- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- TablettesTablettesTablettes
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
- AccessoiresAccessoiresAccessoires
ASUS Vivobook 14 X1404VA Intel Core 3 100U 14" FHD
Le Vivobook 14 X1404VA est un PC portable 14 pouces au format clamshell, avec un châssis en plastique coloris Bleu Quiet Blue. Il mesure 17,9 mm d'épaisseur et pèse 1,4 kg, ce qui lui permet de tenir sans problème dans n'importe quel sac à dos scolaire ou professionnel. ASUS l'a conçu pour un usage quotidien : étudier, télétravailler, naviguer sur le web et passer des appels vidéo, avec Windows 11 Home préinstallé et prêt à démarrer.
Fréquence de rafraîchissement: 60 Hz. Ports disponibles: 1 x HDMI, 2 x USB-A 3.2 Gen 1, 2 x USB-C 3.2 Gen 1, 1 x USB 2.0. Coloris: Bleu. Nombre de cœurs: 6 cœurs.
1,4 kgléger à emporter partout | 8 Gode mémoire RAM | 256 Gode stockage SSD | 35,6 cmdiagonale de l'écran |
Un processeur 6 cœurs pour les tâches du quotidien
L'Intel Core 3 100U dispose de 6 cœurs (2 cœurs de performance et 4 cœurs d'efficacité) et de 8 threads, avec un turbo atteignant 4,7 GHz. Cette architecture le rend efficace pour les usages courants : ouvrir plusieurs onglets de navigateur, travailler sur des documents, maintenir un appel vidéo et écouter de la musique en même temps ne lui pose aucun problème. Les limites apparaissent avec les tâches soutenues et intensives : sans GPU dédié, le montage vidéo lourd, la conception graphique exigeante et les jeux récents sont hors de sa portée. Le GPU intégré Intel Graphics couvre la lecture vidéo et le bureau, et s'arrête là.
Mémoire et stockage : ce qui est inclus et ce qui peut être étendu
Il démarre avec 8 Go de DDR5, un type de mémoire plus rapide que la DDR4 des générations précédentes. La configuration d'usine combine de la mémoire soudée sur la carte mère avec un slot SO-DIMM, et le maximum accepté par l'appareil est de 16 Go au total. Le SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 démarre le système en quelques secondes, mais avec 256 Go il faut gérer l'espace dès le premier jour : photos, vidéos et logiciels volumineux remplissent facilement cette capacité. Il n'y a pas d'emplacement pour un second disque interne, donc ceux qui manipulent beaucoup de fichiers devront prévoir un stockage externe ou en cloud dès le départ.
Écran 14 pouces FHD avec dalle IPS et finition antireflet
L'écran mesure 14 pouces avec une résolution Full HD (1920x1080), une dalle IPS-Level et une finition antireflet. La dalle IPS offre de bons angles de vision, ce qui est appréciable en réunion ou lorsqu'une personne regarde l'écran depuis le côté. La finition antireflet réduit les reflets des néons de bureau, un vrai avantage lors de longues sessions de travail. La limite apparaît en extérieur : avec 250 cd/m² de luminosité, l'image est bien visible en intérieur mais devient difficile à lire en plein soleil ou près d'une fenêtre très lumineuse. La couverture colorimétrique de 45% NTSC est suffisante pour le texte, la navigation et la vidéo, mais ceux qui retouchent des photos ou travaillent avec la couleur auront besoin d'un écran offrant une couverture plus large.
Batterie, charge USB-C et ce qu'il faut savoir avant d'acheter
La batterie est de 42 Wh, une capacité fonctionnelle pour des journées de travail courtes à moyennes ; ASUS ne publie pas de donnée officielle d'autonomie en heures, il vaut donc mieux ne pas tenir ces chiffres pour acquis. Le point positif est que la charge se fait en USB-C : tout chargeur compatible avec ce standard et d'au moins 33 W fonctionne, sans avoir besoin d'en chercher un spécifique ASUS. Voici le point le plus important avant d'acheter : l'adaptateur de charge n'est pas inclus dans la boîte. Il faut le prévoir avant la première utilisation ou vérifier si l'on en possède déjà un compatible. Le poids de 1,4 kg rend le transport quotidien très agréable, et les 17,9 mm d'épaisseur le maintiennent plat dans n'importe quel sac à dos.
Comparatif : ASUS Vivobook 14 X1404VA vs ASUS Vivobook 16 X1607CA-MB178W
| ASUS Vivobook 14 X1404VA Ce modèle | ASUS Vivobook 16 X1607CA-MB178W Alternative | |
| Poids | 1,4 kg | 1,88 kg |
| Capacité totale du SSD | 256 Go | 512 Go |
| Diagonale de l'écran | 35,6 cm (14") | 40,6 cm (16") |
| Puissance de base du processeur | 15 W | 28 W |
| Puissance turbo maximale | 55 W | 115 W |
| Nombre de threads d'exécution | 8 | 14 |
Contenu de la boîte
- PC portable ASUS Vivobook 14 X1404VA
- Documentation
Foire aux questions
Que contient la boîte de l'ASUS Vivobook 14 X1404VA ?
La boîte contient le PC portable et la documentation. Le chargeur n'est pas inclus, il faut donc prévoir un chargeur USB-C entre 33 W et 48 W avant la première utilisation.
Peut-on étendre la RAM de l'ASUS Vivobook 14 X1404VA ?
Oui, mais avec des limites. La mémoire soudée sur la carte mère n'est pas amovible, mais un slot SO-DIMM est disponible. Le maximum accepté par l'appareil est de 16 Go au total ; il n'est pas possible de dépasser cette valeur.
Quels ports possède l'ASUS Vivobook 14 X1404VA ?
