<
Menos naranja, más descuento
>
Publicado el 13 de octubre de 2026

Qué power bank comprar en 2026: guía por capacidad, mAh y potencia de carga

Guías de compra
Arturo Pérez

Elegir una batería externa hoy en día puede parecer un examen de física entre siglas como GaN, USB-C, mAh o Wh. La realidad es que un powerbank de 20000 mAh de hace tres años no rinde igual que uno actual con tecnología de nitruro de galio (GaN), que es más pequeño, se calienta menos y aprovecha la energía con mucha más eficiencia. Comprar el modelo equivocado significa cargar con un "ladrillo" pesado que solo te dará media carga, o uno tan pequeño que no podrá ni encender tu portátil cuando más lo necesites.

En Powerplanet hemos analizado nuestro catálogo para filtrar el marketing y ayudarte a encontrar el equilibrio exacto entre tamaño, peso y velocidad de carga. También te mostraremos algunos dispositivos para ayudarte a escoger lo que realmente necesitas según tu rutina diaria, sin que pagues de más por especificaciones que nunca llegarás a exprimir.

Qué power bank comprar en 2026: guía por capacidad, mAh y potencia de carga

 

Capacidad y potencia: qué debes mirar antes de comprar una Powerbank

Tabla según potencia y capacidad

Capacidad y formatoMejor para …Potencia mínima recomendadaVentaja principalLimitaciónPrecio orientativo
5.000 mAh (Ultra compacta)Emergencias, bolsillo, trayectos cortos y un solo móvil.20 WExtremadamente ligera y discreta.Solo ofrece 1 carga parcial (aprox. 60-80% de un móvil moderno).~20 € - 30 €
10.000 mAh (Estándar)Día completo, móvil, tablet pequeña y auriculares.25 - 30 WMejor equilibrio entre tamaño y autonomía.No suele dar 2 cargas completas reales a móviles de 5.000+ mAh.~25 € - 40 €
10.000 mAh (MagSafe / Qi2)Usuarios de iPhone o Android con accesorios magnéticos.15 W (inalámbrico) / 20 W (cable)Comodidad total, se adhiere al móvil sin cables.La carga inalámbrica genera más calor y pierde un 20-30% de eficiencia.~35 € - 80 €
15.000 - 20.000 mAh (Básica)Viajes de fin de semana, 2 - 3 recargas de móvil o consola portátil.20 - 30 WAutonomía garantizada para varios días sin enchufe.Demasiado voluminosa y pesada para el bolsillo del pantalón.~30 € - 100 €
20.000 mAh (65W - 100W)Portátiles ultraligeros, Steam Deck, Switch y tablets.65 W (imprescindible para portátiles)Puede cargar un portátil y un móvil simultáneamente.Peso notable (400-500g); requiere cable USB-C de alta potencia.~50 € - 80 €
25.000 - 30.000 mAh (Pro)Jornada laboral completa fuera de casa con portátil + periféricos.100 W - 140 WMúltiples puertos y carga rápida real para laptops de alto rendimiento.Pesada (~600g); ocupa espacio significativo en la mochila.~80 € - 130 €
Más de 30.000 mAhCamping, trabajo de campo, o familias con varios móviles.20 - 65 WReserva energética masiva para múltiples dispositivos durante días.Muy pesada; la propia batería tarda muchas horas en recargarse.~60 € - 150 €

La forma más útil de elegir una batería externa es analizar estos conceptos que te dare a continuacion:

  • Capacidad: se expresa normalmente en mAh y determina la energía total que almacena.
  • Potencia de salida: se expresa en W y determina la velocidad de carga y ayuda a valorar si puede alimentar dispositivos exigentes.
  • Potencia de entrada: indica cuánto tarda el propio powerbank en recargarse.
  • Número de puertos: determina cuántos equipos puedes conectar al mismo tiempo.
  • Protocolos: USB Power Delivery, PPS o Quick Charge permiten negociar carga rápida con dispositivos compatibles.

Una batería de 50000 mAh y 22,5 W puede dar más recargas a móviles que una de 10000 mAh, pero no será la mejor para portátil, mientras que una de 10000 mAh con 45 W puede cargar un ultrabook compatible durante una emergencia, pero no tendrá reserva suficiente para mantener un portátil trabajando todo el día. Una de 20000 mAh y 100 W suele ser el punto más equilibrado para viajes, tablet, móvil y ordenador ligero.

