ASUS ZenBook Duo OLED UX8406CA 14" Intel Core Ultra 9 285H 32GB 1TB Arc 140T
El ZenBook Duo UX8406CA es un portátil convertible extraíble de 14 pulgadas con dos pantallas OLED: una principal táctil y una secundaria que amplía el espacio de trabajo sin cambiar de ventana. La carcasa de aluminio y magnesio en color Inkwell Gray pesa 1,65 kg y aloja un panel de colorimetría profesional junto con un procesador Intel Core Ultra de 16 núcleos a 5,4 GHz turbo. Está concebido para quien trabaja con varias aplicaciones abiertas a la vez y necesita que los colores en pantalla sean exactos, no aproximados.
Color: Gris. Duración de batería: 8 horas. Peso: 1,65 kg. Resolución de pantalla: 1920 x 1200 píxeles. Almacenamiento: 1 TB. Tamaño de pantalla: 14 pulgadas.
32 GBRAM para multitarea | 1 TBalmacenamiento SSD | 1,65 kgligero para llevarlo | 35,6 cmdiagonal de la pantalla |
Dos pantallas OLED en un chasis de 14 pulgadas
La pantalla principal mide 14 pulgadas OLED con resolución WUXGA 1920×1200 y proporción 16:10. Esa proporción añade superficie vertical respecto al 16:9 habitual: en un documento o en la línea de tiempo de un editor de vídeo se ven más líneas sin hacer scroll. El panel cubre el 100% DCI-P3 con un contraste de 1.000.000:1, lo que significa que los colores que ves al editar o retocar son los colores reales, sin desviaciones. Los negros son negros auténticos, no grises oscuros como en un panel IPS, gracias a la certificación HDR True Black 500. El brillo sube a 500 cd/m² en HDR y el tiempo de respuesta cae a 0,2 ms, así que la imagen es nítida y estable. La tasa de refresco es de 60 Hz. El panel está optimizado para precisión de color, no para frecuencia de imagen: quien busque fluidez para jugar o animar encontrará aquí el límite. El factor de forma convertible extraíble, con la segunda pantalla integrada, aporta valor real si se trabaja con varias aplicaciones simultáneas: referencias abiertas junto al editor, código al lado del navegador, chat visible sin cambiar de ventana. Si el uso va a ser siempre como portátil convencional, ese segundo panel añade peso y precio sin aprovecharse.
Un procesador de 16 núcleos para edición, desarrollo e IA local
El Intel Core Ultra lleva 16 núcleos con frecuencia turbo de hasta 5,4 GHz, 24 MB de caché y una potencia base de 45 W. Con esa configuración puede exportar vídeo, compilar código y mantener decenas de pestañas abiertas sin que el sistema se resienta. El procesador integra una NPU Intel AI Boost que suma hasta 99 TOPs en total con la GPU y la CPU. Esa unidad neuronal descarga tareas de IA de la CPU: supresión de ruido en videollamadas, mejora de imagen o efectos de cámara corren en segundo plano sin robar rendimiento al trabajo principal. La gráfica integrada Intel Arc 140T alcanza 77 TOPs de GPU y acelera por hardware la edición de vídeo. No es una GPU discreta dedicada: puede mover algunos juegos en ajustes moderados, pero quien necesite renderizado 3D intensivo o gaming exigente encontrará el límite en la GPU antes que en la CPU.
32 GB de RAM soldados y 1 TB SSD: lo que trae y lo que no admite
Los 32 GB LPDDR5x están soldados en placa en una configuración 1×32 GB: no hay ranuras libres y el máximo admitido es 32 GB. No es un defecto si se elige sabiendo que es el techo. Para edición de fotografía en Lightroom, desarrollo con varios entornos simultáneos o videollamadas con múltiples aplicaciones abiertas, 32 GB rinden bien sin paginación. Lo que hay que tener claro desde el principio es que esa cantidad no va a crecer: si el trabajo evoluciona hacia simulación, modelado 3D pesado o máquinas virtuales con alta demanda de memoria, habrá que cambiar de equipo porque no se puede instalar más. El SSD de 1 TB NVMe copia archivos grandes a velocidad alta para la categoría. Cubre el sistema operativo, las aplicaciones y los proyectos activos sin agobios. Si el flujo de trabajo incluye vídeo en RAW o 4K sin comprimir, conviene planificar almacenamiento externo desde el inicio: ese tipo de material llena el disco más rápido de lo esperado. Los puertos Thunderbolt 4 conectan discos externos rápidos sin adaptadores.
Batería de 75 Wh y carga USB-C: sin adaptador en la caja
La batería de 75 Wh cubre 8 horas declaradas en uso mixto, suficientes para una jornada de trabajo con brillo moderado. En edición activa con la pantalla al máximo, la autonomía baja de esa cifra. El dato más importante antes de comprar: el adaptador AC no viene en la caja. Hay que contar con un cargador USB-C de al menos 65 W, ya sea comprándolo aparte o usando uno compatible que ya se tenga. Con 45 W el portátil carga más despacio pero opera con normalidad; por debajo de 45 W puede no cargar o incluso descargarse en uso intensivo. La carga por USB-C tiene una ventaja práctica: cualquier hub o dock compatible puede alimentar el equipo sin cable propietario.
