- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
- AccessoiresAccessoiresAccessoires
ASUS Zenbook S14 OLED UX5406AA-SU337W 14" 16Go 512Go Blanc Scandinave
Le Zenbook S14 OLED est un ordinateur portable ultraléger de 14 pouces avec écran OLED tactile, processeur Intel Core Ultra 9 de la Série 3 et un châssis en aluminium avec couvercle arrière en Ceraluminum qui pèse 1,2 kg et présente un profil extrêmement fin. ASUS l'a conçu pour ceux qui ont besoin d'un écran haute résolution et d'une vraie puissance de traitement dans un appareil qui tient dans n'importe quel sac à dos : travail, montage et charges d'intelligence artificielle locale, sans carte graphique dédiée.
Fréquence de rafraîchissement: 120 Hz. Ports disponibles: 1 x HDMI, 1 x USB-A 3.2 Gen 2. Coloris: Blanc. Nombre de cœurs: 16 cœurs. Vitesse du processeur: 4,9 GHz.
1,2 kgléger pour l'emporter partout | 16 Gopour le multitâche fluide | 120 Hzécran doux et fluide | 512 Gostockage rapide |
Un écran OLED de 2880x1800 px, tactile et à 120 Hz en 14 pouces
L'écran est l'argument central de cet appareil. Le panneau OLED de 2880x1800 pixels couvre 100 % de l'espace colorimétrique DCI-P3, ce qui signifie que les couleurs affichées sont les couleurs réelles du fichier, sans compromis. Le contraste est de 1 000 000:1 : les noirs ne sont pas des gris foncés, ce sont de vrais noirs. La luminosité atteint 500 cd/m² en utilisation normale et monte jusqu'à 1 100 cd/m² pour le contenu HDR, une marge suffisante pour les environnements avec un éclairage ambiant modéré. Le taux de rafraîchissement de 120 Hz rend le défilement et les gestes sur l'écran tactile parfaitement nets et sans saccades. Le temps de réponse est de 0,2 ms. La seule limitation à connaître avant de décider : la surface est brillante, pas mate. En cas de lumière directe ou face à une fenêtre sans store, les reflets peuvent être gênants. Si le poste de travail est dans ces conditions, il faut en tenir compte ; si la lumière est maîtrisée, la saturation OLED compense largement.
Le processeur Intel Core Ultra 9 et ce que cela implique sans GPU dédié
L'Intel Core Ultra Série 3 dispose de 16 cœurs et atteint jusqu'à 4,9 GHz, avec 18 Mo de cache. Il gère aisément le multitâche intensif, la retouche photo et la vidéo en haute résolution ainsi que les charges d'intelligence artificielle locale : avec 50 TOPs de NPU, c'est un PC Copilot+, ce qui active des fonctions comme Windows Studio Effects, qui améliorent l'image et l'audio en visioconférence sans nécessiter de connexion au cloud. Ce que cet appareil n'a pas, c'est une carte graphique dédiée : il embarque des graphiques Intel intégrés. Pour la bureautique, la retouche photo et la vidéo légère à moyenne, c'est largement suffisant. Pour le rendu 3D intensif ou les jeux exigeants, le GPU intégré atteint ses limites et d'autres options sont à envisager.
Mémoire et stockage : ce qui est présent et ce qui ne peut pas être modifié
Les 16 Go de RAM sont suffisants pour le multitâche professionnel et la retouche légère au moment de l'achat. Ceux qui prévoient d'en avoir besoin de plus dans deux ou trois ans devront changer d'appareil. Le SSD de 512 Go est rapide grâce à son interface M.2 NVMe, mais l'espace peut s'avérer limité pour ceux qui accumulent des projets vidéo, des captures en RAW ou une grande bibliothèque d'applications. Dans ce cas, remplacer le SSD par un modèle de plus grande capacité est une option à confirmer avec le service technique, la connectique M.2 étant présente dans la conception.
Un châssis de 1,2 kg pensé pour être emporté chaque jour
Avec 1,2 kg et un profil très fin, le Zenbook S14 s'intègre dans les sacs à dos standard sans presque prendre de place : il mesure 310,3 mm de large pour 214,7 mm de profondeur. Le châssis est en aluminium et le couvercle arrière de l'écran est fabriqué en Ceraluminum, un matériau qui résiste mieux aux rayures que l'aluminium classique, un atout pour ceux qui le transportent quotidiennement avec d'autres objets. Le clavier est rétroéclairé et l'appareil intègre Windows Hello : la caméra infrarouge reconnaît votre visage et ouvre la session sans saisir de mot de passe, pratique lorsque le portable change souvent de mains ou est utilisé dans des environnements de travail partagés.