 

Qué diferencia hay entre mAh, Wh y cargas reales

Los mAh indican la capacidad de las celdas internas, normalmente con medidas de alrededor de 3,7 V. El móvil, en cambio, se carga a través de USB normalmente a 5 V, 9 V o 12 V. En ese cambio de tensión hay pérdidas de conversión, también influye el calor, el cable, el protocolo de carga y si utilizas el teléfono mientras se carga.

Por eso, no es correcto dividir los mAh de una powerbank entre la batería del móvil y afirmar un número exacto de recargas.

Por ejemplo, una batería externa de 10000 mAh puede declarar una capacidad nominal de salida de alrededor de 5800 mAh a 5 V, según el modelo y sus especificaciones. Esa diferencia explica por qué un powerbank de 10000 mAh no da dos cargas completas garantizadas a todos los móviles de 5000 mAh.

Para comparar la energía real, el dato más fiable es el vatio-hora:

 

Wh = cantidad de mAh x voltaje nominal / 1000

Por ejemplo una batería de 20000 mAh con celdas a 3,7 V tiene aproximadamente:

20000 x 3,7 / 1000 = 74 Wh

Esto también importa cuando viajas en avión, si la cifra queda por debajo del límite habitual de 100 Wh puede llevarlo a bordo sin problemas, aunque siempre debes revisar la política de la aerolínea.

 

Powerbanks de menos de 10000 mAh, compactas para el día a día

Este rango no está pensado para desaparecer del enchufe durante varios días. Es para llevar una reserva encima sin añadir demasiado peso a la mochila, bolso o bolsillo. Funciona bien si usas un móvil, auriculares, reloj o accesorios y quieres evitar llegar al final del día con batería crítica. Para este rango de sugerimos estos dispositivos:

 

Xiaomi Ultra Slim Power Bank 5000 mAh 20 W, la opción de bolsillo

Xiaomi Ultra Slim

 

El Xiaomi Ultra Slim Power Bank 5000 mAh es la opción más sencilla para la movilidad diaria. Tiene salida de hasta 20 W, un formato ligero y capacidad suficiente para recuperar una parte importante de la batería de un teléfono moderno o resolver una emergencia cuando estás fuera de casa.

Su mejor uso no es cargar varios dispositivos ni alimentar una tablet durante un viaje largo. Es una batería para llevar siempre, oficina, universidad, trayecto, evento, concierto, escapada de un día o una jornada en la que sabes que utilizarás GPS, cámara y datos móviles.

 

A favor

  • Formato pequeño para bolso o bolsillo.
  • Potencia de 20 W adecuada para muchos móviles compatibles.
  • Más práctica que una powerbank de 20000 mAh si solo necesitas una reserva.

 

A tener en cuenta

  • No sustituye un cargador de viaje.
  • No es la mejor opción para tablet, consola o portátil.
  • La cifra de 5000 mAh no equivale a una carga completa garantizada para todos los móviles.

Ver Xiaomi Ultra Slim



Baseus Mini compatible con MagSafe 5000 mAh, la comodidad magnética

Baseus Mini

 

La Baseus Mini de 5000 mAh añade una solución distinta, se acopla magnéticamente a un móvil compatible y permite cargar sin llevar un cable entre la batería y el teléfono. Ofrece hasta 20 W por USB‑C y hasta 15 W de carga inalámbrica anunciada.

Es útil para iPhone con MagSafe y para Android compatible con accesorios magnéticos. Su prioridad es la comodidad, no la eficiencia máxima. La carga inalámbrica genera más pérdidas y calor que la carga por cable, por lo que la autonomía efectiva suele ser menor y el proceso más lento.

 

A favor

  • Se adhiere magnéticamente al móvil compatible.
  • Hasta 20 W por USB‑C, con carga inalámbrica de hasta 15 W.
  • Formato compacto para uso urbano y diario.

 

A tener en cuenta

  • La potencia inalámbrica real depende del móvil, funda y estándar compatible.
  • No conviene comprarla si priorizas la máxima eficiencia.
  • No debe confundirse compatibilidad magnética con certificación Qi2 si la ficha no la especifica.

