ASUS Zenbook S14 OLED UX5406AA-SU337W 14" 16GB 512GB Blanco Escandinavo
El Zenbook S14 OLED es un portátil ultraligero de 14 pulgadas con pantalla OLED táctil, procesador Intel Core Ultra 9 de la Serie 3 y un chasis de aluminio con tapa trasera en Ceraluminum que pesa 1,2 kg y tiene un perfil extremadamente fino. ASUS lo ha construido para quien necesita una pantalla de alta resolución y potencia real de procesamiento en un equipo que cabe en cualquier mochila: trabajo, edición y cargas de inteligencia artificial local, sin gráfica discreta que lo acompañe.
Frecuencia de actualización: 120 Hz. Puertos disponibles: 1 x HDMI, 1 x USB-A 3.2 Gen 2. Color: Blanco. Cantidad de núcleos: 16 núcleos. Velocidad del procesador: 4,9 GHz.
1,2 kgligero para llevarlo | 16 GBpara multitarea fluida | 120 Hzpantalla suave y fluida | 512 GBalmacenamiento rápido |
Una pantalla OLED de 2880x1800 px, táctil y a 120 Hz en 14 pulgadas
La pantalla es el argumento central de este equipo. El panel OLED de 2880x1800 píxeles cubre el 100 % del espacio de color DCI-P3, lo que significa que los colores que ves son los colores reales del archivo, sin recortes. El contraste es de 1.000.000:1: los negros no son grises oscuros, son negros de verdad. El brillo alcanza 500 cd/m² en uso normal y sube hasta 1.100 cd/m² en contenido HDR, margen suficiente para entornos con luz ambiental moderada. La tasa de refresco de 120 Hz hace que el desplazamiento y los gestos sobre la pantalla táctil se vean limpios y sin saltos. El tiempo de respuesta es de 0,2 ms. La única limitación que conviene conocer antes de decidir: la superficie es brillante, no mate. En condiciones de luz directa o frente a una ventana sin persiana, los reflejos pueden resultar incómodos. Si el puesto de trabajo está en esas condiciones, hay que valorarlo; si la luz es controlada, la saturación OLED compensa con creces.
El procesador Intel Core Ultra 9 y lo que significa sin GPU dedicada
El Intel Core Ultra Series 3 tiene 16 núcleos y alcanza hasta 4,9 GHz, con 18 MB de caché. Mueve bien la multitarea exigente, la edición de foto y vídeo en resoluciones altas y las cargas de inteligencia artificial local: con 50 TOPs de NPU es un equipo Copilot+ PC, lo que activa funciones como Windows Studio Effects, que mejoran la imagen y el audio en videollamadas sin necesidad de conexión a la nube. Lo que este equipo no tiene es gráfica discreta: monta Intel Graphics integrada. Para ofimática, edición de foto y vídeo ligero-medio va sobrado. Para renderizado 3D intensivo o títulos de juegos exigentes, la gráfica integrada se queda corta y hay que valorar otras opciones.
Memoria y almacenamiento: lo que hay y lo que no se puede cambiar
Los 16 GB de RAM son suficientes para multitarea profesional y edición ligera en el momento de la compra. Quien prevea que en dos o tres años va a necesitar más deberá cambiar de equipo para conseguirlo. El SSD de 512 GB es rápido gracias a su interfaz M.2 NVMe, pero el espacio puede quedarse ajustado para quien acumule proyectos de vídeo, capturas en RAW o una biblioteca de aplicaciones grande. En ese caso, sustituir el SSD por uno de mayor capacidad es una opción a confirmar con el servicio técnico, ya que la ranura M.2 está presente en el diseño.
Un chasis de 1,2 kg pensado para llevarlo cada día
Con 1,2 kg y un grosor muy reducido, el Zenbook S14 cabe en mochilas estándar sin ocupar casi espacio: mide 310,3 mm de ancho por 214,7 mm de profundidad. La carcasa es de aluminio y la tapa trasera de la pantalla está fabricada en Ceraluminum, un material que resiste los arañazos mejor que el aluminio convencional, dato relevante para quien lo lleva a diario en mochila junto a otros objetos. El teclado lleva retroiluminación y el equipo trae Windows Hello activo: la cámara infrarroja reconoce tu cara y abre sesión sin teclear contraseña, algo práctico cuando el portátil cambia de mano con frecuencia o se usa en entornos de trabajo compartido.
Batería de 77 Wh y cargador que no viene en la caja
La batería tiene 77 Wh, una capacidad alta para un ultraligero de 14 pulgadas. La carga es por USB-C hasta 68 W, compatible con cualquier cargador USB-C que entregue al menos 65 W. El cargador no está incluido en la caja: hay que adquirirlo por separado o usar uno USB-C propio con esa potencia mínima, coste que conviene sumar al valorar el precio total del equipo. En cuanto a conectividad, el equipo trae 2 puertos Thunderbolt 4, 1 USB-A, 1 HDMI 2.1 y jack combinado para auriculares y micrófono. Para la mayoría de usos cotidianos no hará falta ningún adaptador.
Comparativa: ASUS Zenbook S14 OLED frente a ASUS Zenbook 14 OLED
| ASUS Zenbook S14 OLED Este modelo | ASUS Zenbook 14 OLED Alternativa | |
| Peso | 1,2 kg | 1,22 kg |
| Rendimiento GPU máximo | 40 TOPs | 74 TOPs |
| Resolución de la pantalla | 2880 x 1800 píxeles | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil | Sí | No |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 4 | 2 |
| Potencia base del procesador (TDP) | 25 W | 28 W |
Contenido de la caja
- Portátil ASUS Zenbook S14 OLED UX5406AA-SU337W
- Documentación y guía de inicio rápido
- Adaptador AC no incluido: hay que adquirirlo por separado o usar un cargador USB-C compatible de al menos 65 W
Preguntas frecuentes
¿La pantalla OLED del Zenbook S14 es táctil?
