BenQ MA270UP
El BenQ MA270UP reúne en un solo cable USB-C la imagen, los datos y la carga del portátil. Es un monitor plano de formato panorámico, con resolución 4K y panel IPS, en acabado blanco. Su terreno es el trabajo en casa o en la oficina: conectas el portátil, lo cargas mientras trabajas y colocas la pantalla a la altura y en la orientación que te venga bien gracias a una base con ajuste completo.
27"de diagonal | 4Kresolución ultra hd | 90 Wde carga por usb-c | 115 mmde ajuste en altura |
Imagen a 3840 x 2160 píxeles en 27 pulgadas (68,6 cm)
La pantalla mide 27 pulgadas (68,6 cm) y tiene resolución 4K Ultra HD, con 3840 x 2160 píxeles. El panel IPS tiene ángulos de visión amplios, útiles si alguien mira la pantalla contigo desde un lado. En color, cubre el 99% del espacio sRGB, el estándar de la web, y el 95% del DCI-P3, la gama más amplia del cine digital, un dato que mira quien edita fotografía o vídeo. El refresco máximo es de 60 Hz y el tiempo de respuesta, de 5 ms (gris a gris). Para trabajar, navegar y ver series cumple sin problema. Para jugar con movimiento muy fluido, en cambio, 60 Hz es el límite de este panel.
Un cable USB-C que conecta y carga el portátil a la vez
Si tu portátil tiene USB-C con salida de vídeo, te basta un cable: el puerto USB-C del monitor lleva la imagen y los datos y carga el portátil con hasta 90 W, así que el cargador se queda en la mochila. Para otros equipos tienes 2 x HDMI 2.0. El monitor hace también de hub, con 2 puertos USB-A para enchufar teclado, ratón o una memoria. La fuente de alimentación va dentro, sin transformador externo: el cable de corriente sale directo del monitor al enchufe.
Una base que se adapta a cualquier postura
La base sube y baja la pantalla 115 mm para que quede a la altura de tus ojos. Además gira a los lados, se inclina hacia delante y hacia atrás y pivota hasta quedar en vertical, una postura cómoda para leer código, documentos largos o texto en columna. Si prefieres liberar el escritorio, la parte trasera tiene anclaje VESA para montarla en un brazo o en un soporte de pared compatible.
Altavoces integrados y salida para auriculares
El monitor tiene sonido propio: 2 altavoces estéreo de 3 W por canal (6 W total), suficientes para videollamadas, vídeos o música de fondo sin añadir altavoces al escritorio. Cuando necesitas privacidad o más calidad de sonido, conectas unos auriculares con cable a su salida de auriculares de minijack, directamente en la pantalla y sin otro aparato de por medio.
Comparativa: BenQ MA270UP frente a BenQ ZOWIE XL2540K 24.5"
| BenQ MA270UP Este modelo | BenQ ZOWIE XL2540K 24.5" Alternativa | |
| Diagonal de la pantalla | 27 pulgadas (68,6 cm) | 24,5 pulgadas (62,2 cm) |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 píxeles | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Altura ajustable (máx.) | 11,5 cm | 14 cm |
| Peso con soporte | 8,2 kg | 6,1 kg |
| Conector USB incorporado | Sí | No |
Contenido de la caja
- Monitor BenQ MA270UP
- Soporte
Preguntas frecuentes
¿El puerto USB-C del BenQ MA270UP carga el portátil mientras transmite imagen?
Sí. El único puerto USB-C del monitor transmite imagen (DisplayPort Alt Mode), datos y alimentación simultáneamente, con hasta 90 W de potencia. Con un solo cable conectas el portátil, ves la imagen en 4K y lo mantienes cargado sin necesidad del cargador original.
¿Se puede colocar el BenQ MA270UP en vertical para leer documentos o código?
Sí. La base permite pivotar la pantalla de 0° a 90°, pasando a orientación vertical. Además, ajusta la altura 115 mm, gira ±15° y se inclina entre -5° y +20°. También es compatible con montaje VESA 100 x 100 mm para brazo o soporte de pared.
¿Qué cobertura de color ofrece el BenQ MA270UP para edición de foto y vídeo?