Ver Baseus Mini



Powerbanks de 10000 a menos de 20000 mAh, equilibrio entre autonomía y peso

Las baterías de 10000 mAh son la categoría más equilibrada para quien quiere más de una recarga de apoyo sin cargar con una batería pesada. Funcionan bien para móvil, auriculares, smartwatch, tablet pequeña y algunos portátiles ultraligeros, pero su capacidad no es ideal para trabajar muchas horas con un ordenador.

 

Sharge IceMag 3 Qi2 25W 10000 mAh: la revolución magnética con refrigeración activa

Sharge ICEMAG 3

 

La Sharge IceMag 3 introduce un concepto diferente en el rango de 10000 mAh, prioriza la carga inalámbrica magnética de alta velocidad sin sacrificar la estabilidad térmica. Con certificación del nuevo estándar Qi2.2, alcanza hasta 25 W de potencia inalámbrica, incorporando un ventilador interno de 10000 RPM (Active Cooling 3.0) que evita el sobrecalentamiento y el thermal throttling durante la carga. Además, incluye un cable USB-C tipo lanyard integrado y un soporte metálico (kickstand), convirtiéndola en una estación de carga de escritorio portátil ideal para iPhone con MagSafe y Android compatibles con accesorios magnéticos.

 

A favor

  • Carga inalámbrica magnética Qi2 a 25 W de alta velocidad.
  • Sistema de refrigeración activa con ventilador que mantiene la potencia estable y protege la salud de la batería del smartphone.
  • Cable USB-C integrado tipo lanyard (hasta 35 W) que sirve tanto para cargar como para transportar la batería cómodamente.

 

A tener en cuenta

  • Ruido operativo, el ventilador es audible en entornos silenciosos cuando se activa a máxima potencia para disipar el calor.
  • La capacidad nominal real de salida es de aproximadamente 6000 mAh (a 5V/3A), ya que parte de la energía se destina al sistema de refrigeración y la iluminación.
  • Los dispositivos que no soporten el protocolo Qi2.2 verán limitada su carga inalámbrica a 15 W por restricciones de seguridad del estándar.

Ver Sharge ICEMAG 3



Anker Nano Power Bank 1000 45 W: más potencia sin subir de tamaño

Anker Nano Power Bank

 

La Anker Nano Power Bank entra en la guía como opción para quien quiere más potencia en una batería compacta. Ofrece 10000 mAh, hasta 45 W y cable USB‑C retráctil, de modo que puedes cargar móvil, tablet, consola portátil o un portátil USB‑C compatible sin llevar un cable adicional.

Su ventaja es la potencia máxima, sus 45 W pueden ser útiles para un MacBook Air, un Chromebook, una consola portátil o una tablet que acepte USB‑C PD. Sin embargo, tener 45 W no significa que la batería pueda mantener un portátil de alto consumo durante una jornada completa, 10.000 mAh priorizan movilidad sobre reserva energética.

 

A favor

  • Hasta 45 W para equipos USB‑C compatibles.
  • Cable USB‑C retráctil integrado.
  • Buena para móvil, tablet, consola portátil y portátil ligero.

 

A tener en cuenta

  • La capacidad sigue siendo de 10000 mAh.
  • No es la mejor elección para trabajar todo el día con portátil.
  • Comprueba que tu portátil acepte carga USB‑C y cuántos W necesita.

Ver Anker Nano Power Bank



Power banks de 20000 a 30000 mAh, para viaje, portátil y varios dispositivos

Este es el rango más recomendable para viajar, teletrabajar, estudiar fuera de casa o llevar varios dispositivos. Con alrededor de 20000 mAh, puedes cargar varios móviles, una tablet, una consola portátil y, si la potencia lo permite, un portátil compatible.

 

Xiaomi Power Bank 20000 mAh 67 W, equilibrio para viaje y ultrabook

Xiaomi Power Bank Beige con cable integrado

 

Este Power Bank de Xiaomi combina capacidad alta, cable USB‑C integrado y salida de hasta 67 W. Xiaomi indica 74,37 Wh de energía nominal y una capacidad de salida de 12000 mAh a 5 V/3 A, lo que permite entender la diferencia entre los mAh de las celdas y la energía realmente entregada por USB.

Puede cargar tres dispositivos a la vez. El cable USB‑C integrado y uno de los puertos USB‑C pueden alcanzar hasta 67 W en uso individual, mientras que el USB‑A tiene un límite menor. Es adecuada para teléfono, tablet, consola, cámara o un portátil USB‑C ligero.