Il dispose de 1 USB 2.0, 2 USB-A 3.2 Gen 1, 2 USB-C 3.2 Gen 1, 1 HDMI et 1 prise combo casque et microphone. Il n'y a pas de port Ethernet ; la connexion réseau se fait uniquement en Wi-Fi 6, et pour une connexion filaire il faudra un adaptateur USB vers Ethernet.
Comment se charge l'ASUS Vivobook 14 X1404VA ?
Il se charge en USB-C. Tout chargeur compatible avec ce standard entre 33 W et 48 W fonctionne, sans avoir besoin d'un modèle spécifique ASUS. N'oubliez pas que l'adaptateur n'est pas inclus dans la boîte.
L'ASUS Vivobook 14 X1404VA est-il adapté au gaming ou au montage vidéo ?
Non. Il ne dispose que du GPU intégré Intel Graphics, sans GPU dédié. Il couvre sans problème la lecture vidéo, la navigation et la bureautique, mais le montage vidéo lourd, la conception graphique exigeante et les jeux récents sont hors de sa portée.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Couleur du produit | Bleu (Quiet Blue) |
| Facteur de forme | Clamshell |
| Matériau du châssis | Plastique |
| Poids | 1,4 kg |
| Hauteur | 17,9 mm |
| Profondeur | 213,9 mm |
| Largeur | 324,9 mm |
| Positionnement marché | Particuliers |
| Nom de la couleur | Quiet Blue |
| Matériau du capot de l'écran | Plastique |
| Reconditionné certifié | Non |
| Écran | |
| Diagonale de l'écran | 35,6 cm (14") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Type HD | Full HD |
| Type d'écran | IPS-Level |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Format d'image natif | 16:9 |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 250 cd / m² |
| Espace colorimétrique | NTSC |
| Gamme de couleurs | 45% |
| Fréquence de rafraîchissement maximale | 60 Hz |
| Puissance et Hardware | |
| Fabricant du processeur | Intel |
| Famille de processeur | Intel Core 3 |
| Modèle du processeur | 100U |
| Génération du processeur | Intel Core (Series 1) |
| Nombre de cœurs du processeur | 6 |
| Nombre de threads d'exécution | 8 |
| Cœurs de performance | 2 |
| Cœurs d'efficacité | 4 |
| Fréquence turbo du processeur | 4,7 GHz |
| Fréquence turbo maximale du cœur de performance | 4,7 GHz |
| Fréquence turbo maximale du cœur d'efficacité | 3,3 GHz |
| Fréquence de base du cœur de performance | 1,2 GHz |
| Fréquence de base du cœur d'efficacité | 0,9 GHz |
| Puissance de base du processeur | 15 W |
| Puissance turbo maximale | 55 W |
| Cache du processeur | 10 Mo |
| Type de cache du processeur | Smart Cache |
| Socket du processeur | BGA 1744 |
| RAM | 8 Go |
| Mémoire interne maximale | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Facteur de forme de la mémoire | Intégrée |
| Slots mémoire | 1x SO-DIMM |
| Capacité totale de stockage | 256 Go |
| Type de stockage | SSD |
| Capacité totale du SSD | 256 Go |
| Interface du SSD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme du SSD | M.2 |
| GPU intégré | Oui |
| Modèle du GPU intégré | Intel Graphics |
| GPU dédié | Non |
| Copilot+ PC | Non |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| SSD, capacité | 256 Go |
| Modèle du GPU dédié | Non disponible |
| Fabricant du GPU intégré | Intel |
| Famille du GPU intégré | Intel Graphics |
| Indice de réparabilité | 9.4 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | WiFi 6.0 |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
| Nombre de ports USB 3.2 Gen 1 Type-A | 2 |
| Nombre de ports USB 3.2 Gen 1 Type-C | 2 |
| Nombre de ports HDMI | 1 |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Type d'antenne | 1x1 |
| Ethernet | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.4 |
| Nombre de ports USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A | 2 |
| Nombre de ports USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C | 2 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Prise combo casque / microphone | Oui |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 42 Wh |
| Technologie de la batterie | Lithium-ion |
| Nombre de cellules de la batterie | 3 |
| Software | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
| Logiciels d'essai | Essai d'un mois de Microsoft 365 pour les nouveaux clients (carte bancaire requise), McAfee 30 jours |
| Architecture du système d'exploitation | 64 bits |
| Clavier | |
| Pavé numérique | Non |
| Dispositif de pointage | NumberPad |
| Gestion de l'alimentation | |
| Port de charge USB Type-C | Oui |
| Puissance de charge requise (min.) | 33 W |
| Puissance de charge requise (max.) | 48 W |
| Puissance de l'adaptateur secteur | 48 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Courant de sortie de l'adaptateur secteur | 2,4 A |
| Tension de sortie de l'adaptateur secteur | 20 V |
| Alimentation USB | Oui |
| Contenu de la boîte | |
| Adaptateur secteur inclus | Non |
| Caméra | |
| Caméra frontale | Oui |
| Résolution de la caméra frontale | 1280 x 720 pixels (HD) |
| Type de caméra frontale HD | HD |
| Caméra avec protection de la vie privée | Oui |
| Type de protection | Cache obturateur |
| Approbations réglementaires | |
| Certification | Norme militaire américaine MIL-STD-810H |
| Sécurité | |
| Protection par mot de passe | BIOS, Utilisateur |
| Module de plateforme sécurisée (TPM) | Oui |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Durabilité | |
| Certifications de durabilité | EPEAT Silver |
| Autres | |
| Microphone intégré | Oui |
| Système audio | SonicMaster |
| Lecteur optique | Non |
| Cache de confidentialité pour la caméra | Oui |
















