BenQ MA320UP
Pantalla grande, 4K y color amplio en un cuerpo blanco: el BenQ MA320UP está hecho para quien retoca fotos, diseña o edita vídeo y además ve series en el mismo escritorio. Sus bazas son la cobertura de color y el soporte HDR. A eso suma la carga del portátil por USB-C y un soporte que sube, baja y pivota. Su límite está en el juego rápido: la fluidez es la de un monitor de trabajo, no la de uno de competición.
31,5"de pantalla | 4Kresolución ultra hd | 90 Wcarga portátil por usb-c | 11,5 cmde ajuste en altura |
Una pantalla de 31,5 pulgadas (80 cm) con 3840 x 2160 píxeles y panel IPS
Con 31,5 pulgadas (80 cm) de diagonal, la imagen es grande y el monitor ocupa sitio: mide 714,5 mm de ancho con el soporte. La resolución de 3840 x 2160 píxeles (4K Ultra HD) reparte los píxeles a 140 ppp. Cuantos más píxeles por pulgada, más definidos se ven el texto pequeño y los detalles de una foto. El panel es IPS, el tipo que se elige cuando importan la fidelidad del color y verlo bien aunque no estés justo delante. La pantalla es plana, en formato 16:9, sin curvatura.
Color y brillo para edición: 97% DCI-P3 y HDR
Si vas a retocar fotos o editar vídeo, la cifra que decide es la cobertura de color. Este monitor cubre el 97% del espacio de color del cine digital (DCI-P3), una cobertura casi completa. También llega al 99% del sRGB, el estándar de la web y de la mayoría de pantallas, útil si diseñas para internet. Muestra 1,07 mil millones de colores, lo que da degradados más suaves. Además admite contenido HDR: películas, fotos y juegos con más diferencia entre luces y sombras. Donde no encaja es en el juego competitivo: refresca a 60 Hz con 5 ms de respuesta, valores normales para trabajar y ver contenido, pero por debajo de lo que piden los juegos rápidos.
Carga el portátil por USB-C y enchufa tus periféricos al monitor
Por USB Power Delivery, el monitor entrega hasta 90 W para cargar el portátil, así su cargador puede quedarse en la mochila. Antes de contar con ello, comprueba que tu portátil carga por USB-C y cuántos vatios pide. El monitor lleva un hub USB 3.2 Gen 1 con 2 puertos USB-A y 1 USB-C para conectar el teclado, el ratón o una memoria directamente a él. Tiene 2 puertos HDMI para dejar conectado un segundo equipo y salida de auriculares. Para el sonido del día a día trae 2 altavoces con 6 W en total, suficientes para una videollamada o un vídeo sin altavoces aparte.
Soporte que se ajusta a tu postura: hasta 11,5 cm de altura y pivote a vertical
El soporte sube y baja hasta 11,5 cm, de modo que adaptas la pantalla a la altura de tu mesa y de tu silla. La pantalla también pivota: puedes girarla en vertical para leer documentos largos, código o páginas web con menos desplazamiento. Se inclina y gira a los lados para orientarla hacia ti o hacia quien se sienta al lado sin mover la base.
Comparativa: BenQ MA320UP 31,5" 4K frente a BenQ PD2730S
| BenQ MA320UP 31,5" 4K Este modelo | BenQ PD2730S Alternativa | |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 píxeles | 5120 x 2880 Pixeles |
| Altura ajustable (máx.) | 11,5 cm | 15 cm |
| Diagonal de pantalla | 80 cm | 68,6 cm (27") |
| Superficie de la pantalla | Nano brillo | Mate |
| Tipo HD | 4K Ultra HD | 5K Ultra HD |
| Densidad del píxel | 140 ppp | 218 ppp |
Contenido de la caja
- Monitor BenQ MA320UP
- Soporte
Preguntas frecuentes
¿El BenQ MA320UP puede cargar un portátil por USB-C?
Sí. Entrega hasta 90 W mediante USB Power Delivery por el puerto USB-C. Antes de usarlo como cargador, comprueba que tu portátil acepta carga por USB-C y cuántos vatios necesita.