 

A favor

  • 20000 mAh para viajes y varios dispositivos.
  • Hasta 67 W por USB‑C compatible.
  • Cable USB‑C integrado.

 

A tener en cuenta

  • Al cargar varios dispositivos, la potencia se reparte.
  • Para lograr 67 W, dispositivo, cable y puerto deben ser compatibles.
  • No es un powerbank de bolsillo.

Ver Xiaomi Power Bank Beige con cable integrado



Baseus EnerFill FC41 20000 mAh 100 W, la más completa para portátil

Baseus EnerFill FC41

 

El Baseus EnerFill FC41 es la recomendación principal para quien necesita cargar un portátil USB‑C compatible durante una jornada fuera de casa. Tiene 20000 mAh, hasta 100 W de salida, dos cables USB‑C integrados, un USB‑C adicional, un USB‑A y pantalla LCD con porcentaje de carga.

Sus 73 Wh equivalen, según la ficha, a aproximadamente cuatro cargas de un iPhone 17 Pro o alrededor de 1,2 cargas de un MacBook Air de 13 pulgadas. Su potencia máxima de 100 W se aprovecha por USB‑C, no por USB‑A. Con un cargador de pared de 65 W puede recargarse en unas dos horas.

 

A favor

  • Hasta 100 W para portátil USB‑C compatible, con cables integrados.
  • Cuatro salidas para cargar varios dispositivos.
  • Recarga de la power bank en unas dos horas con fuente de 65 W.

 

A tener en cuenta

  • Pesa 428 g, es para mochila, no bolsillo.
  • Los cables integrados son cortos, para usar el móvil mientras caminas necesitas cable adicional.
  • Los 100 W son potencia máxima, al conectar varios equipos se reparte.

Ver Baseus EnerFill FC41



Anker Laptop 25.000 mAh 165 W, para jornada profesional y varios equipos

Anker Laptop

 

La Anker Laptop Power Bank representa el extremo profesional de esta categoría. Tiene 25000 mAh, salida total de 165 W, dos cables USB‑C integrados, tres puertos USB‑C de hasta 100 W individualmente y un USB‑A de hasta 33 W. También muestra porcentaje, potencia de entrada y salida, y tiempo estimado de recarga en pantalla.

Es la batería externa para quien viaja con portátil, tablet, móvil, auriculares, cámara o accesorios. No es una alternativa ligera, pesa 595 g, aproximadamente como una botella de agua pequeña. A cambio, con una fuente de 100 W puede recargarse por completo en unas dos horas y puede cargar hasta cuatro dispositivos simultáneamente.

 

A favor

  • 25.000 mAh y 165 W de salida total.
  • Dos cables USB‑C integrados: uno corto y otro retráctil de 69 cm.
  • Hasta cuatro dispositivos conectados, pantalla con tiempo de carga restante.

 

A tener en cuenta

  • Los 165 W son compartidos, no 165 W para cada puerto.
  • Pesa 595 g no es una batería de bolsillo.
  • Debes comprobar la potencia de carga USB‑C de tu portátil.
  • Con varios dispositivos, cada salida puede recibir menos potencia.

Ver Anker Laptop



Powerbanks de más de 30000 mAh, máxima reserva, más peso y más límites

Una batería externa superior a 30000 mAh sirve para otra clase de usuario, campings, trabajo de campo, viajes largos, varios teléfonos en una familia, cámaras, linternas, GPS, accesorios o lugares sin enchufe durante días.

No es la categoría correcta si solo quieres cargar el móvil durante el trayecto al trabajo. Son modelos más pesados, grandes y lentos de recargar. Además, hay que revisar los Wh, una batería de 50000 mAh puede superar ampliamente el límite habitual de 100 Wh para cabina y no ser aceptada en avión sin autorización especial.

 

OBAL:ME CablePulse 50.000 mAh 22,5 W, reserva para muchos días

OBAL:ME CablePulse

 

El OBAL:ME CablePulse ofrece 50000 mAh, cable USB‑C integrado y hasta 22,5 W de salida. Está pensada para acumular mucha energía para móviles, auriculares, cámaras, GPS o accesorios durante varios días.

No es un modelo para portátil de alto consumo. Sus 22,5 W pueden cargar un móvil rápidamente si es compatible, pero no sustituyen una powerbank de 65 - 100 W para ordenador. Es una elección de capacidad, no de potencia.