Batterie de 77 Wh et chargeur non inclus dans la boîte
La batterie dispose de 77 Wh, une capacité élevée pour un ultraléger de 14 pouces. La charge s'effectue via USB-C jusqu'à 68 W, compatible avec tout chargeur USB-C délivrant au moins 65 W. Le chargeur n'est pas inclus dans la boîte : il faut l'acquérir séparément ou utiliser un chargeur USB-C personnel avec cette puissance minimale, un coût à intégrer lors de l'évaluation du prix total de l'appareil. En matière de connectivité, l'appareil dispose de 2 ports Thunderbolt 4, 1 USB-A, 1 HDMI 2.1 et une prise combinée casque/microphone. Pour la plupart des usages quotidiens, aucun adaptateur ne sera nécessaire.
Comparatif : ASUS Zenbook S14 OLED face à l'ASUS Zenbook 14 OLED
| ASUS Zenbook S14 OLED Ce modèle | ASUS Zenbook 14 OLED Alternative | |
| Poids | 1,2 kg | 1,22 kg |
| Performances GPU maximales | 40 TOPs | 74 TOPs |
| Résolution de l'écran | 2880 x 1800 pixels | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | Oui | Non |
| Cœurs d'efficacité basse consommation | 4 | 2 |
| Puissance de base du processeur (TDP) | 25 W | 28 W |
Contenu de la boîte
- Ordinateur portable ASUS Zenbook S14 OLED UX5406AA-SU337W
- Documentation et guide de démarrage rapide
- Adaptateur secteur non inclus : à acquérir séparément ou utiliser un chargeur USB-C compatible d'au moins 65 W
Questions fréquentes
L'écran OLED du Zenbook S14 est-il tactile ?
Oui, le panneau OLED de 2880x1800 pixels est tactile. Il fonctionne à 120 Hz avec un temps de réponse de 0,2 ms, ce qui rend les gestes et le défilement parfaitement fluides et sans saccades.
Le chargeur est-il inclus dans la boîte ?
Non. La boîte contient l'ordinateur portable et la documentation de démarrage rapide, mais l'adaptateur secteur n'est pas inclus. Il faut l'acquérir séparément ou utiliser un chargeur USB-C personnel délivrant au moins 65 W.
Quelles sont les caractéristiques principales de l'ASUS Zenbook S14 ?
Processeur Intel Core Ultra 9 (Série 3) avec 16 cœurs et jusqu'à 4,9 GHz, 16 Go LPDDR5x soudés, SSD NVMe de 512 Go, écran OLED tactile 14" à 2880x1800 px et 120 Hz, batterie de 77 Wh, châssis en aluminium avec couvercle en Ceraluminum et un poids de 1,2 kg.
Dispose-t-il d'une carte graphique dédiée pour les jeux ou le rendu 3D ?
Non, il n'embarque pas de carte graphique dédiée, uniquement des graphiques Intel intégrés. C'est largement suffisant pour la bureautique, la retouche photo et la vidéo légère à moyenne, mais il n'est pas conçu pour le gaming exigeant ni le rendu 3D intensif.
Peut-on étendre la RAM ou le stockage ?