¿Qué cobertura de color tiene el BenQ MA320UP?
Cubre el 97% del espacio DCI-P3 (cine digital) y el 99% del sRGB. Muestra 1,07 mil millones de colores, lo que lo hace adecuado para edición de foto y vídeo profesional.
¿El soporte del BenQ MA320UP permite ajustar la altura y girar la pantalla en vertical?
Sí. El soporte sube y baja hasta 115 mm, se inclina entre -5° y +20°, gira ±15° sobre la base y pivota de 0° a 90°, permitiendo colocar la pantalla en orientación vertical.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Color del producto | Blanco |
| Montaje VESA | Sí |
| Interfaz de montaje VESA | 100 x 100 mm |
| Ángulo de pivote | 0 - 90° |
| Giratorio | Sí |
| Ajuste de inclinación | Sí |
| Ángulo de inclinación | -5° / +20° |
| Ancho (con soporte) | 714,5 mm |
| Profundidad (con soporte) | 220,2 mm |
| Altura (con soporte) | 608,8 mm |
| Peso (con soporte) | 9,1 kg |
| Ancho (sin soporte) | 714,5 mm |
| Profundidad (sin soporte) | 82,7 mm |
| Altura (sin soporte) | 424,4 mm |
| Peso (sin soporte) | 6,05 kg |
| Idiomas OSD | Árabe, Chino simplificado, Chino tradicional, Checo, Alemán, Holandés, Inglés, Español, Francés, Húngaro, Italiano, Japonés, Coreano, Polaco, Portugués, Rumano, Ruso, Sueco |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Ajustes de altura | Sí |
| Altura ajustable (máx.) | 11,5 cm |
| Eje | Sí |
| Ángulo de giro (alcance) | 15 - 15° |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Sí |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 31,5 pulgadas (80 cm) |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 píxeles |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tiempo de respuesta | 5 ms |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 1300:1 |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 mil millones de colores |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Brillo de la pantalla (máximo) | 600 cd/m² |
| Brillo de la pantalla (típico) | 550 cd/m² |
| Superficie de la pantalla | Nano brillo |
| Ángulo de visión horizontal | 178° |
| Ángulo de visión vertical | 178° |
| Densidad del píxel | 140 ppp |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Tecnología HDR | DisplayHDR 600, HDR10 |
| Gama de colores sRGB | 99% |
| Gama de colores DCI-P3 | 97% |
| Pivote (rotación de pantalla) | Sí |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | DisplayHDR 600, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Gama de colores estándar | sRGB |
| Diagonal de pantalla | 80 cm |
| Potencia y Hardware | |
| Compatibilidad Adaptive Sync (VESA) | Sí |
| Modos de imagen inteligentes | Cine, personalizado, Juego, M-Book, Smart HDR, ePaper |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Sí |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Sí |
| Conectividad | |
| Hub USB integrado | Sí (Hub USB 3.2 Gen 1 / USB-C) |
| Cantidad de puertos USB tipo A descendentes | 2 |
| Cantidad de puertos USB tipo C descendentes | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Sí |
| Suministro de potencia USB (USB Power Delivery) | 90 W |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| HDCP | Sí |
| HDCP versión | 2.2 |
| Salida de auriculares | Sí |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 2 |
| Cantidad de puertos downstream USB tipo C | 1 |
| Suministro de potencia USB | Sí |
| HDMI | Sí |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia de altavoces (RMS) | 6 W |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 33 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 50 kWh |
| Consumo energético (típico) | 45 W |
| Consumo de energía (máximo) | 250 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Sí |
| Software incluido | Display Pilot 2, Display Quikit |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Otros | |
| Ajuste de altura | Sí (hasta 115 mm) |
| Ángulo de giro | ±15° |
| Flicker Free | Sí |
| Low Blue Light | Sí |
| Certificación energética | ENERGY STAR |
| Certificación | TUV Rheinland Flicker Free, TUV Rheinland Low Blue Light, TUV Rheinland Eye Comfort 3.0 |

