 

A favor

  • 50000 mAh para viajes largos o varios dispositivos.
  • Pantalla LED y cable USB‑C integrado.
  • Hasta 22,5 W y compatibilidad indicada con PD 3.0/Quick Charge.

 

A tener en cuenta

  • Es grande y pesada.
  • No es la mejor para portátil.
  • Tardará bastante más en recargarse que una batería de 10.000 o 20.000 mAh.

Ver OBAL:ME CablePulse



Qué potencia necesitas para móvil, tablet, portátil y varios dispositivos

Los vatios determinan la velocidad y el tipo de equipo que puedes cargar. Como orientación:

Potencia de salidaUso razonableQué comprobar
15 - 20 WMóvil, auriculares, smartwatch y carga de apoyoUSB‑C PD o protocolo compatible
25 - 30 WMóvil de carga rápida, tablet ligera o dos accesoriosSi la potencia se reduce al usar varios puertos
45 - 67 WTablet grande, consola portátil o portátil USB‑C ligeroPotencia mínima requerida por el portátil
65 - 100 WUltrabook, MacBook Air, portátil de trabajo compatibleUSB‑C PD, cable de 100 W y potencia real por puerto
100 - 165 WPortátil más móvil, tablet y accesoriosPotencia total compartida y reparto entre salidas

Un portátil no se carga por tener una batería externa de muchos mAh. Se carga si acepta energía por USB‑C y si la powerbank entrega suficientes vatios mediante el protocolo compatible. Algunos equipos necesitan 45 W; otros 65, 90, 100 W o más. Ejemplo si un portátil consume más energía de la que recibe, puede cargar lentamente, mantener el porcentaje o incluso perder batería mientras se usa.

 

USB‑C PD, PPS, cable y reparto de potencia, qué significan

USB Power Delivery o PD es el estándar más importante para cargar por USB‑C. Permite negociar distintos voltajes y potencias entre la powerbank y el dispositivo, es clave para móviles actuales, tablets, consolas y portátiles.

PPS es una función de PD que ajusta voltaje y corriente de forma más precisa. Es relevante para muchos móviles Android compatibles y puede ayudar a optimizar la carga rápida.

Quick Charge es otro protocolo habitual en Android. Una powerbank puede ser compatible con varios estándares, pero la velocidad final depende de lo que soporte el dispositivo conectado.

El cable también importa, para 65, 100 o 165 W necesitas un cable USB‑C apto para esa potencia. Un cable básico puede limitar la carga aunque la batería y el portátil admitan más. Los cables integrados de la Baseus FC41 y Anker Laptop reducen este problema, pero sus longitudes responden a usos distintos, los cortos son cómodos sobre una mesa o dentro de una mochila, no necesariamente para usar el teléfono en la mano. También hay que diferenciar potencia total y potencia por puerto. La Anker Laptop anuncia 165 W totales, pero esa potencia se distribuye entre puertos cuando conectas varios equipos.

 

Qué power bank elegir según tu uso

Si buscas…Modelo recomendadoMotivo técnicoPrecio verificadoEnlace directo
Una batería que no pese en el bolsilloXiaomi Ultra Slim 5000 mAhFormato compacto, 20 W y diseño ultrafino para emergencias diarias.18,95 €Ver ficha →
Cargar sin cable gracias a sujeción magnéticaBaseus Mini 5000 mAh MagSafeMagnetismo, USB-C de 20 W y carga inalámbrica de hasta 15 W.22,99 €Ver ficha →
Carga magnética de alta velocidad con refrigeraciónSharge ICEMAG 3 Qi2 10000 mAh25 W inalámbricos Qi2, ventilador activo y cable USB-C integrado.69,99 €Ver ficha →
Potencia compacta para portátil ligeroAnker Nano 10K 45 W45 W reales y cable retráctil con solo 10000 mAh de peso contenido.45.99 €Ver ficha →
Viaje, tablet y ultrabook USB-CXiaomi 20000 mAh 67 WCapacidad alta, 67 W y cable USB-C integrado para tres dispositivos.35,99 €Ver ficha →
Portátil, móvil, tablet y varios cablesBaseus EnerFill FC41 20000 mAh 100 W100 W, 73 Wh, dos cables USB-C integrados y cuatro salidas totales.47,99 €Ver ficha →
Trabajo profesional con varios dispositivosAnker Laptop 25000 mAh 165 W165 W totales, dos cables integrados y pantalla con datos en tiempo real.75,99 €Ver ficha →
Máxima reserva para muchos días sin enchufeOBAL:ME CablePulse 50000 mAh50000 mAh y cable USB-C; prioriza capacidad masiva sobre potencia.42,99 €Ver ficha →

