ASUS Vivobook 14 X1404VA Intel Core 5 120U 14"
El Vivobook 14 X1404VA es un portátil de 14 pulgadas en formato concha, en color Quiet Blue, con carcasa de plástico y 1,4 kg de peso. ASUS lo ha planteado para estudiantes y trabajadores que necesitan un equipo manejable para ofimática, navegación y estudio, con Windows 11 Home ya activado desde el primer arranque. No monta gráfica dedicada ni pantalla táctil: su terreno es el uso cotidiano, no el rendimiento exigente.
16 GBpara multitarea fluida | 1,4 kgligero para llevar | 512 GBalmacenamiento rápido SSD | 35,6 cmdiagonal de la pantalla |
Un procesador de 10 núcleos para el trabajo y el estudio del día a día
El Intel Core 5 120U lleva 10 núcleos (2 de rendimiento y 8 de eficiencia) y alcanza los 5 GHz en turbo. En la práctica, abre programas sin esperas, maneja varias pestañas del navegador a la vez y responde bien en videollamadas. En tareas ligeras el equipo va suelto, pero si se le exige durante minutos seguidos (comprimir archivos grandes, por ejemplo), el rendimiento se modera. La gráfica es integrada Intel Graphics, así que los juegos actuales o la edición de vídeo quedan fuera de su alcance real.
16 GB de RAM y SSD NVMe que no se puede ampliar más adelante
Con 16 GB DDR5, el sistema va suelto con varias aplicaciones abiertas: navegador, hoja de cálculo, cliente de correo, videollamada, sin que ninguna espere a la otra. Lo que trae es lo máximo posible; no hay margen de ampliación. El SSD de 512 GB NVMe PCIe 4.0 hace que el sistema arranque en segundos y que los archivos pesados se copien sin esperas. 512 GB es una capacidad cómoda para uso general, aunque quien acumule muchos vídeos o proyectos grandes puede quedarse justo con el tiempo.
Pantalla de 14 pulgadas válida para interiores, con limitaciones bajo luz intensa
El panel IPS-Level de 14 pulgadas FHD (1920 x 1080) reproduce colores uniformes desde distintos ángulos, sin el efecto lavado de los paneles TN, y el recubrimiento antirreflectante reduce los reflejos en oficinas y aulas. Con 250 cd/m² de brillo, la imagen se ve bien en espacios cerrados con luz controlada, pero en una terraza o con una ventana de frente la pantalla se oscurece visiblemente. La cobertura de color es del 45% NTSC, un valor estrecho incluso para uso general: para documentos, presentaciones y vídeo en streaming es aceptable, pero quien edite fotografías o trabaje con colores fieles notará la diferencia respecto a pantallas de mayor cobertura. La tasa de refresco es de 60 Hz y no hay pantalla táctil.
1,4 kg y batería de 42 Wh: ligero de llevar, con autonomía justa
Con 1,4 kg, este portátil cabe en cualquier mochila de día sin que se note el peso al final de la jornada. La batería de 42 Wh es ajustada para la categoría de 14 pulgadas: el fabricante no publica cifras de duración, y en uso mixto de ofimática, navegación y alguna videollamada puede no llegar a una jornada completa sin enchufe. Una ventaja poco obvia: la carga funciona por USB-C desde 33 W, así que un cargador USB-C que ya tengas puede servir, siempre que entregue al menos esa potencia. El adaptador propio no viene en la caja y hay que comprarlo aparte. En cuanto a conectividad, monta 2 puertos USB-A 3.2 Gen 1, 2 USB-C 3.2 Gen 1, 1 USB-A 2.0, 1 HDMI y Wi-Fi 6. No hay puerto Ethernet: quien necesite red cableada estable tendrá que usar un adaptador USB-C externo.
Comparativa: ASUS Vivobook 14 X1404VA frente a ASUS Vivobook 16 X1607CA-MB110W y ASUS Vivobook 16 X1607CA-MB178W
| ASUS Vivobook 14 X1404VA Este modelo | ASUS Vivobook 16 X1607CA-MB110W Modelo inferior | ASUS Vivobook 16 X1607CA-MB178W Alternativa | |
| Peso | 1,4 kg | 1,88 kg | 1,88 kg |
| Capacidad total de SSD | 512 GB | 512 GB SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe | 512 GB |
Contenido de la caja
- Portátil ASUS Vivobook 14 X1404VA
- Documentación y manual
Preguntas frecuentes
¿Tiene 16 GB de RAM este ASUS Vivobook 14?
