BenQ MA320UG
El BenQ MA320UG es un monitor plano de color blanco, de 31,5 pulgadas (80 cm), con resolución 4K y panel IPS. Su punto fuerte es la conexión: está pensado para un escritorio donde trabajan dos ordenadores a la vez. Lleva 2 puertos Thunderbolt 4, carga el portátil y trae un conmutador KVM que reparte el mismo teclado y ratón entre los dos equipos. Rinde bien con mucho texto, hojas de cálculo y edición de imagen. Su límite está en el HDR, que se queda en el nivel básico.
31,5"de diagonal | 4Kde resolución ultra hd | 120 Hzde refresco máximo | 96 Wpara cargar el portátil |
Una pantalla de 31,5 pulgadas (80 cm) con 3840 x 2160 píxeles y 140 ppp de densidad
Con 3840 x 2160 píxeles repartidos en 31,5 pulgadas (80 cm), la densidad es de 140 ppp. En la práctica, la letra pequeña se lee nítida y en una hoja de cálculo grande ves muchas más filas y columnas sin desplazarte. El panel IPS mantiene los colores aunque no mires de frente, en horizontal y en vertical. Si enseñas algo a un compañero que está a tu lado, los dos veis la misma imagen. En color, cubre el 99% del espacio sRGB, el estándar de la web y de la mayoría de fotos, y el 97% del DCI-P3, el espacio de color del cine digital. Es un dato a tener en cuenta si retocas foto o editas vídeo.
Thunderbolt 4 para conectar el portátil y encadenar otro monitor
El monitor lleva 2 puertos Thunderbolt 4 con funciones distintas. Uno es de entrada y en él conectas el portátil. El otro es de salida y sirve para encadenar un segundo monitor. Además, carga el portátil por USB Power Delivery con hasta 96 W. Para un segundo ordenador tienes 2 puertos HDMI 2.1. Los 2 puertos USB-A (2 x USB 3.2 Gen 2 (hasta 7,5 W cada uno)) van al teclado, al ratón o a una memoria, que quedan enchufados al monitor y no al equipo. Si prefieres oír el sonido con auriculares de cable, hay una salida de mini jack 3,5 mm. También trae 2 altavoces integrados de 3 W cada uno.
Un KVM integrado para manejar dos equipos con un solo teclado y ratón
El conmutador KVM viene dentro del monitor. Con él controlas los dos ordenadores conectados usando el mismo teclado y el mismo ratón, sin comprar un switch aparte. La pantalla refresca a 120 Hz, así que el desplazamiento por documentos y el vídeo se ven fluidos. Su tiempo de respuesta es de 5 ms (gris a gris), lo que reduce la estela en movimiento. Para jugar desde un PC con gráfica AMD, es compatible con FreeSync Premium, que sincroniza la imagen con la tarjeta para evitar tirones. El HDR, en cambio, es DisplayHDR 400, el escalón de entrada de la certificación. Hay HDR, pero el realce de brillo es limitado. Si trabajas con vídeo HDR exigente, valora si ese nivel te basta.
Un soporte que se ajusta sin brazo adicional
El soporte que viene en la caja cubre los ajustes de un puesto de trabajo. Sube y baja 150 mm, gira a los lados y se inclina hacia delante y hacia atrás. También pivota hasta quedar en vertical, útil para leer documentos largos o código. A 31,5 pulgadas (80 cm), el panel en vertical gana mucha altura, así que comprueba el hueco que tienes encima de la mesa. Si prefieres un brazo o un soporte de pared, la parte trasera tiene montaje VESA. La superficie de la pantalla es de acabado brillante con tratamiento nano.
Comparativa: BenQ MA320UG 31.5" 4K frente a BenQ PD2730S
| BenQ MA320UG 31.5" 4K Este modelo | BenQ PD2730S Alternativa | |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 píxeles | 5120 x 2880 Pixeles |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz | 60 Hz |
| Diagonal de pantalla | 80 cm | 68,6 cm (27") |
| Superficie de la pantalla | Brillo (Nano brillo) | Mate |
| Altura ajustable (máx.) | 11,5 cm | 15 cm |
| Tipo HD | 4K Ultra HD | 5K Ultra HD |
Contenido de la caja
- Monitor BenQ MA320UG
- Soporte
Preguntas frecuentes
¿Cuántos vatios entrega el BenQ MA320UG para cargar el portátil?
