<
¡Las Power Rooms te están esperando!
>

Hisense HS3100

La Hisense HS3100 es una barra de sonido 3.1 con un subwoofer activo aparte que va sin cable hasta la barra. La barra se coloca bajo el televisor y el subwoofer, en el suelo. Los graves salen por su propio altavoz, así el sonido de la tele gana cuerpo y no hay cables cruzando el salón entre los dos aparatos. Está pensada para quien quiere mejorar el sonido del televisor sin complicarse. Sus conexiones son las básicas: HDMI, óptica, auxiliar y Bluetooth, sin wifi.

480 W

de potencia total

16,5 cm

woofer del subwoofer

903 mm

de ancho de la barra

5,7 kg

peso total del sistema

Tres canales frontales y 480 W en total

Un televisor normal reparte el sonido en 2 canales. Esta barra usa 3 canales delanteros y añade un cuarto solo para los graves. Así las voces, los efectos y los bajos no se mezclan en los mismos dos canales, y los diálogos se siguen mejor con la película de fondo. El sistema suma 480 W de potencia RMS, que es potencia continua y no de pico. Lleva decodificación Dolby Audio integrada: entiende por sí misma la señal Dolby que le llega del televisor, sin aparatos intermedios. Desde el mando eliges entre 6 modos de sonido: Película, Música, Deporte, Juego, TV y Noche.

Un subwoofer inalámbrico que se coloca donde quieras

Entre la barra y el subwoofer no hay que tender ningún cable por el suelo: se conectan de forma inalámbrica. Eso sí, inalámbrico no quiere decir con batería: el subwoofer necesita un enchufe cerca del sitio donde lo pongas. Así eliges su sitio según la sala, no según dónde llega el cable desde la barra.

Cómo se conecta al televisor y a otras fuentes

La conexión principal es HDMI con ARC, en versión 1.4: con un televisor que tenga ARC, el sonido viaja de la tele a la barra por un solo cable. Ese cable HDMI viene en la caja, así que la conectas el primer día. Si tu televisor no tiene ARC, la barra trae entrada óptica digital y entrada auxiliar. Por Bluetooth conectas el móvil o la tableta para poner música sin cables. Un detalle de tamaño que decide la compra: la barra mide 903 mm de ancho. Con un televisor pequeño puede sobresalir por los lados, así que mide antes el hueco del mueble. Si prefieres colgarla, el kit de montaje en pared va incluido.

Comparativa: Hisense HS3100 3.1 canales frente a Hisense AX5140Q

 Hisense HS3100 3.1 canales
Este modelo
Hisense AX5140Q
Alternativa
Potencia estimada RMS480 W600 W
Peso total del sistema5,7 kg9,2 kg
Canales de salida de audio3.1 canales5.1.4 canales
Decodificadores incorporadosDolby AudioDolby Atmos, DTS:X

Contenido de la caja

  • Barra de sonido
  • Subwoofer activo
  • Cable HDMI
  • Mando a distancia
  • 2 pilas AAA para el mando
  • Kit de montaje en pared
  • Guía de configuración rápida
  • Manual de usuario

Preguntas frecuentes

¿La Hisense HS3100 tiene Dolby Atmos?

No. Incorpora decodificación Dolby Audio, no Dolby Atmos. Entiende la señal Dolby que le llega del televisor sin necesitar aparatos intermedios, pero no reproduce audio espacial tridimensional propio de Dolby Atmos.

¿El subwoofer de la Hisense HS3100 necesita cable hasta la barra?

No. La conexión entre la barra y el subwoofer es inalámbrica. Eso sí, el subwoofer necesita un enchufe propio cerca de donde lo coloques, ya que no funciona con batería.

¿Cuánto mide la barra de sonido Hisense HS3100?

La barra mide 903 mm de ancho, 91 mm de profundidad y 60 mm de alto. Antes de comprarla conviene medir el hueco del mueble, ya que con televisores pequeños puede sobresalir por los lados.

¿La Hisense HS3100 es compatible con televisores sin ARC?

Sí. Si tu televisor no tiene HDMI ARC, puedes conectarla mediante la entrada óptica digital o la entrada auxiliar. Para música desde móvil o tableta también dispone de Bluetooth 5.3.

Especificaciones técnicas
Diseño
Dimensiones de la barra (An x Pr x Al)903 x 91 x 60 mm
Peso total del sistema5,7 kg
Peso de la barra de sonido2,09 kg
Dimensiones del subwoofer (An x Pr x Al)30 x 30 x 16,1 cm
Peso del subwoofer3,64 kg
Ancho903 mm
Profundidad91 mm
Altura60 mm
Ancho de subwoofer30 cm
Profundidad de subwoofer30 cm
Altura de subwoofer16,1 cm
Ancho del altavoz posterior15 cm
Profundidad del altavoz posterior9 cm
Altura del altavoz posterior6 cm
Conectividad
BluetoothSí
Versión de Bluetooth5.3
WifiNo
Versión HDMI1.4
Puerto USBSí
Cantidad de puertos USB 2.01
Entrada óptica digital1
Entrada auxiliarSí
Tecnología de conectividadInalámbrico y alámbrico
Cable HDMI incluidoSí
Comunicación de Campo Cercano (NFC)No
Audio digital, entrada óptica1
Audio
Canales de salida de audio3.1 canales
Potencia estimada RMS480 W
Decodificadores incorporadosDolby Audio
Modos de ecualizaciónJuego, Película, Música, Noche, Deporte, TV
EcualizadorSí
Canal de retorno de audio (ARC)Sí
Modo de juegoSí
Barra de sonido del altavoz
Potencia de la barra de sonido RMS180 W
Subwoofer
Potencia RMS de subwoofer180 W
Subwoofer incluidoSí
Tipo de subwooferActivo
Conectividad del subwooferInalámbrico
Diámetro del woofer del subwoofer16,5 cm (6.5")
Ubicación del altavoz de gravesSeparar
Características
Montaje de paredSí
Apagado automáticoSí
ColorNegro
Control de energía
Voltaje de entrada AC100-240 V
Frecuencia de entrada AC50-60 Hz
Consumo eléctrico50 W
Consumo en standby0,5 W
Contenido del embalaje
Mando a distancia incluidoSí
Kit de montaje en pared incluidoSí
Cables incluidosHDMI
Pilas incluidasSí
Otros
Tipo de batería del control remotoAAA
Número de pilas para el mando2

Productos relacionados

ComentariosWavy border top right
0
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
(0 Opiniones)
5 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
4 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
3 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
2 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%
1 stars
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
0%