Les 16 Go de RAM sont soudés à la carte mère et ne peuvent pas être étendus. Le SSD M.2 NVMe de 512 Go pourrait être remplacé par un modèle de plus grande capacité, mais il est conseillé de le confirmer avec le service technique avant de procéder.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Nom de la couleur | Scandinavian White |
| Facteur de forme | Clapet |
| Matériau du châssis | Aluminium |
| Matériau de la face arrière de l'écran | Ceraluminum |
| Année de lancement | 2026 |
| Poids | 1,2 kg |
| Positionnement marché | Particuliers |
| Reconditionné certifié | Non |
| Largeur | 310,3 mm |
| Profondeur | 214,7 mm |
| Hauteur (avant) | 1,19 cm |
| Hauteur (arrière) | 1,29 cm |
| Écran | |
| Diagonale de l'écran | 35,6 cm (14") |
| Résolution de l'écran | 2880 x 1800 pixels |
| Écran tactile | Oui |
| Type HD | WQXGA+ |
| Type d'écran | OLED |
| Nombre de couleurs de l'écran | 1,07 milliard de couleurs |
| Format d'image natif | 16:10 |
| Certification | Brillant |
| Luminosité de l'écran | 500 cd/m² |
| Luminosité maximale de l'écran (HDR) | 1100 cd/m² |
| Espace colorimétrique | DCI-P3 |
| Gamme de couleurs DCI-P3 | 100% |
| Temps de réponse | 0,2 ms |
| Taux de rafraîchissement maximal | 120 Hz |
| Taux de contraste | 1 000 000:1 |
| Technologie HDR | DisplayHDR True Black 1000 |
| Haute Plage Dynamique (HDR) | Oui |
| Puissance et Hardware | |
| Fabricant du processeur | Intel |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 9 |
| Modèle du processeur | 386H |
| Génération du processeur | Intel Core Ultra (Série 3) |
| Nombre de cœurs du processeur | 16 |
| Nombre de threads d'exécution | 16 |
| Fréquence turbo maximale du processeur | 4,9 GHz |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs d'efficacité | 8 |
| Cœurs d'efficacité basse consommation | 4 |
| Fréquence de base des cœurs de performance | 2,1 GHz |
| Cache du processeur | 18 Mo Smart Cache |
| Socket du processeur | FCBGA2540 |
| Puissance de base du processeur (TDP) | 25 W |
| Puissance turbo maximale | 80 W |
| Mémoire RAM | 16 Go |
| Mémoire RAM maximale | 16 Go |
| Type de mémoire RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Format de la mémoire | Intégrée (soudée) |
| Capacité de stockage | 512 Go SSD |
| Type de stockage | SSD |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Interface SSD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Copilot+ PC | Oui |
| NPU | Intel AI Boost |
| Performances NPU | 50 TOPs |
| Performances GPU maximales | 40 TOPs |
| Environnements IA compatibles NPU | OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Fréquence turbo maximale des cœurs de performance | 4,9 GHz |
| Fréquence turbo maximale des cœurs d'efficacité | 3,7 GHz |
| Fréquence turbo maximale des cœurs d'efficacité basse consommation | 3,5 GHz |
| Fréquence de base des cœurs d'efficacité | 1,6 GHz |
| Fréquence de base des cœurs d'efficacité basse consommation | 1600 MHz |
| Type de cache du processeur | Smart Cache |
| Prise en charge du scatter | Oui |
| Prise en charge de Windows Studio Effects | Oui |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Capacité totale SSD | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| SSD, capacité | 512 Go |
| Modèle de carte graphique dédiée | Non disponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant du GPU intégré | Intel |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Famille de carte graphique intégrée | Intel Graphics |
| Modèle de carte graphique intégrée | Intel Graphics |
| Accélération du lancer de rayons | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | WiFi 7.0 |
| Nombre de ports HDMI | 1 |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Ethernet | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 6.0 |
| Nombre de ports USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Nombre de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Prise combo casque / microphone | Oui |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Oui |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 77 Wh |
| Technologie de batterie | Lithium-ion |
| Nombre de cellules de batterie | 4 |
| Software | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
| Logiciel d'essai | Essai d'un mois de Microsoft 365 pour les nouveaux clients. Carte de crédit requise. |
| Architecture du système d'exploitation | 64 bits |
| Microsoft Copilot | Oui |
| Gestion de l'alimentation | |
| Port de charge USB Type-C | Oui |
| Puissance de l'adaptateur secteur | 68 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Courant de sortie de l'adaptateur secteur | 3,4 A |
| Tension de sortie de l'adaptateur secteur | 20 V |
| Alimentation USB | Oui |
| Clavier | |
| Pavé numérique | Non |
| Langue du clavier | Espagnol |
| Dispositif de pointage | Touchpad |
| Rétroéclairage du clavier | Oui |
| Disposition du clavier | QWERTY |
| Touche Copilot | Oui |
| Contenu de la boîte | |
| Adaptateur secteur inclus | Non |
| Durabilité | |
| Certifications de durabilité | ENERGY STAR |
| Audio | |
| Système audio | Smart Amp |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra | |
| Caméra frontale | Oui |
| Résolution de la caméra frontale | 1920 x 1080 pixels |
| Type de caméra frontale HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Sécurité | |
| Reconnaissance faciale | Oui |
| Windows Hello | Oui |
| Module de plateforme sécurisée (TPM) | Oui |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Certifications réglementaires | |
| Certification | US MIL-STD 810H military-grade standard |
| Autres | |
| Lecteur optique | Non |
| Graphiques dédiés | Non |
| Graphiques intégrés | Intel Graphics |
| Prise en charge de Windows Studio Effects | Oui |
