Carga el portátil por USB Power Delivery a través del puerto Thunderbolt 4 de entrada con hasta 96 W, suficiente para la mayoría de portátiles de gama media y alta sin necesitar cargador adicional.
¿El BenQ MA320UG es compatible con soportes de pared?
Sí. La parte trasera incorpora montaje VESA estándar de 100 x 100 mm, por lo que admite brazos articulados y soportes de pared compatibles con ese patrón. Sin soporte, el panel pesa 6,71 kg.
¿Qué modos de imagen incluye el BenQ MA320UG?
Ofrece seis modos: Cine, Personalizado, Juego, M-Book, Smart HDR y ePaper. El modo M-Book está optimizado para portátiles Apple y el ePaper reduce la fatiga visual en lecturas largas.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Montaje VESA | Sí, 100 x 100 mm |
| Ángulo de pivote (rotación) | 0° - 90° |
| Ángulo de inclinación | -5° / +20° |
| Color del producto | Blanco |
| Dimensiones con soporte (An x Pr x Al) | 714,7 x 229,7 x 630,7 mm |
| Dimensiones sin soporte (An x Pr x Al) | 714,7 x 74 x 424,7 mm |
| Peso con soporte | 9,64 kg |
| Peso sin soporte | 6,71 kg |
| Idiomas OSD | Árabe, Chino simplificado, Chino tradicional, Checo, Alemán, Holandés, Inglés, Español, Francés, Húngaro, Italiano, Japonés, Coreano, Polaco, Portugués, Rumano, Ruso, Sueco |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ajustes de altura | Sí |
| Altura ajustable (máx.) | 11,5 cm |
| Eje | Sí |
| Giratorio | Sí |
| Ángulo de giro (alcance) | 15 - 15° |
| Ajuste de la inclinación | Sí |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Sí |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 714,7 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 229,7 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 630,7 mm |
| Ancho (sin base) | 714,7 mm |
| Profundidad (sin base) | 74 mm |
| Altura (sin base) | 424,7 mm |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 31,5 pulgadas (80 cm) |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 píxeles |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Tiempo de respuesta | 5 ms (gris a gris) |
| Razón de contraste (típica) | 2000:1 |
| Brillo de la pantalla (típico) | 450 cd/m² |
| Brillo de la pantalla (máximo) | 450 cd/m² |
| Superficie de la pantalla | Brillo (Nano brillo) |
| Ángulo de visión horizontal | 178° |
| Ángulo de visión vertical | 178° |
| Densidad de píxeles | 140 ppp |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 mil millones de colores |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Tecnología HDR | High Dynamic Range 10 (HDR10), DisplayHDR 400 |
| Gama de colores sRGB | 99% |
| Gama de colores DCI-P3 | 97% |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Gama de colores estándar | sRGB |
| Diagonal de pantalla | 80 cm |
| Potencia y Hardware | |
| AMD FreeSync | Sí (FreeSync Premium) |
| Compatibilidad VESA Adaptive Sync | Sí |
| Modo de juego | Sí |
| Modos de imagen | Cine, personalizado, Juego, M-Book, Smart HDR, ePaper |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Sí |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Sí |
| Conectividad | |
| Puertos HDMI | 2 x HDMI 2.1 |
| Puertos Thunderbolt 4 | 2 (uno como entrada, uno como salida/daisy-chain) |
| Puertos USB-A downstream | 2 x USB 3.2 Gen 2 (hasta 7,5 W cada uno) |
| USB Power Delivery (máx.) | 96 W |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Sí |
| Salida de auriculares | Sí (mini jack 3,5 mm) |
| HDCP | Sí, versión 2.3 |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V CA |
| Hub USB integrado | Sí |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 2 |
| Cantidad de puertos downstream USB tipo C | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Sí |
| Suministro de potencia USB | Sí |
| HDMI | Sí |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Built-in conmutador KVM | Sí |
| HDCP versión | 2.3 |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | Sí (2 altavoces, 3 W cada uno) |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 3 W |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Consumo energético típico | 29 W |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 31 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 34 kWh |
| Consumo de energía (máximo) | 280 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Sí |
| Software incluido | Display Pilot 2 Display Quickit |
| Otros | |
| Flicker Free | Sí |
| Low Blue Light | Sí |
| Conmutador KVM incorporado | Sí |
| Ajuste de altura | 150 mm |
| Ángulo de giro (swivel) | ±15° |
| OSD multiidioma | Sí (18 idiomas incluidos español) |
| Soporte incluido | Sí |

