Comparativa: ASUS ZenBook Duo OLED frente a ASUS ExpertBook B5 B5605CCA-MB0761X
| ASUS ZenBook Duo OLED Este modelo | ASUS ExpertBook B5 B5605CCA-MB0761X Alternativa | |
| Memoria interna | 32 GB | 32 GB |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB | 1 TB |
| Peso | 1,65 kg | 1,75 kg |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") | 40,6 cm (16") |
| Rendimiento de GPU máximo | 77 TOPs | 74 TOPs |
| Pantalla táctil | Sí | No |
Contenido de la caja
- Portátil ASUS ZenBook Duo OLED UX8406CA
- Teclado extraíble
- Documentación y manual de inicio rápido
Preguntas frecuentes
¿El ASUS ZenBook UX8406CA tiene dos pantallas?
Sí. Es un convertible extraíble con pantalla principal OLED táctil de 14" WUXGA y una segunda pantalla integrada que amplía el espacio de trabajo. Ambas son OLED con 100% DCI-P3, contraste 1.000.000:1 y tiempo de respuesta de 0,2 ms.
¿Qué es el ASUS ZenBook Duo UX8406CA y para qué perfil de usuario está pensado?
Es un portátil 2 en 1 convertible de 14" con doble pantalla OLED, procesador Intel Core Ultra 9 de 16 núcleos, 32 GB LPDDR5x y 1 TB SSD. Está orientado a edición de vídeo, fotografía, desarrollo de software y multitarea exigente, no a gaming competitivo.
¿Se puede ampliar la RAM del ASUS ZenBook UX8406CA?
No. Los 32 GB LPDDR5x están soldados en placa y 32 GB es el máximo admitido. No hay ranuras libres, por lo que la configuración elegida al comprar es definitiva.
¿Qué puertos tiene el ASUS ZenBook UX8406CA?
Incluye 2 puertos Thunderbolt 4 (carga y vídeo externo), 1 USB-A 3.2 Gen 1, 1 HDMI y 1 jack combinado de auriculares y micrófono. No dispone de puerto Ethernet; la conectividad de red es exclusivamente Wi-Fi 7.
¿Cuánto dura la batería y qué cargador necesita?
La autonomía declarada es de 8 horas en uso mixto con batería de 75 Wh. Requiere un cargador USB-C de 65 W para carga óptima; con 45 W funciona pero carga más despacio. El adaptador AC no se incluye en la caja.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Tipo de producto | Híbrido (2-en-1) |
| Factor de forma | Convertible (extraíble) |
| Color del producto | Gris |
| Nombre del color | Inkwell Gray |
| Material de la carcasa | Aluminio, Magnesio |
| Configuración de memoria (ranuras x tamaño) | 1 x 32 GB |
| Peso | 1,65 kg |
| Año de introducción | 2024 |
| Material parte trasera de la pantalla | Aleación de aluminio y magnesio |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Ancho | 313,5 mm |
| Profundidad | 217,9 mm |
| Altura (frente) | 1,46 cm |
| Altura (posterior) | 1,99 cm |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") |
| Tipo HD | WUXGA |
| Tipo de pantalla | OLED |
| Pantalla táctil | Sí |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Brillo máximo de la pantalla (HDR) | 500 cd / m² |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Gama de colores | 100% |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Razón de contraste (típica) | 1000000:1 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Tecnología HDR | HDR True Black 500 |
| Tiempo de respuesta | 0,2 ms |
| Número de colores de la pantalla | 1.070 millones de colores |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla antirreflectante | Sí |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Sí |
| Potencia y Hardware | |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 9 |
| Modelo del procesador | 285H |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Número de núcleos de procesador | 16 |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 2 |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,4 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,4 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4,5 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2,5 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,9 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 2,7 GHz |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 1000 MHz |
| Caché del procesador | 24 MB |
| Tipo de caché del procesador | Smart Cache |
| Potencia base del procesador | 45 W |
| Potencia turbo máxima | 115 W |
| Memoria interna | 32 GB |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc 140T |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Rendimiento de GPU máximo | 77 TOPs |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Rendimiento total del procesador de hasta | 99 TOPs |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 13 TOPs |
| Entornos IA compatibles con NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Socket de procesador | BGA 2049 |
| Soporte de dispersión | Sí |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Sí |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sí |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Sí |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Índice de reparabilidad | 9 |
| Conectividad | |
| Estándar Wi-Fi | WiFi 7.0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos USB 3.2 Gen 1 Type-A | 1 |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Ethernet | No |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sí |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Sí |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Sí |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 75 Wh |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Autonomía | 8 h |
| batería extraíble | No |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Software de prueba | Prueba de 1 mes de Microsoft 365 para nuevos clientes |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Control de energía | |
| Puerto de carga USB tipo C | Sí |
| Potencia de carga requerida (mín.) | 45 W |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 65 W |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC | 3,25 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 20 V |
| Suministro de potencia USB | Sí |
| Teclado | |
| Teclado numérico | No |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Audio | |
| Sistema de audio | Smart Amp |
| Micrófono incorporado | Sí |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Sí |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cámara infrarroja (IR) | Sí |
| Seguridad | |
| Reconocimiento de cara | Sí |
| Windows Hello | Sí |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Sí |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | No |
| Otros | |
| Soporte de Windows Studio Effects | Sí |

















