'incline entre -5° et +20°, pivote de ±15° et effectue une rotation de 0-90° pour placer l'écran à la verticale. Il est également compatible avec le montage VESA 100 x 100 mm.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Montage VESA | Oui |
| Interface de montage VESA | 100 x 100 mm |
| Hauteur ajustable (max) | 115 mm |
| Angle de rotation | 0 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Réglage de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5° / +20° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Largeur avec pied | 613,8 mm |
| Profondeur avec pied | 220,2 mm |
| Hauteur avec pied | 560,1 mm |
| Poids avec pied | 8,2 kg |
| Largeur sans pied | 613,8 mm |
| Profondeur sans pied | 83,5 mm |
| Hauteur sans pied | 367,7 mm |
| Poids sans pied | 5,14 kg |
| Affichage multilingue à l'écran | Arabe, Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Tchèque, Allemand, Néerlandais, Anglais, Espagnol, Français, Hongrois, Italien, Japonais, Coréen, Polonais, Portugais, Roumain, Russe, Suédois |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Pivot | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | 15 - 15° |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 Pixels |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Format d'image | 16:9 |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1200:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Nombre de couleurs affichées | 1,07 milliard de couleurs |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Luminosité de l'écran (typique) | 400 cd / m² |
| Luminosité de l'écran (maximum) | 400 cd / m² |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Densité en pixels | 163 ppp |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR | DisplayHDR 400, HDR10 |
| Gamme de couleurs sRGB | 99% |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 95% |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 400, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Diagonale d'écran (cm) | 69 cm |
| Puissance et Hardware | |
| Mode Jeu | Oui |
| Modes Smart | Cine, Personalizado, Juego, M-Book, Smart HDR, ePaper |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Connectivité | |
| Hub USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Alimentation USB (USB Power Delivery) | 90 W |
| Nombre de ports USB type A en aval | 1 |
| Nombre de ports USB type C en aval | 1 |
| Sortie casque audio | Oui |
| Quantité de ports avals USB de type A | 1 |
| Quantité de ports avals de type C USB | 1 |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance des haut-parleurs (RMS) | 6 W |
| Puissance | |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 45 kWh |
| Consommation électrique (typique) | 40 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (max.) | 220 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Plage d’efficacité énergétique | De A à G |
| Contenu de l'emballage | |
| Support inclus | Oui |
| Logiciels fournis | Display Pilot 2, Display Quikit |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Autres | |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Pivot (rotation) | Oui |
| Angle de rotation | ±15° |
| Adaptive Sync (VESA) | Oui |
| Flicker Free | Oui |
| Low Blue Light | Oui |
| Certifications | TUV Rheinland Flicker Free, TUV Rheinland Eye Comfort, TUV Rheinland Low Blue Light, TUV Rheinland Reflection-Free, ENERGY STAR, HDCP 2.2 |
| Certification | TUV |

























