CyberPower Systems OLS3000EA-DE 3000VA 2700W Doble Conversión Online
El OLS3000EA-DE es un SAI de doble conversión en línea con 3000 VA y 2700 W de potencia de salida. La corriente entra, se rectifica y vuelve a invertirse antes de llegar a los equipos conectados, de modo que el servidor o el NAS nunca tocan la red eléctrica directamente. El resultado es una protección total frente a cortes, picos y distorsiones sin ningún instante de interrupción. El chasis es metálico, en negro, con pantalla LCD y ventiladores de velocidad variable. Está pensado para administradores de sistemas que protegen servidores, almacenamiento en red o equipos críticos de back office que no admiten ni un parpadeo.
2700 Wpotencia de salida | 13,1 minautonomía a media carga | 4 hrecarga completa | 21,3 kgpeso del equipo |
![]() |
Protección sin un solo milisegundo de interrupciónEn un SAI interactivo hay un instante de cambio cuando la red falla: el equipo nota ese salto, aunque sea brevísimo. En el OLS3000EA-DE ese instante no existe. La corriente pasa siempre por el inversor interno, así que un corte en la red no produce ninguna conmutación: el tiempo de transferencia es 0 ms porque técnicamente no hay nada que conmutar. Para un servidor con fuente de alimentación activa o para un sistema de grabación continua, eso significa que el equipo no percibe el fallo eléctrico externo en absoluto. Es la topología que eligen los administradores cuando un reinicio inesperado o una corrupción de datos no son una opción. |
Onda sinusoidal pura para fuentes de alimentación activasLa salida del OLS3000EA-DE es onda sinusoidal pura, no escalonada. Esto importa con fuentes de alimentación de factor de potencia activo (PFC activo), que es lo habitual en servidores, NAS multidisco y equipos de videovigilancia con grabación continua. Una onda escalonada puede activar las protecciones térmicas de esas fuentes o deteriorarlas con el tiempo. Con onda sinusoidal pura, la alimentación llega exactamente como la esperan esos equipos y no hay rechazo ni sobretemperatura. Quien conecte únicamente equipos de oficina básicos no notará la diferencia, pero quien tenga hardware de servidor la necesita. | ![]() |
![]() |
3000 VA y 7 salidas C13: qué puedes conectar y qué debes saberEl techo de carga total es 2700 W, suficiente para un servidor de torre con varias unidades de almacenamiento, un NAS de varios discos y algún equipo auxiliar. Antes de conectar, suma los vatios reales de cada dispositivo: si superas ese límite, la protección de sobrecarga actúa y el SAI puede apagar las salidas. Las 7 salidas son tipo C13, el conector IEC estándar de los equipos de rack y servidor. No hay enchufes schuko. Si tienes periféricos con cable de tres clavijas tipo europeo, necesitas un adaptador antes de conectarlos. El filtro integrado contra interferencias actúa en paralelo como protección pasiva en todo momento. |
Autonomía para un apagado limpio, no para trabajar sin red
A carga completa, las baterías internas dan 4,2 minutos. A media carga, llegan a 13,1 minutos. Son cifras diseñadas con un objetivo concreto: dar tiempo suficiente para que el software de gestión ejecute un apagado ordenado del servidor antes de que las baterías se agoten. No están pensadas para trabajar horas sin red. Quien necesite autonomía prolongada puede añadir módulos de batería externos, ya que el OLS3000EA-DE lo admite. La recarga completa tras un corte lleva 4 horas, dato relevante si hay varios fallos en el mismo día. El SAI también tiene un modo ECO que eleva la eficiencia al 95%, pero en ese modo el nivel de filtrado y la velocidad de respuesta son menores que en doble conversión plena. Para equipos verdaderamente críticos, mantener el modo de doble conversión es la decisión correcta, aunque el consumo propio sea algo mayor.
