<
¡Las Power Rooms te están esperando!
>
-37%
Envío gratis

Gigabyte B850M Eagle WiFi7 AM5 B850 DDR5 mATX 2,5G Ethernet 2 ranuras M.2 Placa base

  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
(0)
GIGABYTEREF: B850M EAGLE WF7
Disponibilidad:Recíbelo a partir del miércoles, 28 Oct.
Envío:¡Gratis! (península)
Devolución:Gratuita 30 días
Garantía:3 años
PVR: 285,94 €
179,95 €
IVA incluido
Este Halloween conoce a Rasputín y llévate las mejores ofertas🎃

Gigabyte B850M Eagle WiFi7 AM5

La Gigabyte B850M Eagle WiFi7 es una placa base con chipset AMD B850 en formato Micro-ATX: mide 244 x 244 mm, así que cabe en cajas compactas que no admiten una placa ATX completa. Está construida alrededor del socket AM5 con DDR5 y WiFi 7 ya integrado, pensada para builds que quieren conectividad de última generación sin ocupar más espacio del necesario.

Socket AM5 y chipset B850: qué procesadores acepta y cuáles no

El socket AM5 es compatible con Ryzen 7000, 8000 y 9000: antes de comprar, confirma que tu CPU sea de una de esas 3 series. Ojo con las salidas de vídeo del panel trasero: el HDMI 2.1 y los 2 DisplayPort 1.4 solo generan imagen si tu procesador tiene gráfica integrada, como los Ryzen 8000G. Los Ryzen 7000 y 9000 sin sufijo G no tienen GPU integrada y no producen imagen por esas salidas, así que necesitarás tarjeta gráfica dedicada. El chipset B850 no soporta memoria ECC, por lo que esta placa no es para workstation ni NAS que requieran corrección de errores en memoria.

Memoria DDR5: cuatro ranuras y hasta 8200 MHz con OC

Hay 4 ranuras DIMM DDR5 con un techo de 256 GB (64 GB por ranura), lo que deja margen para ampliar en el futuro sin cambiar de placa. La velocidad máxima soportada es 8200 MHz en OC: útil si compras un kit de memoria rápida, aunque alcanzar esa cifra depende del kit concreto y de la CPU instalada; no es la velocidad de arranque por defecto sino el límite superior del overclock soportado.

Almacenamiento: ranura PCIe 5.0, PCIe 4.0 y cuatro SATA

Hay 2 ranuras M.2: la primera es PCIe 5.0, la más rápida del mercado actual, y la segunda es PCIe 4.0, más que suficiente para cualquier SSD NVMe convencional. A eso se suman 4 puertos SATA III para discos duros o SSD SATA adicionales. Si tienes claro que necesitarás tres o más unidades NVMe simultáneas, esta placa se queda corta y deberías valorar un chipset superior. La segunda ranura PCIe x16 trabaja a Gen 3 con 4 líneas: válida para una capturadora o tarjeta de red, pero no para una segunda GPU de alto rendimiento.

WiFi 7 y LAN 2.5 GbE integrados sin tarjeta adicional

El módulo inalámbrico va de serie: WiFi 7 listo desde el primer arranque, sin ocupar ninguna ranura PCIe y sin coste adicional en antenas. El Ethernet es de 2.5 GbE, superior al Gigabit estándar, para quien prefiera cable. El mismo módulo incluye Bluetooth 5.4.

Contenido de la caja

  • Placa base Gigabyte B850M Eagle WiFi7 AM5
  • Antenas WiFi
  • Cable SATA
  • Manual de usuario
  • Guía de instalación rápida

Preguntas frecuentes

¿Qué procesadores son compatibles con la Gigabyte B850M Eagle WiFi7?

Admite AMD Ryzen 7000, 8000 y 9000 Series con socket AM5. No es compatible con Ryzen 5000 ni ninguna CPU de socket AM4. Antes de comprar, confirma que tu procesador pertenezca a una de esas tres series.

¿Cuánta memoria RAM soporta y a qué velocidad máxima?

Dispone de 4 ranuras DIMM DDR5 con un máximo de 256 GB (64 GB por ranura) en doble canal. La velocidad máxima soportada en OC es 8200 MHz, aunque alcanzarla depende del kit de memoria y la CPU instalada.

¿Qué conectividad de red incluye de serie?

Integra WiFi 7, Bluetooth 5.4 y Ethernet 2.5 GbE, todo sin necesidad de tarjetas adicionales ni ranuras PCIe ocupadas. El módulo inalámbrico está listo desde el primer arranque.

Especificaciones técnicas
Diseño
Dimensiones244 x 244 mm
Pantalla
Resolución máxima4096 x 2160 píxeles
Potencia y Hardware
ChipsetAMD B850
Socket de procesadorZócalo AM5
Procesadores compatiblesAMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series
Interfaces de almacenamiento soportadasM.2, PCI Express 4.0, PCI Express 5.0, SATA III
Chip de audioRealtek ALC897
Conectividad
Wi-FiWiFi 7.0
Bluetooth5.4
Puertos USB 2.0 (trasero)4
Puertos USB 3.2 Gen 1 Tipo A (trasero)2
Puertos USB 3.2 Gen 2 Tipo A (trasero)1
Puertos USB 3.2 Gen 2 Tipo C (trasero)1
Puertos HDMI1
Versión HDMI2.1
Puertos DisplayPort2
Software
Compatibilidad ECCNo-ECC
Sistema operativo compatibleWindows 11 x64
Otros
Factor de formamicro ATX
Tipo de memoriaDDR5-SDRAM
Número de ranuras de memoria4
Tipo de ranuras de memoriaDIMM
Canales de memoriaDoble canal
Memoria máxima256 GB
Memoria máxima por ranura64 GB
Velocidad de memoria máxima soportada8200 MHz
Niveles RAID0, 1, 5, 10
Número de conectores SATA III4
Número de ranuras M.22
Ranura PCIe x16 Gen 5.01
Ranura PCIe x16 Gen 3.01
Ethernet2.5 Gigabit Ethernet
Controlador LANRealtek RTL8125
Controlador WLANRealtek RTL8922AE
Canales de audio7.1 canales
Versión DisplayPort1.4

Productos relacionados

ComentariosWavy border top right
0
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
(0 Opiniones)
5 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
4 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
3 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
2 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
1 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%