 

Cómo viajar con una batería externa en avión

Para volar, no mires solo los mAh, busca también los Wh, muchas aerolíneas permiten baterías externas de hasta 100 Wh en el equipaje de mano, pero las normas varían por compañía, país y ruta. Las powerbanks nunca deben facturarse en bodega. Antes de viajar consulta directamente las políticas de la aerolínea. No des por hecho que una powerbank de gran capacidad será aceptada solo porque tiene USB‑C.

 

La power bank perfecta no es la más grande, es la que encaja con tu vida

Elegir una batería externa no debe basarse en acumular mAh sobre el papel, sino en identificar qué dispositivos vas a cargar y con qué frecuencia. Si tu prioridad es tener un salvavidas de emergencia que quepa en el bolsillo, un modelo compacto de 5000 con carga de 20-30 W es la inversión más inteligente, te dará esa carga extra cuando más lo necesites sin añadir peso innecesario a tu día a día. Por el contrario, si viajas con frecuencia, trabajas con portátil o necesitas alimentar varios dispositivos simultáneamente, el salto a modelos sobre los 20000 mAh con potencias de 65-100 W se amortiza con cada carga completa. Y si tu rutina te lleva a lugares donde los enchufes son escasos, las baterías de 30000 mAh o más te dan la tranquilidad de saber que no te quedarás sin energía. Eso sí, asume que estás pagando con peso, volumen y, en muchos casos, con la limitación de no poder facturarlas en cabina de avión si superan los 100 Wh.

En Powerplanet tenemos estos dispositivos listos para que lleguen a tus manos. Al comprar con nosotros, no solo te llevas la batería externa que encaja con tu ritmo de vida, sino la tranquilidad de contar con garantía oficial , envío rápido a toda España y la posibilidad de financiar la compra a tu medida.

 

Preguntas frecuentes sobre qué power bank comprar en 2026

¿Cuál es la mejor power bank para llevar en el bolsillo?

Para el día a día, la Xiaomi Ultra Slim Power Bank 5000 mAh es la opción más cómoda de bolsillo. Ofrece salida de hasta 20 W, formato ultraligero y capacidad para recuperar buena parte de un móvil moderno o resolver una emergencia cuando estás fuera de casa.

¿Cuántos mAh necesito para cargar un portátil fuera de casa?

Para cargar un portátil necesitas una power bank de 20.000 mAh con al menos 65 W de potencia, imprescindible para ultraligeros, Steam Deck o Switch. Su precio ronda los 50-80 euros y pesa entre 400 y 500 gramos, además de requerir un cable USB-C de alta potencia.

¿Cuántas cargas reales da una batería externa de 10000 mAh?

Una batería externa de 10.000 mAh no garantiza dos cargas completas a móviles de 5.000 mAh. Su capacidad nominal de salida ronda los 5.800 mAh a 5 V por las pérdidas de conversión, el calor, el cable y el protocolo de carga. Cubre un día completo con móvil, tablet pequeña y auriculares.

¿Qué significan los Wh y por qué importan en el avión?

Los vatios-hora (Wh) miden la energía real de una power bank y se calculan multiplicando los mAh por el voltaje nominal dividido entre mil. Una batería de 20.000 mAh a 3,7 V equivale a unos 74 Wh, por debajo del límite habitual de 100 Wh para llevarla a bordo.

¿Qué capacidad me conviene para una jornada laboral completa con portátil?

Para una jornada laboral completa con portátil y periféricos conviene una power bank Pro de 25.000 a 30.000 mAh con 100 W a 140 W de potencia. Ofrece múltiples puertos y carga rápida real, aunque pesa unos 600 gramos y ocupa espacio significativo en la mochila. Su precio ronda los 80-130 euros.

¿Merece la pena una power bank MagSafe frente a una con cable?

Una power bank MagSafe o Qi2 de 10.000 mAh aporta máxima comodidad al adherirse al móvil sin cables, ideal para usuarios de iPhone o Android con accesorios magnéticos. Sin embargo, la carga inalámbrica genera más calor y pierde un 20-30% de eficiencia frente al cable. Cuesta entre 35 y 80 euros.