Supervisión y gestión: pantalla LCD, USB y alarmasLa pantalla LCD muestra en tiempo real el voltaje, el nivel de carga y el estado de la batería sin necesidad de software adicional. El puerto USB Tipo B conecta el SAI directamente al servidor: desde ahí, el software de gestión puede programar apagados automáticos, recibir alertas y registrar eventos. Las alarmas audibles avisan de sobrecarga cuando no hay nadie mirando la pantalla, funcionando como red de seguridad pasiva. Los indicadores LED de estado, fallo, operación y alimentación dan un diagnóstico visual rápido desde lejos. | ![]() |
Torre de 21,3 kg: planifica el punto de instalación antes de recibirlo
El OLS3000EA-DE pesa 21,3 kg y mide 196 mm de ancho, 416 mm de profundidad y 337 mm de alto. Son dimensiones de formato torre: estable en suelo o sobre bancada, pero no directamente en rack sin accesorios específicos. Para moverlo una vez en el destino definitivo hacen falta dos personas. Conviene medir el hueco disponible y decidir el punto de instalación definitivo antes de recibirlo, no después. La temperatura operativa va de 0 a 40 °C con una humedad de 20 a 90% sin condensación, margen suficiente para una sala de servidores estándar.

Contenido de la caja
- Unidad SAI CyberPower OLS3000EA-DE
- Cable de alimentación (1,5 m)
- Cable USB
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre doble conversión y un SAI interactivo?
En un SAI interactivo hay un instante de conmutación cuando falla la red. En el OLS3000EA-DE la corriente pasa siempre por el inversor interno, por lo que el tiempo de transferencia es 0 ms: los equipos conectados no perciben el corte eléctrico en ningún momento.
¿Se puede ampliar la autonomía con baterías externas?
Sí, el OLS3000EA-DE admite módulos de batería externos para ampliar la autonomía más allá de los 4,2 minutos a carga completa o los 13,1 minutos a media carga que ofrecen las tres baterías internas VRLA.
¿Qué incluye la caja?
Incluye la unidad SAI OLS3000EA-DE, un cable de alimentación de 1,5 m y un cable USB Tipo B para conectar el SAI al servidor y gestionar apagados automáticos desde software.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Factor de forma | Torre |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Ventilador integrado | Sí (2 ventiladores de velocidad variable) |
| Color | Negro |
| Material de la carcasa | Metal |
| Longitud de cable | 1,5 m |
| Ancho | 196 mm |
| Profundidad | 416 mm |
| Altura | 337 mm |
| Peso | 21,3 kg |
| Indicadores LED | Fallo, Operación, Poder, Estado |
| Conectividad | |
| Capacidad de potencia de salida | 3000 VA |
| Voltaje de entrada nominal | 230 V CA |
| Voltaje de salida | 208/220/230/240 V CA ±1% |
| Número de salidas AC | 7 salidas AC |
| Puerto USB | Sí (USB Tipo B) |
| Tipo de salida AC | C13 acoplador |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Plomo-ácido sellada (VRLA) |
| Número de baterías internas | 3 |
| Tiempo de respaldo a carga completa | 4,2 min |
| Tiempo de respaldo a media carga | 13,1 min |
| Tiempo de recarga de batería | 4 h |
| Corriente de carga de batería | 1,5 A |
| Numero de baterías soportadas | 3 |
| Características | |
| Topología UPS | Doble conversión (en línea) |
| Potencia de salida | 2700 W |
| Forma de onda de salida | Onda sinusoidal pura |
| Voltaje de entrada mínimo de operación | 190 V |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Frecuencia de salida | 50/60 Hz |
| Tiempo de respuesta / transferencia | 0 ms |
| Factor de potencia de salida | 0,9 |
| Factor de potencia de entrada | 0,98 |
| Distorsión armónica total (THD) de salida | 5% |
| Eficiencia en modo ECO | 95% |
| Índice de protección contra sobretensiones | 370 J |
| Protección de sobrecarga | Sí |
| Funciones de protección de poder | Sobrecarga |
| Capacidad de potencia de salida (VA) | 3 kVA |
| Voltaje de entrada de operación (max) | 230 V |
| Voltaje de operación de salida (min) | 208 V |
| Voltaje de operación de salida (max) | 240 V |
| Máxima corriente | 13,04 A |
| Factor de cima | 3:1 |
| Filtro de ruido EMI/RFI | Sí |
| Alarma(s) audibles | Sí |
| Modos de alarma audibles | Cambio de batería, Fallo, Alarma de batería baja, Alarma de sobrecarga |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Cable de alimentación (1,5 m) + Cable USB |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 50 °C |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 1500 m |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 90% |
| Altitud no operativa | 0 - 1500 m |
| Otros | |
| Filtro EMI/RFI | Sí |
| Alarma audible | Sí (cambio de batería, fallo, batería baja, sobrecarga) |
| Humedad relativa operativa | 20 - 90% (sin condensación) |




