El panel IPS cubre el 99% del espacio sRGB y el 95% del DCI-P3, con 1,07 billones de colores. Admite HDR10 y DisplayHDR 400, con un brillo típico de 450 cd/m². Son cifras sólidas para edición fotográfica y de vídeo en un entorno profesional o doméstico.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Montaje VESA | Sí, 100 x 100 mm |
| Inclinación | -5° / +20° |
| Color del producto | Blanco |
| Dimensiones con soporte (An x Pr x Al) | 613,8 x 220,2 x 560,1 mm |
| Dimensiones sin soporte (An x Pr x Al) | 613,8 x 83,5 x 367,7 mm |
| Peso con soporte | 8,2 kg |
| Peso sin soporte | 5,14 kg |
| Idiomas OSD | Árabe, Chino simplificado, Chino tradicional, Checo, Alemán, Holandés, Inglés, Español, Francés, Húngaro, Italiano, Japonés, Coreano, Polaco, Portugués, Rumano, Ruso, Sueco |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Ajustes de altura | Sí |
| Altura ajustable (máx.) | 11,5 cm |
| Eje | Sí |
| Ángulo de pivote | 0 - 90° |
| Giratorio | Sí |
| Ángulo de giro (alcance) | 15 - 15° |
| Ajuste de la inclinación | Sí |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Sí |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 613,8 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 220,2 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 560,1 mm |
| Ancho (sin base) | 613,8 mm |
| Profundidad (sin base) | 83,5 mm |
| Altura (sin base) | 367,7 mm |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 27 pulgadas (68,6 cm) |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 píxeles |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tiempo de respuesta | 5 ms (gris a gris) |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Razón de contraste (típica) | 1200:1 |
| Brillo (típico) | 450 cd/m² |
| Brillo (máximo) | 400 cd/m² |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 mil millones de colores |
| Ángulo de visión horizontal | 178° |
| Ángulo de visión vertical | 178° |
| Densidad de píxeles | 163 ppp |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Tecnología HDR | DisplayHDR 400, HDR10 |
| Gama de colores sRGB | 99% |
| Gama de colores DCI-P3 | 95% |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | DisplayHDR 400, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Gama de colores estándar | sRGB |
| Potencia y Hardware | |
| Compatibilidad Adaptive Sync (VESA) | Sí |
| Modos inteligentes | Cine, personalizado, Juego, M-Book, Smart HDR, ePaper |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Sí |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) | Sí |
| Modo de juego | Sí |
| Conectividad | |
| Salida de auriculares | Sí (mini jack 3,5 mm) |
| Puertos HDMI | 2 x HDMI 2.0 |
| USB-C (DisplayPort Alt Mode + datos + alimentación) | 1 x USB-C hasta 90 W |
| Puertos USB-A descendentes | 2 x USB 3.2 Gen 1 (hasta 7,5 W) |
| USB Power Delivery | 90 W |
| HDCP | 2.2 |
| Hub USB integrado | Sí (USB 3.2 Gen 1 / USB-C) |
| Voltaje de entrada | 100–240 V CA |
| Conector USB incorporado | Sí |
| Cantidad de puertos USB descendentes de tipo A | 2 |
| Cantidad de puertos downstream USB tipo C | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Sí |
| Suministro de potencia USB | Sí |
| HDMI | Sí |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | Sí, 2 altavoces estéreo |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 6 W |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Consumo energético (típico) | 40 W |
| Consumo energético (SDR) por 1000 horas | 26 kWh |
| Consumo energético (HDR) por 1000 horas | 45 kWh |
| Consumo energético (máximo) | 220 W |
| Consumo energético (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo energético (apagado) | 0,3 W |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Contenido del embalaje | |
| Software incluido | Display Pilot 2, Display Quikit |
| Stand incluido | Sí |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Otros | |
| Potencia de altavoces | 3 W por canal (6 W total) |
| Ajuste de altura | 115 mm |
| Pivote (rotación) | Sí, 0–90° |
| Giro (swivel) | ±15° (total 30°) |
| Flicker Free | Sí (certificación TUV Rheinland) |
| Low Blue Light | Sí (certificación TUV Rheinland, solución software) |
| Fuente de alimentación | Interna |
| Certificación energética | ENERGY STAR |
| Certificación TUV | Sí |
| OSD multiidioma | Sí (18 idiomas incluido español) |

























