<
Les Power Rooms t'attendent !
>

Hisense AX5100Q 5.1 580W Dolby Atmos DTS:X Noir

La Hisense AX5100Q est une barre de son en configuration 5.1 réel : elle ne simule pas le son surround à l'intérieur de la barre, mais intègre physiquement un caisson de basses actif sans fil et deux enceintes arrière également sans fil, le tout dans le même coffret. La barre principale mesure 90,3 cm de large et se complète avec ces trois éléments pour répartir les 580 W RMS dans tout le salon, sans avoir à tirer de câbles audio au sol.

Un vrai 5.1 : caisson et enceintes arrière sans câbles audio

La puissance se répartit ainsi : 180 W pour la barre principale, 180 W pour le caisson de basses actif sans fil de 16,5 cm (6,5 pouces) et 80 W pour les deux enceintes arrière. Le caisson gère les basses depuis l'endroit de votre choix dans le salon, sans câble vers la barre. Les enceintes arrière transmettent l'audio sans fil, mais peuvent nécessiter leur propre câble d'alimentation : il est conseillé de disposer d'une prise accessible à proximité de leur emplacement. Mieux vaut vérifier le manuel avant de choisir leur position, car cela peut conditionner leur installation. Le résultat : les sons arrière proviennent réellement de derrière l'auditeur, et non d'un effet traité par la barre frontale.

Dolby Atmos et DTS:X avec sept modes d'égalisation

La barre décode Dolby Atmos et DTS:X en natif : pour les films et séries des plateformes de streaming ou les Blu-ray dans ces formats, l'audio positionnel est restitué exactement tel que le studio l'a mixé. Pour un usage quotidien, 7 modes d'égalisation prédéfinis sont disponibles (film, musique, jeu, actualités, sport et autres), ainsi qu'un réglage automatique par IA qui sélectionne les paramètres selon le contenu, sans aucune intervention de l'utilisateur. Hi-Concerto synchronise la barre avec les haut-parleurs du téléviseur pour élargir le champ sonore, mais fonctionne uniquement avec les téléviseurs Hisense compatibles : si votre téléviseur est d'une autre marque, cette fonction n'est pas disponible.

Connectivité : HDMI eARC vers le téléviseur, Bluetooth vers le mobile

La connexion principale au téléviseur se fait via HDMI eARC : un seul câble achemine l'audio haute qualité, et le volume de la barre se contrôle depuis la télécommande du téléviseur. Pour écouter de la musique depuis un smartphone ou une tablette, le Bluetooth 5.3 fonctionne sans fil sur quelques mètres. Un point important à retenir : il n'y a pas de Wi-Fi, donc Spotify Connect, AirPlay et Chromecast ne sont pas compatibles ; le seul mode sans fil depuis les appareils mobiles est le Bluetooth. En entrées supplémentaires, on trouve une optique numérique et un port USB 2.0, et la barre dispose également d'une sortie casque.

Coloris: Noir.

Contenu de la boîte

  • Barre de son principale
  • Caisson de basses actif sans fil
  • 2 enceintes arrière sans fil
  • Câble HDMI
  • Télécommande
  • Câble d'alimentation
  • Manuel utilisateur

Questions fréquentes

Que contient la boîte de la Hisense AX5100Q ?

Elle comprend la barre de son principale, le caisson de basses actif sans fil, deux enceintes arrière sans fil, un câble HDMI, la télécommande, le câble d'alimentation et le manuel utilisateur.

Les enceintes arrière nécessitent-elles un câble d'alimentation ou sont-elles totalement sans fil ?

Elles transmettent l'audio sans fil, mais peuvent nécessiter leur propre câble d'alimentation pour fonctionner. Il est conseillé de consulter le manuel avant de choisir leur emplacement, car elles ont besoin d'une prise accessible à proximité.

La Hisense AX5100Q dispose-t-elle du Wi-Fi pour utiliser Spotify Connect ou AirPlay ?

Non, elle n'a pas de Wi-Fi. La seule connexion sans fil depuis les appareils mobiles est le Bluetooth 5.3 ; Spotify Connect, AirPlay et Chromecast ne sont donc pas compatibles.

Est-elle compatible avec n'importe quel téléviseur, ou Hi-Concerto fonctionne-t-il uniquement avec Hisense ?

Elle fonctionne avec n'importe quel téléviseur via HDMI eARC, Bluetooth ou optique numérique sans aucun problème. La technologie Hi-Concerto, qui synchronise la barre avec les haut-parleurs du téléviseur, est en revanche réservée aux téléviseurs Hisense compatibles.

Spécifications techniques
Design
CouleurNoir
Dimensions (L x H x P)903 x 60 x 91 mm
Poids5,8 kg
Poids net6,88 kg
Poids du colis8,3 kg
Dimensions du colis (L x H x P)970 x 480 x 205 mm
Connectivité
Canaux de sortie audio5.1
BluetoothOui
Version Bluetooth5.3
Wi-FiNon
HDMI eARCOui
Version HDMI2.0
Entrées HDMI1
Sorties HDMI1
Entrée optique numérique1
Port USB1 x USB 2.0
Sortie casque1
Tension d'entrée100-240 V, 50-60 Hz
Câble HDMI inclusOui
Autres
Puissance totale RMS580 W
Décodeurs audioDolby Atmos, DTS:X
Nombre de haut-parleurs8
Subwoofer inclusOui
Type de subwooferActif sans fil
Diamètre du woofer du caisson de basses16,5 cm (6.5")
Puissance RMS du subwoofer180 W
Puissance RMS de la barre de son180 W
Puissance RMS des enceintes arrière80 W
Enceintes arrière sans filOui
Montage muralOui
Plage de fréquences40 - 20000 Hz
Consommation électrique50 W
Télécommande incluseOui
Technologie Hi-ConcertoOui

Produits associés

CommentairesWavy border top right
0
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
(0 Avis)
5 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
4 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
3 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
2 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
1 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%