Sí, el panel OLED de 2880x1800 píxeles es táctil. Funciona a 120 Hz con un tiempo de respuesta de 0,2 ms, lo que hace que los gestos y el desplazamiento se vean completamente fluidos y sin saltos.
¿El cargador viene incluido en la caja?
No. La caja incluye el portátil y la documentación de inicio rápido, pero el adaptador de corriente no está incluido. Hay que adquirirlo por separado o usar un cargador USB-C propio que entregue al menos 65 W.
¿Cuáles son las características principales del ASUS Zenbook S14?
Procesador Intel Core Ultra 9 (Serie 3) con 16 núcleos y hasta 4,9 GHz, 16 GB LPDDR5x soldados, SSD NVMe de 512 GB, pantalla OLED táctil 14" a 2880x1800 px y 120 Hz, batería de 77 Wh, chasis de aluminio con tapa en Ceraluminum y un peso de 1,2 kg.
¿Tiene gráfica dedicada para juegos o renderizado 3D?
No lleva gráfica discreta, solo Intel Graphics integrada. Es más que suficiente para ofimática, edición de foto y vídeo ligero-medio, pero no está pensado para gaming exigente ni renderizado 3D intensivo.
¿Se puede ampliar la RAM o el almacenamiento?
La RAM de 16 GB está soldada a la placa y no se puede ampliar. El SSD M.2 NVMe de 512 GB podría sustituirse por uno de mayor capacidad, aunque conviene confirmarlo con el servicio técnico antes de hacerlo.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Color del producto | Blanco |
| Nombre del color | Scandinavian White |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Material parte trasera de la pantalla | Ceraluminum |
| Año de introducción | 2026 |
| Peso | 1,2 kg |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Reacondicionado certificado | No |
| Ancho | 310,3 mm |
| Profundidad | 214,7 mm |
| Altura (frente) | 1,19 cm |
| Altura (posterior) | 1,29 cm |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla | 2880 x 1800 píxeles |
| Pantalla táctil | Sí |
| Tipo HD | WQXGA+ |
| Tipo de pantalla | OLED |
| Número de colores de la pantalla | 1.070 millones de colores |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Superficie de la pantalla | Brillante |
| Brillo de pantalla | 500 cd/m² |
| Brillo máximo de la pantalla (HDR) | 1100 cd/m² |
| Espacio de color | DCI-P3 |
| Gama de colores DCI-P3 | 100% |
| Tiempo de respuesta | 0,2 ms |
| Tasa de refresco máxima | 120 Hz |
| Razón de contraste | 1.000.000:1 |
| Tecnología HDR | DisplayHDR True Black 1000 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Potencia y Hardware | |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 9 |
| Modelo del procesador | 386H |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Serie 3) |
| Número de núcleos de procesador | 16 |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Frecuencia turbo máxima del procesador | 4,9 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 4 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 4 |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,1 GHz |
| Caché del procesador | 18 MB Smart Cache |
| Socket de procesador | FCBGA2540 |
| Potencia base del procesador (TDP) | 25 W |
| Potencia turbo máxima | 80 W |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Memoria RAM máxima | 16 GB |
| Tipo de memoria RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Forma de factor de memoria | Incorporado (soldado) |
| Capacidad de almacenamiento | 512 GB SSD |
| Tipo de almacenamiento | SSD |
| Factor de forma SSD | M.2 |
| Interfaz SSD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sí |
| Copilot+ PC | Sí |
| NPU | Intel AI Boost |
| Rendimiento NPU | 50 TOPs |
| Rendimiento GPU máximo | 40 TOPs |
| Entornos IA compatibles NPU | OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,9 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,7 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 3,5 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,6 GHz |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 1600 MHz |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Soporte de dispersión | Sí |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Sí |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Sí |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Aceleración de trazado de rayos | Sí |
| Conectividad | |
| Estándar Wi-Fi | WiFi 7.0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Ethernet | No |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 6.0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sí |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Sí |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Sí |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 77 Wh |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Software | |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Software de prueba | Prueba de 1 mes de Microsoft 365 para nuevos clientes. Requiere tarjeta de crédito. |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Microsoft Copilot | Sí |
| Control de energía | |
| Puerto de carga USB tipo C | Sí |
| Potencia de adaptador AC | 68 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC | 3,4 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 20 V |
| Suministro de potencia USB | Sí |
| Teclado | |
| Teclado numérico | No |
| Idioma del teclado | Español |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Retroiluminación de teclado | Sí |
| Diseño de teclado | QWERTY |
| Tecla Copilot | Sí |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | No |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Audio | |
| Sistema de audio | Smart Amp |
| Micrófono incorporado | Sí |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Sí |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cámara infrarroja (IR) | Sí |
| Seguridad | |
| Reconocimiento de cara | Sí |
| Windows Hello | Sí |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Sí |
| Protección mediante contraseña | Sí |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | US MIL-STD 810H military-grade standard |
| Otros | |
| Unidad óptica | No |
| Gráficos discretos | No |
| Gráficos integrados | Intel Graphics |
| Soporte Windows Studio Effects | Sí |
