Sí, monta 16 GB DDR5 en doble canal. Es además el máximo soportado: solo hay una ranura SO-DIMM y no existe posibilidad de ampliación posterior, así que los 16 GB de fábrica son el techo definitivo.
¿Qué procesador lleva y para qué tipo de uso está pensado?
Incorpora un Intel Core 5 120U de 10 núcleos que alcanza 5 GHz en turbo. Está orientado a ofimática, navegación, estudio y videollamadas. No monta gráfica dedicada, por lo que los juegos actuales o la edición de vídeo exigente quedan fuera de su alcance.
¿Qué incluye la caja?
El portátil con su documentación y manual. El adaptador de corriente no está incluido y debe adquirirse aparte; la carga funciona por USB-C desde 33 W.
¿Se puede cargar por USB-C?
Sí. Cualquiera de los dos puertos USB-C 3.2 Gen 1 admite carga. El cargador debe entregar entre 33 W y 48 W; un cargador USB-C compatible que ya tengas puede servir, siempre que cumpla ese rango de potencia.
¿Cuánto pesa y tiene puerto Ethernet?
Pesa 1,4 kg, lo que lo hace muy cómodo de transportar. No dispone de puerto Ethernet: la conectividad de red es Wi-Fi 6 y Bluetooth. Para red cableada es necesario un adaptador USB-C o USB-A externo.
| Especificaciones técnicas | |
| Diseño | |
| Color del producto | Azul (Quiet Blue) |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Peso | 1,4 kg |
| Nombre del color | Quiet Blue |
| Material parte trasera de la pantalla | Plástico |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Reacondicionado certificado | No |
| Ancho | 324,9 mm |
| Profundidad | 213,9 mm |
| Altura | 17,9 mm |
| Pantalla | |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipo de pantalla | IPS-Level |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Pantalla antirreflectante | Sí |
| Brillo de pantalla | 250 cd / m² |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Potencia y Hardware | |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel Core 5 |
| Modelo del procesador | 120U |
| Generación del procesador | Intel Core (Series 1) |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Frecuencia del procesador turbo | 5 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Caché del procesador | 12 MB Smart Cache |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Potencia turbo máxima | 55 W |
| RAM | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Ranuras de memoria | 1x SO-DIMM |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Tipo de unidad de almacenamiento | SSD |
| Interfaz SSD | PCI Express 4.0 NVMe M.2 |
| Copilot+ PC | No |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,8 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 1,4 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 0,9 GHz |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Socket de procesador | BGA 1744 |
| Forma de factor de memoria | Incorporado + SO-DIMM |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| NVMe | Sí |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Sí |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Índice de reparabilidad | 9.4 |
| Conectividad | |
| Estándar Wi-Fi | WiFi 6.0 |
| Puertos USB 2.0 | 1 |
| Puertos USB 3.2 Gen 1 tipo A | 2 |
| Puertos USB 3.2 Gen 1 tipo C | 2 |
| Puertos HDMI | 1 |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo de antena | 1x1 |
| Ethernet | No |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Sí |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 42 Wh |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Número de celdas de batería | 3 |
| Software | |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Software de prueba | Prueba de 1 mes de Microsoft 365 para nuevos clientes (requiere tarjeta de crédito); McAfee 30 días |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Teclado | |
| Teclado numérico | No |
| Dispositivo apuntador | NumberPad |
| Control de energía | |
| Puerto de carga USB tipo C | Sí |
| Potencia de carga requerida (mín.) | 33 W |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 48 W |
| Potencia de adaptador AC | 48 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC | 2,4 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 20 V |
| Suministro de potencia USB | Sí |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | No |
| Audio | |
| Sistema de audio | SonicMaster |
| Micrófono incorporado | Sí |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Sí, HD (1280 x 720 Pixeles) |
| Cámara con configuración de privacidad | Sí |
| Resolución de la cámara delantera | 1280 x 720 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | Estándar militar MIL-STD-810H de EE. UU. |
| Seguridad | |
| Protección con contraseña | BIOS, Usuario |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Sí |
| Protección mediante contraseña | Sí |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | EPEAT Silver |
| Otros | |
| Unidad óptica | No |
| Gráficos discretos | No |
| Gráficos integrados | Intel Graphics |
















